CyberCity Schachforum

Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * * * *

30. Internationales Schachfestival Biel - Bienne

21. Juli - 1. August 1997


CS-Großmeisterturnier :
Teilnehmer | Runde : 03 | 05, 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | Tabelle

Credis - GMT und offenes Meisterturnier


Im Rahmen des Bieler Schachfestivals in der Schweiz findet das CS-Großmeisterturnier statt. Mit Kategorie 17 ist das Turnier so stark besetzt wie noch nie. Der Durchschnitt beträgt 2656 Elo-Punkte, die Großmeisternorm 4,5 Punkte. Jeder der sechs Teilnehmer spielt zweimal gegen jeden Gegner, was insgesamt zehn Runden ergibt. Die erste startet am 21. Juli, die letzte findet am 1. August 1997 statt.

TeleSchach . de bringt einen Überblick zu einzelnen Runden.
Auf den Schach - Seiten von Chess Planet . ch des Bieler Tageblattes können Einzelheiten zum CS-Großmeisterturnier und den vielen anderen Veranstaltungen abgerufen werden.

* * *

Stand nach 3 Runden

Nach drei Runden führen Anand und Karpov mit je 2,5 vor Gelfand und Milov mit 1,5 sowie Lautier und Pelletier mit je 0,5 Punkten.

Ergebnisse der 3. Runde :
GM Viswanathan Anand (IND) - GM Boris Gelfand (BLA)    1 - 0
IM Yannick Pelletier (SUI) - GM Vadim Milov   (SUI)    0 - 1
GM Anatoly Karpov    (RUS) - GM JoŽl Lautier  (FRA)    1 - 0

3. Runde : Anand, V. - Gelfand, B.
1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 a6 6.Le3 Sg4 7.Lg5 h6 8.Lh4 g5 9.Lg3 Lg7 10.Dd2 Sc6 11.Sb3 f5 12.exf5 Lxf5 13.h4 Dd7 14.0-0-0 Sb4 15.Sd4 Tc8 16.a3 Txc3 17.bxc3 Da4 18.Kb2 Sd5 19.hxg5 hxg5 20.Dxg5 Lxd4 21.Txh8 Lxh8 22.Dh5 Kd8 23.Dxh8 Kd7 24.Td2 Sgf6 25.c4 Sc3 26.f3 Sd1 27.Kc1 Se3 28.Lxd6 Sxf1 29.Df8 Sd5 30.Lxe7 Sxd2 31.Dd8 Ke6 32.cxd5 Ke5 33.Dd6 Kd4 34.Dc5 Ke5 35.Dd6 Kd4 36.Df4 Se4 37.Dxf5 1 - 0

Stand nach 6 Runden

Der Stand nach sechs Runden lautet :
1. Anand 5; 2. Karpov 4,5; 3. Gelfand 3,5; 4. Milov 2,5; 5. Lautier 2 und 6. Pelletier 0,5 Punkte.

Ergebnisse der 5. Runde :
GM Boris Gelfand (BLA)     - GM JoŽl Lautier (FRA)      remis
GM Vadim Milov (SUI)       - GM Anatoly Karpov (RUS)    remis
GM Viswanathan Anand (IND) - IM Yannick Pelletier (SUI) 1 - 0

Ergebnisse der 6. Runde :
GM Boris Gelfand (BLA)     - GM Vadim Milov (SUI)       remis
GM JoŽl Lautier (FRA)      - GM Viswanathan Anand (IND) 0 - 1
GM Anatoly Karpov (RUS)    - IM Yannick Pelletier (SUI) 1 - 0

