TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

50. Deutsches Fernschachtreffen

vom 29. Mai bis 6. Juni 2004 in Hahnenklee / Harz

Bericht, Fotos, Schachturniere, Rahmenprogramm, Tagesfahrt, Festabend und Siegerehrung


Schachturniere A, B, C


Sieger: Hobusch, Helmsen, Namyslo
Sieger: Werner Hobusch (C), Franz Helmsen (B), Holger Namyslo (A)


Gruppe A
Fortschrittstabelle: Endstand nach neun Runden (Rangliste)

 Nr. Teilnehmer                TWZ   1     2     3     4     5     6     7     8     9  Punkte Wrtg

  1. Namyslo, Ho.             2436 29W1  25S1   2W0  17S1   3W1   7S1   5W1   4S  14W1   7.5  48.0
  2. Postler, Re.             2311 31S1  13W1   1S1   3S   4W1   5W0  15S1   6W1   9S   7.0  51.0
  3. Schulz, Mi.              2384 28S1  18W1  10S1   2W   1S0  11W  17S1   9W1   4W   6.5  49.0
  4. Keller, Ma.              2378 37W1  23S1  11W  12W1   2S0  14S  13W1   1W   3S   6.0  48.0
  5. Sawatzki, J.            2236 20W1  11S0  30W1  28S1   7W   2S1   1S0  17W1   8S   6.0  46.5
  6. Weiss, Pe.               1800  7W  12S0  20S1  23W1  15W  18S1  14W1   2S0  13W1   6.0  46.0
  7. Schulz, Vo.              2283  6S  21W1  16S1  11W   5S   1W0  12S1   8W0  20W1   5.5  49.0
  8. Kopp, Dr. Pe.            2273 12W  17S0  26W1  10W1  16S  13S0  21W1   7S1   5W   5.5  45.0
  9. Rther, Ru.              2293 30W1  16S  17W  13S0  28W1  12W1  11S1   3S0   2W   5.5  45.0
 10. Molzahn, No.             2168 34S1  22W1   3W0   8S0  25W1  17S0  20W  28S1  19W1   5.5  40.5
 11. Glser, Wi.              2159 35W1   5W1   4S   7S  14W   3S   9W0  22W  16S   5.0  47.0
 12. Gehre, St.               1966  8S   6W1  15W1   4S0  13W1   9S0   7W0  29W1  23S   5.0  46.5
 13. Schwarz, Ha.             2173 36W1   2S0  35S1   9W1  12S0   8W1   4S0  15W1   6S0   5.0  46.0
 14. Baumgardt, Uw.           2250 21S0  26W1  31S1  18W1  11S   4W   6S0  23W1   1S0   5.0  45.5
 15. Binder, Ge.              2270 26S  19W1  12S0  21W1   6S  16W1   2W0  13S0  25W1   5.0  45.0
 16. Schreiber, Ku.           2173 32S1   9W   7W0  33S1   8W  15S0  25W1  19S  11W   5.0  41.5
 17. Glinzk, Mi.              2200 19S   8W1   9S   1W0  31S1  10W1   3W0   5S0  22S   4.5  49.0
 18. Soltau, Ac.              2204 24W1   3S0  27W1  14S0  30W   6W0  31S1  20S0  28W1   4.5  41.0
 19. Oettel, Lo.              1800 17W  15S0  29W1  25S  22W  30S1  23S  16W  10S0   4.5  40.0
 20. Hurek, We.               1865  5S0  29S   6W0  34W  35S1  37W1  10S  18W1   7S0   4.5  39.5
 21. Semmler, Re.             1897 14W1   7S0  25W  15S0  33W1  28S   8S0  27W  29S1   4.5  39.0
 22. Krotofil, Ku.            2265 27W1  10S0  28W0  36S  19S  31W  30W1  11S  17W   4.5  37.0
 23. Kirwald, De.             2194   1    4W0  33S   6S0  36W1  29S1  19W  14S0  12W   4.5  36.0
 24. Hrl, Al.                1814 18S0  28W0  34S  26S1  29W0  33W  32S    +   30W1   4.5  28.5
 25. Thelen, Ar.              2211 33S1   1W0  21S  19W  10S0  32W1  16S0  31W1  15S0   4.0  42.0
 26. Oppermann, Pe.           1952 15W  14S0   8S0  24W0    +   36W1  29S0  32W  34S1   4.0  33.0
 27. Winz, Mi.                1923 22S0  34W1  18S0  31W0  32S0  35W    +   21S  33W1   4.0  29.5
 28. Hartmann, Wo.            2101  3W0  24S1  22S1   5W0   9S0  21W  37S1  10W0  18S0   3.5  44.0
 29. Binde, Ku.               2111  1S0  20W  19S0  32W1  24S1  23W0  26W1  12S0  21W0   3.5  42.5
 30. Reinke, Ku.              2043  9S0  32W1   5S0  35W1  18S  19W0  22S0  33W1  24S0   3.5  39.0
 31. Hartwich, An.            2100  2W0  36S1  14W0  27S1  17W0  22S  18W0  25S0    +    3.5  36.5
 32. Wei, Si.                1781 16W0  30S0  37W1  29S0  27W1  25S0  24W  26S  35S   3.5  34.0
 33. Perlitz, J.             1838 25W0  37S1  23W  16W0  21S0  24S  34W1  30S0  27S0   3.0  35.5
 34. Kuhne, Ra.               1760 10W0  27S0  24W  20S  37S0    +   33S0  36W1  26W0   3.0  31.0
 35. Hill, Th.                1672 11S0    +   13W0  30S0  20W0  27S  36S0  37W1  32W   3.0  31.0
 36. Prause, Di.              1772 13S0  31W0    +   22W  23S0  26S0  35W1  34S0  37W   3.0  30.0
 37. Hoffmann, He.            2100  4S0  33W0  32S0    +   34W1  20S0  28W0  35S0  36S   2.5  29.5


