TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

59. Deutsches Fernschachtreffen

vom 18. bis 26. Mai 2013 in Breisach am Rhein inklusive Stadtrundgang

Bericht, Termine und Ort, Filme + Fotos, Schachturniere, Rahmenprogramm,

Abschlussabend mit diversen Ehrungen und ein Abschlussbericht von Gudrun Treiber


Breisach, Foto: Gerhard Hund

Liebe Schachfreunde,

der Deutsche Fernschachbund (BdF) veranstaltet sein diesjähriges Fernschachtreffen vom 18. bis 26. Mai 2013 in Breisach (nahe Freiburg im Breisgau). Es ist das 59. Deutsche Fernschachtreffen seit 1956. Die Treffen werden an schönen Orten Deutschlands ausgetragen, vor zwanzig Jahren das letze Mal in Baden. Dieses Jahr sind auch Nicht-BdF-Mitglieder herzlich willkommen.

Dr. Fritz Baumbach und Gerhard Hund,
 2003 beim Turniersimultan (TUSI) Das Interessante an den Fernschachtreffen ist, dass nicht nur Schach in verschiedenen Varianten gespielt wird, sondern auch ein umfangreiches Rahmenprogramm angeboten wird. Deshalb kamen und kommen viele Familien mit ihren Kindern.

Grillabend, offizielle Begrüßung, Stadtführung (Breisach im Mittelalter), Minigolfturnier, Winzerkeller Breisach mit Weinprobe, Tagesausflug ins Elsass, Wettwürfeln, Preisskat, Kegelturnier, Festabend mit Siegerehrung, Winzerbuffet und Tanz stehen auf dem Programm. Besondere Schachveranstaltungen sind Turniersimultan mit regelmäßiger Teilnahme des ehemaligen Fernschachweltmeisters Fritz Baumbach (Foto) und Schach960 im Schnellschachmodus.

Auf der Webseite des BdF sind u.a. Programmfolge sowie Anschreiben und Informationen der Organisatoren abrufbar. Außerdem kann man sich direkt online anmelden. Weitere Infos erteilt Gudrun Treiber aus Freiburg (E-Mail: Gudrun.Freiburg@gmail.com sowie Telefon: 0761/41788).

Wer nicht an allen Veranstaltungen teilnehmen möchte, ist ebenfalls sehr herzlich willkommen. Etliche Schachfreunde reisten nur für ein bis drei Tage an, um gezielt die für sie interessanten Veranstaltungen zu besuchen. Ich werde mit Tochter Barbara und Enkelin Sarah zumindest am 7-Runden-Nahschachturnier teilnehmen.

Mit freundlichen Grüßen
Gerhard Hund

Verschiedene Informationen

Terminplan (Änderungen vorbehalten) und Ort
Anmeldung, Begrüßungsabend und etliche Veranstaltungen finden in der Stadthalle statt.
(Breisach, Jahnstraße auf der linken Seite nach den Sportplätzen, siehe Fotos)
18.05.2013 14.30 – 17.30 Uhr Anmeldung und Programmausgabe        
           18.00 Uhr Grillabend                                   
           20.00 Uhr Offizielle Begrüßung der Teilnehmer          
19.05.2013 09.00 Uhr 1. Runde Nahschach (7/5)                     
           15.00 – 16.30 Uhr Stadtführung: Breisach im Mittelalter
           18.00 Uhr Turniersimultan – Vorrunde 1 und 2           
20.05.2013 09.00 Uhr Turniersimultan – Zwischen- und Endrunde     
           19.00 Uhr 2. Runde Nahschachturnier (7)                
21.05.2013 09.00 Uhr 2. Runde Nahschach (5)                       
                     3. Runde Nahschach (7)                       
           14.00 - 17.00 Uhr Minigolf                             
           18.00 Uhr Winzerkeller Führung, Weinprobe, Winzerbuffet
22.05.2013 09.00 Uhr Tagesausflug                                 
           19.30 Uhr Wettwürfeln                                  
23.05.2013 09.00 Uhr 3. Runde Nahschach (5)                       
                     4. Runde Nahschach (7)                       
           15.00 Uhr 5. Runde Nahschach (7)                       
           19.30 Uhr Preisskat                                    
24.05.2013 09.00 Uhr 4. Runde Nahschach (5)                       
                     6. Runde Nahschach (7)                       
           14.00 – 17.00 Uhr Kegeln                               
           15.30 Uhr Nutzung der Computer für das Fernschach      
           19.30 Uhr Blitzturnier                                 
25.05.2013 09.00 Uhr 5. Runde Nahschach (5)                       
                     7. Runde Nahschach (7)                       
           14.00 Uhr Mitgliederversammlung                        
           19.00 Uhr Festabend:  Siegerehrung, Winzerbuffet, Tanz 
26.05.2013 09.00 Uhr Schach960 (Schnellschachmodus + Siegerehrung)