6. Runde : Karpov, A. - Pelletier, Y.
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sc3 Sf6 4.e3 e6 5.Sf3 Sbd7 6.Dc2 Ld6 7.Ld3 0-0 8.0-0 h6 9.Td1 De7 10.h3 b6 11.cxd5 cxd5 12.Sb5 La6 13.Ld2 Se4 14.Le1 Lb4 15.Lxb4 Dxb4 16.a3 De7 17.Da4 Lb7 18.Tac1 a6 19.Sc7 b5 20.Da5 Tac8 21.Sxa6 Lxa6 22.Dxa6 Ta8 23.Dc6 Sd6 24.Lxb5 Sf6 25.La6 Tfb8 26.b4 Dd8 27.b5 Sc4 28.Txc4 dxc4 29.Se5 Da5 30.Sxc4 Dc3 31.Tf1 Sd5 32.Dc5 Dc2 33.Sd6 Dd3 34.Tc1 Td8 35.Lb7 Txa3 36.Lxd5 exd5 37.b6 Tb3 38.Sxf7 Tf8 39.Dxd5 Kh7 40.Se5 Dd2 41.Tf1 Dc2 42.Dc5 Tc8 43.Dd6 Ta8 44.h4 Tb1 45.Txb1 Dxb1 46.Kh2 De4 47.Kg3 Ta2 48.h5 Dc2 49.Dg6 Kg8 50.Df7 Kh7 51.Sd7
1 - 0

Stand nach 7 Runden

Der Stand nach sieben Runden lautet :
1./2. Anand und Karpov je 5,0; 3. Gelfand 4,0; 4. Milov 3,5; 5. Lautier 2,5 und 6. Pelletier 1,0 Punkte.

Ergebnisse der 7. Runde :
IM Yannick Pelletier (SUI) - GM JoŽl Lautier (FRA)      remis
GM Anatoly Karpov (RUS)    - GM Boris Gelfand (BLA)     remis
GM Viswanathan Anand (IND) - GM Vadim Milov (SUI)       0 - 1

7. Runde : Anand, V, - Milov, V.
1.Sf3 Sf6 2.c4 c5 3.g3 b6 4.Lg2 Lb7 5.0-0 g6 6.Sc3 Lg7 7.d4 cxd4 8.Dxd4 d6 9.Td1 Sbd7 10.b3 Tc8 11.Lb2 0-0 12.Dd3 a6 13.Sd4 Lxg2 14.Kxg2 Tc5 15.f3 Te8 16.Dd2 Db8 17.La3 Tcc8 18.Tac1 Db7 19.e4 h5 20.Lb2 Sc5 21.De2 e6 22.La3 Tcd8 23.Tc2 d5 24.f4 Sg4 25.cxd5 Sxe4 26.Sxe4 exd5 27.Sc6 Txe4 28.Dxe4 dxe4 29.Txd8 Kh7 30.Lc1 e3 31.Kf3 Sxh2 32.Ke2 Lf6 33.Td5 Dc8 34.f5 gxf5 35.Sd4 Da8 36.Txf5 Lxd4 37.Txh5 Kg6 38.Txh2 De4 39.Tc4 b5 40.Txd4 Dxd4 41.Lxe3 Db2 42.Ld2 Dxa2 43.b4 Dc4 44.Kf2 Dd4 45.Ke2 Dc4 46.Kf2 Dd4 47.Ke2 Dg1 48.Th6 Kf5 49.Th5 Kf6 50.Lf4 Dg2 51.Ke3 Da2 52.Th4 Kf5 53.Lh6 Dg2 54.g4 Ke6 55.Lf4 Kd5 56.Th5 Kc4 57.Th6 Dxg4 58.Txa6 Kxb4 59.Td6 Df5 60.Td4 Kc3 61.Te4 Dd5 0 - 1

Stand nach 8 Runden

Der Stand nach acht Runden lautet :
1. Anand 5,5; 2. Karpov 5; 3. Gelfand 4,5; 4. Lautier und Milov je 3,5; 6. Pelletier 2 Punkte.