Gruppe B
Fortschrittstabelle: Endstand nach neun Runden (Rangliste)

 Nr. Teilnehmer                TWZ   1     2     3     4     5     6     7     8     9  Punkte Wrtg

  1. Helmsen, Fr.             2266 23S1   5W   7S1  10W1   8S   2S   6W1   3S   9W1   7.0  50.0
  2. Sauermann, Wi.           2373 11W1  14S   6W  25S1   3S1   1W   4S   5W   8S   6.0  49.5
  3. Mathes, We.              2154 26S1   7W  14S1   4S   2W0  16W1  10S1   1W   5S   6.0  48.5
  4. Just, Jo.                2264 32S1   9W1   8S   3W   5S   6S1   2W  11S1   7W0   6.0  48.0
  5. Ziese, Ge.               2136 13W1   1S  25W  20S1   4W   8W  21S1   2S   3W   6.0  47.5
  6. Kotlar, Al.              2139 24S1  22W1   2S   8W  10S1   4W0   1S0  16W1  13W1   6.0  46.5
  7. Blask, Ge.               2016 15W1   3S   1W0  17S  31W1  11S0  24S1  10W1   4S1   6.0  43.5
  8. Drosson, Fr.             2205 28W1  12S1   4W   6S   1W   5S  11W  13S   2W   5.5  49.5
  9. Klatt, Th.               2049 27W1   4S0  11W  12W1  13S1  10W0  15S1  22W1   1S0   5.5  45.0
 10. Wesely, He.              2229 19W1  18S1  20W1   1S0   6W0   9S1   3W0   7S0  21W1   5.0  48.0
 11. Eglseder, Go.            2003  2S0  29W1   9S  21W  14S1   7W1   8S   4W0  12S   5.0  46.0
 12. Angermann, I.F.          1908 16S1   8W0  17W   9S0  23W1  19S  14S  15W1  11W   5.0  42.5
 13. Fehrn, A.v.              2022  5S0  32W1  22S1  15S   9W0  18W1  17S1   8W   6S0   5.0  42.5
 14. Schade, Ro.              2065 29S1   2W   3W0  19S  11W0  25S1  12W  21S  20S   4.5  42.0
 15. Kiupel, He.              2118  7S0  26W1  18S1  13W  16S  21W   9W0  12S0  22S1   4.5  42.0
 16. Ronczkowski, Ma.         2127 12W0  17S  31W1  23S1  15W   3S0  26W1   6S0  18W   4.5  40.0
 17. Gbel, K.-H.             1998 30S  16W  12S   7W  24S  22W1  13W0  18S0  26W1   4.5  38.5
 18. Schweizer, Ho.           1948 31S1  10W0  15W0  27S1  20W  13S0  19W  17W1  16S   4.5  38.0
 19. Schubert, He.            1867 10S0  31W  30S1  14W  21S0  12W  18S  24W  27S1   4.5  34.5
 20. Schencke, G.            2064   +   21W1  10S0   5W0  18S  24W  22S0  30S1  14W   4.5  34.0
 21. Schtze, Ma.             2177 25W  20S0  28W1  11S  19W1  15S   5W0  14W  10S0   4.0  41.0
 22. Feler, Ra.              2034   1    6S0  13W0  26S1  25W1  17S0  20W1   9S0  15W0   4.0  37.0
 23. Maasch, Kl.              1914  1W0  28S  27W1  16W0  12S0  31S  25W1  26S  29W   4.0  36.0
 24. Aufmwasser, G.          1891  6W0  27S0  29W1  28S1  17W  20S   7W0  19S  30W0   3.5  38.5
 25. Tacke, Hu.               1941 21S  30W1   5S   2W0  22S0  14W0  23S0  27W  32S1   3.5  36.5
 26. Kirchhoff, Fr.           1744  3W0  15S0  32S1  22W0  27W1  29S1  16S0  23W  17S0   3.5  36.5
 27. Friedrich, Ge.           1818  9S0  24W1  23S0  18W0  26S0  32W1  28W1  25S  19W0   3.5  34.5
 28. Gerold, G.              1895  8S0  23W  21S0  24W0  32S  30W1  27S0  29W  31S1   3.5  30.5
 29. Frenzel, Lo.             1844 14W0  11S0  24S0  32W  30S1  26W0  31W1  28S  23S   3.5  30.5
 30. Hhnemann, H.-J.         1664 17W  25S0  19W0  31S0  29W0  28S0  32S1  20W0  24S1   2.5  31.5
 31. Treiber, Ha.             1673 18W0  19S  16S0  30W1   7S0  23W  29S0  32W0  28W0   2.0  35.0
 32. He, He.                 1883  4W0  13S0  26W0  29S  28W  27S0  30W0  31S1  25W0   2.0  33.0