Stadthalle Breisach,
 Foto: Gerhard Hund
Stadthalle (Nordwest-Seite)
Stadthalle Breisach,
 Foto: Gerhard Hund
Blick von alter Stadtmauer

alte Stadtmauer,
 Foto: Gerhard Hund
alte Stadtmauer südöstlich und oberhalb der Stadthalle

Schachturniere: 7er, 5er, Tusi, Blitz und Schach960
7er Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden

Nr Teilnehmer              TWZ   1    2    3    4    5    6    7 Punkte Buchh SoBe 

 1 Kopp,Peter,Dr.         2127 22s1 10w1 12s1  6w1  3s½  2w½  4s½  5.5  29.0 21.50
 2 Schulz,Michael         2250  7w1 21s1  6w0  4w1 10s1  1s½  8w1  5.5  28.0 21.25
 3 Blodig,Reinhard        2137 11w1  6s0 20w1 16s1  1w½  8s½  9w1  5.0  26.5 17.75
 4 Hund,Gerhard           2117 20w1  8s½ 21w1  2s0  7w1  9s½  1w½  4.5  27.5 15.25
 5 Schwarz,Hans           1990 16w½  9s½ 11w1  7s0 20w1  6s1 10w½  4.5  25.0 15.75
 6 Neubauer,Ralf,Dr.      2008 15s1  3w1  2s1  1s0  8w½  5w0  7s½  4.0  32.0 18.00
 7 Schieweck,Gert         1875  2s0 14w1 25s1  5w1  4s0 10w½  6w½  4.0  29.5 15.50
 8 Hund,Barbara           2211 19s1  4w½ 16s½ 12w1  6s½  3w½  2s0  4.0  28.5 15.00
 9 Aigner,Georg           1984 25s½  5w½ 22s½ 13w1 12s1  4w½  3s0  4.0  27.0 15.00
10 Binder,Gerhard         1936 26w1  1s0 18w1 23s1  2w0  7s½  5s½  4.0  26.5 11.25
11 Löffler,Werner         1799  3s0 15w1  5s0 14w½ 19s1 22w1 13s½  4.0  26.0 12.50
12 Klatt,Theodor          1951 24s1 13w1  1w0  8s0  9w0 18s1 17w1  4.0  25.0 11.50
13 Bars,Joachim           1979 18w1 12s0 17w½  9s0 21w1 16s1 11w½  4.0  22.5 11.00
14 Steinhäuser,Wilm       1763 21w0  7s0 24w1 11s½ 17w½ 20s1 16w1  4.0  19.5 10.00
15 Hund,Sarah             1662  6w0 11s0 26w1 21s½ 23w1 17s½ 20w½  3.5  19.5  7.75
16 Berblinger,Michael,Dr. 1580  5s½ 23/+  8w½  3w0 22s1 13w0 14s0  3.0  26.5  9.25
17 Pleines,Michael        1714 23s½ 25w½ 13s½ 22w½ 14s½ 15w½ 12s0  3.0  23.5  9.75
18 Göbel,Karlheinz        1496 13s0 19w1 10s0 20s0 24w1 12w0 22s1  3.0  21.0  6.50
19 Schencke,Günther       1859  8w0 18s0 23w0 24s1 11w0 21s1 26s1  3.0  18.5  4.50
20 Gehre,Stefan           1766  4s0 24w1  3s0 18w1  5s0 14w0 15s½  2.5  26.0  6.25
21 Drosson,Franz          2064 14s1  2w0  4s0 15w½ 13s0 19w0 24s½  2.0  26.0  6.50
22 Aufmwasser,Günter      1766  1w0 26s1  9w½ 17s½ 16w0 11s0 18w0  2.0  23.0  4.50