Ergebnisse der 8. Runde :
GM Boris Gelfand (BLA)     - GM Viswanathan Anand (IND) remis 
GM Vadim Milov (SUI/ISR)   - IM Yannick Pelletier (SUI) 0 - 1 
GM JoŽl Lautier (FRA)      - GM Anatoly Karpov (RUS)    1 - 0 

8. Runde : Lautier, J. - Karpov, A.
1.e4 c6 2.d4 d5 3.Sc3 dxe4 4.Sxe4 Sd7 5.Sg5 Sgf6 6.Ld3 e6 7.S1f3 Ld6 8.De2 h6 9.Se4 Sxe4 10.Dxe4 c5 11.0-0 Sf6 12.Dh4 cxd4 13.Te1 Ld7 14.Sxd4 Da5 15.Le3 Kf8 16.Lf4 Lxf4 17.Dxf4 Tc8 18.Sf3 Ke7 19.Dg3 Db4 20.Se5 g5 21.c4 Thd8 22.Dh3 h5 23.De3 g4 24.a3 Dxb2 25.Tab1 Dxa3 26.Sxf7 Dc5 27.Sxd8 Dxe3 28.Txe3 Kxd8 29.Txb7 a5 30.Ta7 Tc5 31.f4 gxf3 32.Txf3 Se8 33.Tf7 Sc7 34.Th7 Le8 35.Kf2 Kc8 36.Th8 Kd7 37.Ke3 e5 38.Le2 Lg6 39.Lxh5 Lf5 40.Le2 Le6 41.h4 Kd6 42.Th6 Ke7 43.h5 1 - 0

Stand nach 9 Runden

Der Stand nach neun Runden lautet :
1. Anand 6,5; 2. Karpov 6; 3. Gelfand 5; 4. Lautier 4; Milov 3,5; 6. Pelletier 2 Punkte

Ergebnisse der 9. Runde :
GM JoŽl Lautier (FRA)      - GM Boris Gelfand (BLA)     remis 
GM Anatoly Karpov (RUS)    - GM Vadim Milov (SUI)       1 - 0 
IM Yannick Pelletier (SUI) - GM Viswanathan Anand (IND) 0 - 1 

9. Runde : Pelletier, Y. - Anand, V.
1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.Sf3 Sf6 4.e3 e6 5.Lxc4 c5 6.De2 cxd4 7.exd4 a6 8.0-0 b5 9.Lb3 Le7 10.Lg5 0-0 11.Te1 Sc6 12.Sc3 Sxd4 13.Sxd4 Dxd4 14.Df3 Da7 15.Lc2 h6 16.Le3 Lb7 17.Se4 Db8 18.Lf4 Dc8 19.Sxf6 Lxf6 20.Dd3 g6 21.Lb3 Lg7 22.Dh3 Kh7 23.Tac1 Dd8 24.Tc7 Ld5 25.Td1 Df6 26.Lxd5 Dxf4 27.Lxa8 Dxc7 28.Le4 Lxb2 29.Df3 Kg7 30.h4 h5 31.Lb7 Da5 32.Dc6 Dxa2 33.Lxa6 Ld4 0 - 1

Endstand nach 10 Runden

Nach nur 20 Minuten waren sowohl Gold als auch Silber vergeben. Bronze sicherte sich der Weißrusse Boris Gelfand mit einem Remis gegen den Bieler Yannick Pelletier.

Der Endstand lautet :
1. Anand 7,0; 2. Karpov 6,5; 3. Gelfand 5,5; 4. Lautier 4,5; Milov 4,0; 6. Pelletier 2,5 Punkte

Ergebnisse der 10. Runde :
GM Boris Gelfand (BLA)     - IM Yannick Pelletier (SUI) remis 
GM Viswanathan Anand (IND) - GM Anatoly Karpov (RUS)    remis 
GM Vadim Milov (ISR/SUI)   - GM JoŽl Lautier (FRA)      remis 

* * *

Tabelle

CS - Großmeisterturnier
Teilnehmer 123 456Pkte
1GM Vadim Milov (2610)-½ / 1 1 / 0½ / 00 / ½0 / ½4,0
2GM Viswanathan Anand (2765)½ / 0- 1 / 1½ / ½1 / 11 / ½7,0
3IM Yannick Pelletier (2470)0 / 10 / 0 -0 / 0½ / ½0 / ½2,5
4GM Anatoly Karpov (2760)½ / 1½ / ½ 1 / 1-1 / 0½ / ½6,5
5GM JoŽl Lautier (2630)1 / ½0 / 0 ½ / ½0 / 1-½ / ½4,5
6GM Boris Gelfand (2470)1 / ½0 / ½ 1 / ½½ / ½½ / ½-5,5

Anmerkung : jeweils 1. Partie / 2. Partie

* * *

Teilnehmer

Folgende Spieler nehmen am CS-Großmeisterturnier teil :

GM Anatoly Karpov
geb. 23.05.51, RUS, ELO 2760
FIDE-Weltmeister
Er gewann in Biel 1990, 1992 und 1996.