23 Gorse,Gerard           2055 17w½ 16/- 19s1 10w0 15s0            1.5  23.0  4.50
24 Prause,Dieter          1466 12w0 20s0 14s0 19w0 18s0 26w1 21w½  1.5  19.5  2.00
25 Hamar,Dirk             1541  9w½ 17s½  7w0                      1.0  22.0  3.50
26 Rohloff,Fritz,Dr.           10s0 22w0 15s0    +      24s0 19w0  1.0  18.5  1.50
Runde 5 des 7er Turnieres
5er Fortschrittstabelle: Endstand nach fünf Runden Nr Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBe 1 Schultheis,Heinz 2041 19s1 7w1 3s1 2w½ 4s½ 4.0 15.5 12.00 2 Packroff,Hermann 2187 20w1 6s1 4w½ 1s½ 5w½ 3.5 16.0 10.75 3 Kirwald,Franz 1772 10w1 12s1 1w0 14s½ 13w1 3.5 14.0 8.75 4 Heß,Jürgen 1968 21w1 17s1 2s½ 9w½ 1w½ 3.5 14.0 8.75 5 Schütze,Manfred 1906 26/+ 9w½ 16s½ 18w1 2s½ 3.5 12.5 8.25 6 Binde,Kurt 1918 23s1 2w0 22s1 16w1 8s½ 3.5 10.5 5.50 7 Oettel,Lothar 1922 11w1 1s0 14w½ 12s½ 17w1 3.0 13.0 6.75 8 Piastowski,Kurt 1978 16w0 21s1 17w1 13s½ 6w½ 3.0 11.5 6.50 9 Just,Joachim 2046 24w1 5s½ 13w½ 4s½ 12w½ 3.0 11.5 6.00 10 Schreiber,Kurt 2133 3s0 13s0 24w1 19w1 18s1 3.0 10.5 4.50 11 Hoffmann,Heiko 1384 7s0 19w1 18s0 23w1 16s1 3.0 9.5 4.50 12 Oppermann,Peter 1977 15/+ 3w0 15s½ 7w½ 9s½ 2.5 14.5 6.50 13 Kirwald,Detlef-Michael 1891 22s½ 10w1 9s½ 8w½ 3s0 2.5 14.0 6.75 14 Steffan,Johannes 1695 18s½ 22w½ 7s½ 3w½ 20s½ 2.5 12.0 6.00 15 Lindemann,Antje 1654 12/- 20s1 12w½ 17s0 22w1 2.5 10.0 4.50 16 Ros,Peter 1668 8s1 18w½ 5w½ 6s0 11w0 2.0 14.5 5.50 17 Heinke,Richard 1432 25/+ 4w0 8s0 15w1 7s0 2.0 14.5 5.00 18 Borries,Barbara 1873 14w½ 16s½ 11w1 5s0 10w0 2.0 13.5 5.25 19 Fessler,Rainer 1671 1w0 11s0 21w1 10s0 24w1 2.0 12.5 2.50 20 Höhnemann de Beau 1774 2s0 15w0 23s1 22w½ 14w½ 2.0 11.0 2.50 21 Bittner,Axel 1623 4s0 8w0 19s0 24s1 23w1 2.0 9.5 1.00 22 Maasch, Klaus 13w½ 14s½ 6w0 20s½ 15s0 1.5 13.5 3.50 23 Mergard,Hans-Peter 1373 6w0 24s½ 20w0 11s0 21s0 0.5 11.0 0.25 24 Strocka,Dietrich,Dr. 1727 9s0 23w½ 10s0 21w0 19s0 0.5 10.5 0.25 25 Meyer,Klaus-Dieter 1937 17/- 0.0 10.0 0.00 26 Glosch,Michael 5/- 0.0 10.0 0.00 Endstand Turniersimultan (Tusi), Breisach am 20. Mai 2013 Anmerkungen: Sortierung nach Tusi-Zahl, entsprechend Turnierordnung 5 Spieler je Tisch bei 2 Vorrunden, je einer Zwischen- und Endrunde Pl