GM Viswanathan Anand
geb. 11.12.69, IND, ELO 2765
Anand ist Nummer 2 der Weltrangliste
und erster Kandidat für den WM-Titel.

GM Boris Gelfand
geb. 24.Ŗ6.68, BLR, ELO 2700

Gelfand siegte 1993 im Bieler Interzonenturnier.


GM JoŽl Lautier
geb. 12.04.73, FRA, ELO 2630
Er ist seit langem die Nummer 1 Frankreichs.

GM Vadim Milov
geb. 01.08.72, SUI, ELO 2610
Milov siegte letztes Jahr zusammen mit Karpov in Biel.

IM Yannick Pelletier
22.09.76, SUI, ELO 2470
Der zweite Bieler im Feld dürfte einen schweren Stand haben.
Er ist die größte Nachwuchshoffnung der Schweiz.

* * *

Rangliste des Meister - Turnieres nach 7 Runden

 1. KHARLOV ANDREJ GM 2565 RUS         6.5  30.0 201.50
 2. ADIANTO UTUT GM 2610 INA           6.0  30.0 195.00
 3. IBRAGIMOV ILDAR GM 2585 RUS        5.5  31.5 198.00
 4. JARACZ PAWEL IM 2445 POL           5.5  31.5 197.00
 5. AGREST EVGENIJ IM 2505 SWE         5.5  30.0 192.50
 6. TUKMAKOV VLADIMIR GM 2575 UKR      5.5  30.0 191.50
 7. CVITAN OGNJEN GM 2570 CRO          5.5  29.5 191.00
 8. CHERNIN ALEXANDER GM 2640 HUN      5.5  29.0 201.00
 9. TSEITLIN MARK GM 2530 ISR          5.5  26.0 190.50

Rangliste des Meister - Turnieres nach 9 Runden

 1. KHARLOV ANDREJ GM 2565 RUS         7.5  51.5 429.50
 2. TUKMAKOV VLADIMIR GM 2575 UKR      7.0  51.0 414.50
 3. CHERNIN ALEXANDER GM 2640 HUN      7.0  50.0 440.50
 4. IBRAGIMOV ILDAR GM 2585 RUS        7.0  49.0 422.50