Name, Vorname Wohnort Rg Si Tusi-Zahl S-B Verf.SB 1 Postler, Reinhard Berlin 1 9 -28 19.50 25.250 2 Schulz, Michael Falkensee 3 13 -10 20.50 22.000 3 Rüfenacht, Matthias Basel 2 9 -7 18.75 26.125 4 Voigt, Ulrich Freiburg 4 11 -7 18.75 24.375 5 Löffler, Werner Hochheim 6 9 -3 15.25 19.125 6 Dr. Baumbach, Fritz Berlin 7 10 -3 12.50 14.250 7 Dr. Kopp, Peter Darmstadt 5 7 -2 11.00 11.375 8 Binder, Gerhard Filderstadt 9 7 2 10.25 11.750 9 Schreiber, Kurt Wiesbaden 11 8 3 12.50 18.625 10 Hartmann, Lorenz Freiburg 10 7 3 10.75 10.625 11 Just, Joachim Leipzig 8 3 5 12.50 16.125 12 Packroff, Herrmann Merseburg 12 6 6 10.75 13.000 13 Blodig, Reinhard Riedenburg 14 7 7 12.25 14.000 14 Heß, Jürgen Erfurt 13 5 8 11.75 16.125 15 Schwarz, Hans Magdeburg 15 5 10 10.25 11.625 16 Schieweck, Gert Neckartalfinge 16 4 12 12.75 21.250 17 Drosson, Franz Stolberg 18 5 13 7.00 12.875 18 Bittner, Axel Heiligenstedte 17 4 13 6.50 10.625 19 Baumgartner, Ulrich Flavil 20 4 16 5.75 7.875 20 Mayer, Roger Siebnen 19 2 17 10.25 15.375 21 Aigner, Georg Taufkirchen 21 3 18 7.50 13.750 22 Hartmann, Wolfgang Ahrensfelde 22 2 20 5.50 9.250 23 Borries, Bärbel Taufkirchen 23 1 22 4.50 6.875 24 Aufmwasser, Günter Haan 24 2 22 4.50 6.500 25 Feßler, Rainer Stuttgart 25 2 23 4.50 7.250 Endstand Blitzturnier nach 13 Runden (24. Mai 2013) Rg Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort S R V Pkte Buchh SoBe 1 Voigt,Ulrich FM 2309 Freiburg 11 0 2 11.0 95.5 77.50 2 Ruefenacht,Matthias FM 2330 Riehen 6 6 1 9.0 101.0 69.50 3 Hartmann,Lorenz 1950 Heitersheim 8 2 3 9.0 99.5 69.00 4 Groehn,Andreas 2097 SGEM Dreisamtal 7 3 3 8.5 101.0 60.25 5 Namyslo,Holger FM 2216 SAbt TG Biberach 8 1 4 8.5 98.5 60.50 6 Schulz,Michael FM 2230 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 7 3 3 8.5 98.0 57.00 7 Baumbach,Friedrich,Dr. FM 2232 SC Friesen Lichtenberg e.V. 6 3 4 7.5 102.0 54.75 8 Schreiber,Kurt 2138 SAbt TuS Dotzheim 7 1 5 7.5 94.0 45.50 9 Kopp,Peter,Dr. 2058 SV 1920 Hofheim 7 1 5 7.5 81.0 42.00 10 Kribben,Matthias,Dr. 2100 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 4 6 3 7.0 89.5 45.25 11 Blodig,Reinhard 2202 SC 1947 Beilngries 6 2 5 7.0 89.0 43.75 12 Bittner,Axel 1810 SK Brunsbüttel von 1925 5 4 4 7.0 84.5 39.75 13 Prill,Gerhard 2003 SC Heitersheim 6 2 5 7.0 80.0 36.00 14 Schmidt,Andreas 1606 ESV Lok Meiningen 7 0 6 7.0 74.0 31.50 15 Heß,Jürgen 1957 SV 1899 Vieselbach 5 3 5 6.5 83.5 34.75 16 Nogga,Uwe Fulda 6 1 6 6.5 80.0 34.00 17 Deutschmann,Matthias 2165 SK Ebringen 4 4 5 6.0 98.5 39.00 18 Klatt,Theodor 1951 6 0 7 6.0 84.5 31.50 19 Schwarz,Hans 1985 SV Rochade Magdeburg 96 6 0 7 6.0 83.0 31.00 20 Steinhäuser,Wilm 1760 SK Freiburg Zähringen 1887 e.V.5 2 6 6.0 79.0 29.75 21 Schieweck,Gert 1870 SC Stetten a.d.F. 4 4 5 6.0 72.0 27.00 22 Zschunke,Werner 1926 Schachklub Schweinfurt 2000 5 1 7 5.5 73.5 20.25 23 Voß,Albert 1696 Schachklub Dülmen 1952 e.V. 5 1 7 5.5 68.0 21.00 24 Löffler,Werner 1802 SG Turm Idstein 3 3 7 4.5 73.0 21.50 25 Lindemann,Antje 1783 SC Stetten a.d.F. 3 3 7 4.5 70.5 21.00 26 Mayer, Roger 1800 Schweizerische Fernschachver. 1 4 8 3.0 69.0 13.00 27 Hoehnemann de Beau,Hans 1789 2 0 11 2.0 73.0 7.50 28 Fessler,Rainer 1671 Schachgemeinschaft Filder 2 0 11 2.0 71.0 6.50 Schach960 (Schnellschach) am 26. Mai 2013 Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden Nr Teilnehmer Titel TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm 1 Voigt,Ulrich FM 2309 4w1 5s1 8w1 2s1 3w1 5.0 13.5 68.5 2 Schulz,Michael FM 2230 7s1 3w1 6s1 1w0 4s0 3.0 16.0 64.5 3 Namyslo,Holger FM 2216 8w1 2s0 5w1 6s1 1s0 3.0 15.5 63.0 4 Heß,Jürgen 1957 1s0 6w0 7s1 9w1 2w1 3.0 14.0 62.0 5 Rüther,Rudolf 2157 9s1 1w0 3s0 7w1 10s1 3.0 11.5 61.5 6 Kribben,Matthias,Dr. 2100 10w1 4s1 2w0 3w0 9s1 3.0 10.5 67.0 7 Aigner,Georg 1942 2w0 10s1 4w0 5s0 8w1 2.0 11.0 63.5 8 Nogga, Uwe 1850 3s0 9w1 1s0 10w½ 7s0 1.5 11.5 61.5 9 Bittner,Axel 1810 5w0 8s0 10w1 4s0 6w0 1.0 11.0 58.0 10 Schmidt,Andreas 1606 6s0 7w0 9s0 8s½ 5w0 0.5 10.5 55.5

Filme und Fotos: Schach960, Tusi, ...

Schach960, Foto: Gerhard Hund
Die letzte Runde des Schach960, links vorne der Turniersieger Ulrich Voigt.

Turniersaal mit TUSI, Foto: Gerhard Hund
Die Zwischenrunde des Turniersimultans in der Stadthalle Breisach und ein Video hierzu


Dr. Peter Kopp


Ulrich Baumgartner


Matthias Rüfenacht


Weitere Fotos folgen später.


Rhein bei Breisach, Foto: Gerhard Hund
Rund- und Kreuzfahrten auf dem Rhein


© 8.96 by Gerhard Hund / Update 01.07.2013