Endstand des Meister - Turnieres nach 11 Runden

 1. IBRAGIMOV ILDAR GM 2585 RUS        8.5  74.5 767.00
 2. ADIANTO UTUT GM 2610 INA           8.0  78.5 781.00
 3. KHARLOV ANDREJ GM 2565 RUS         8.0  78.5 777.00
 4. TUKMAKOV VLADIMIR GM 2575 UKR      8.0  77.5 768.50
 5. CHERNIN ALEXANDER GM 2640 HUN      8.0  77.0 795.50
 6. EHLVEST JAAN GM 2610 EST           8.0  73.0 759.00
 7. TSEITLIN MARK GM 2530 ISR          8.0  72.0 754.00
 8. ZOLER DAN IM 2465 ISR              8.0  66.5 741.50
 9. STURUA ZURAB GM 2585 GEO           7.5  76.5 747.50
10. TISCHBIEREK RAJ GM 2515 GER        7.5  75.0 754.50
11. PODGAETS MIKHAIL IM 2460 UKR       7.5  74.5 759.50
12. GLEK IGOR GM 2505 RUS              7.5  74.0 766.00
13. PAVLOVIC MILOS GM 2485 YUG         7.5  72.5 735.50
14. CEBALO MISO GM 2485 CRO            7.5  71.5 719.00
15. LPUTIAN SMBAT GM 2585 ARM          7.5  68.5 747.00
16. LAZAREV VLADIMIR IM 2500 RUS       7.5  68.0 702.00
17. NEMET IVAN GM 2395 SUI             7.5  66.5 741.50
18. AGREST EVGENIJ IM 2505 SWE         7.0  76.0 747.00
19. SIEGEL GEORG IM 2540 GER           7.0  75.5 748.00
20. KOVACEVIC ALEXANDA IM 2525 YUG     7.0  75.0 741.00
21. CVITAN OGNJEN GM 2570 CRO          7.0  74.5 773.50
22. JARACZ PAWEL IM 2445 POL           7.0  73.5 771.00
23. ROMANISHIN OLEG GM 2550 UKR        7.0  73.5 738.00
24. PALAC MLADEN GM 2575 CRO           7.0  73.5 734.00
25. SKOMOROKHIN ROMAN IM 2470 RUS      7.0  71.0 738.00
26. PETKEVICH JOSEF IM 2440 LAT        7.0  70.5 742.50
27. BERZINSH ROLAND IM 2440 LAT        7.0  70.5 732.00
28. GENBA VLADIMIR IM 2415 RUS         7.0  69.5 703.50
29. KELECEVIC NEDELJKO IM 2435 BIH     7.0  68.5 758.50
30. GUTMAN LEV GM 2475 GER             7.0  67.5 708.50
31. FOISOR OVIDIU IM 2425 ROM          7.0  66.0 710.50
32. FOISOR CRISTINA IM 2415 ROM        7.0  63.5 713.00
33. RAETSKY ALEXANDER IM 2405 RUS      7.0  62.0 725.00
34. ZUDE ARNO IM 2395 GER              7.0  56.5 674.00

Im Meisterturnier spielten insgesamt 158 Teilnehmer.

* * *

Credis - GMT Biel 1997

Mit einem Sieg in der neunten Runde ist GM Alexander Onischuk bereits vor der letzten Runde Turniersieger, mit zur Zeit 2,5 Punkten Vorsprung.

Mit einem weiteren Sieg in der Schlußrunde baute der Ukrainer Alexander Onischuk seinen Vorsprung auf drei Punkte aus, was einer Deklassierung des übrigen Feldes gleichkommt.

Stand nach der 7. Runde

1. GM Alexander Onischuk (UKR)     6,0
2. GM Mihail Kobalija    (RUS)     4,5
3. GM Josef Gallagher    (SUI)     4,0
4. GM Gerald Hertneck    (GER)     2,5
5. FM Richard Forster    (SUI)     2,0
6.    Florian Jenni      (SUI)     2,0

Stand nach der 8. Runde

1. GM Alexander Onischuk (UKR)     6,5
2. GM Mihail Kobalija    (RUS)     4,5
3. GM Josef Gallagher    (SUI)     4,5
4. GM Gerald Hertneck    (GER)     3,5
5. FM Richard Forster    (SUI)     2,5
6.    Florian Jenni      (SUI)     2,5

Stand nach der 9. Runde

1. GM Alexander Onischuk (UKR)     7,5
2. GM Josef Gallagher    (SUI)     5,0
3. GM Mihail Kobalija    (RUS)     4,5
4. GM Gerald Hertneck    (GER)     4,0
5. FM Richard Forster    (SUI)     3,0
6.    Florian Jenni      (SUI)     3,0

Schluß - Stand

1. GM Alexander Onischuk (UKR)     8,5
2. GM Josef Gallagher    (SUI)     5,0
3. GM Mihail Kobalija    (RUS)     5,0
4. GM Gerald Hertneck    (GER)     5,0
6.    Florian Jenni      (SUI)     3,5
5. FM Richard Forster    (SUI)     3,0

* * *

Zum Anfang des Berichtes
Zurück zu TeleSchach . com
Zurück zu TeleSchach . de
Zurück zu Aktuelles


© 7. 97 by Gerhard Hund
Update 03. 08. 1997