Gruppe C
Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden (Rangliste)

 Nr. Teilnehmer                TWZ   1     2     3     4     5     6     7  Punkte Wrtg

  1. Hobusch, We.             2274 40S1   2W  10S  27W1   6S1   3W   5S1   5.5  28.0
  2. Packroff, He.            2200 28W1   1S   7S  13W1  14S1   5W   3S   5.0  30.5
  3. Nagorni, Wa.             2189 14S1   7W  39S1  18W  11S1   1S   2W   5.0  30.0
  4. Buchholz, Ru.            2012  9S1  10W  21S1   6W   5S0  27W1  11S1   5.0  28.5
  5. Matrisch, Ge.            2297 19S1   8W1   6S  11W   4W1   2S   1W0   4.5  32.5
  6. Schepers, Dr. He.        2200 23S1  17W1   5W   4S   1W0  22S1   7S   4.5  30.5
  7. Gohlke, K.-H.            2162 37W1   3S   2W  15S  10W  26S1   6W   4.5  28.5
  8. Schupp, Al.              2210 25W1   5S0  29W  24S  40W1  17S1   9W   4.5  25.0
  9. Lschner, Ma.            1910  4W0  35S  30W1  22S  41W1  16S1   8S   4.5  25.0
 10. Schulze, Pe.             1984 34W1   4S   1W  26S   7S  18W  19S   4.0  29.0
 11. Meyer, K.-D.             2260 30W  33S1  36W1   5S   3W0  23S1   4W0   4.0  27.0
 12. Neumann, Er.             1966 32S1  39W  13S  23W  17S  19W  20W   4.0  25.5
 13. Piastowski, Ku.          1953 31W  30S1  12W   2S0  24W  15S  26W1   4.0  25.5
 14. Vogel, Ge.               1947  3W0  37S1  31W  25S1   2W0  30S  29W1   4.0  25.5
 15. Stbing, Ho.             1912 29W1  36S  26W   7W  23S  13W  18S   4.0  25.0
 16. Lchner, Fr.             2147 24S  20W  23S0  38W1  39S1   9W0  30S1   4.0  24.5
 17. Sieker, Ha.              1891 38W1   6S0  41W  36S1  12W   8W0  27S1   4.0  24.0
 18. Bebersdorf, Cl.          2131 33W  31S  42W1   3S  26W  10S  15W   4.0  23.5
 19. Ollek, K.-H.             2016  5W0  25S  33W  42S1  31W1  12S  10W   4.0  23.5
 20. Koch, Si.                2071 41W  16S  22W  28S  29W  32W1  12S   4.0  22.5
 21. Stahl, He.               1954 35W1  26S   4W0  29S  22W0  40S1  28W1   4.0  22.5
 22. Ros, Pe.                 2010 27S  24W  20S   9W  21S1   6W0  25S   3.5  27.0
 23. Tittel, Ma.              1909  6W0  38S1  16W1  12S  15W  11W0  24S   3.5  27.0
 24. Pleines, Mi.             1996 16W  22S  28W   8W  13S  29S  23W   3.5  25.5
 25. Wieland, Si.             1799  8S0  19W  43S1  14W0  34W  41S1  22W   3.5  22.5
 26. Bothe, Er.               1855 42S1  21W  15S  10W  18S   7W0  13S0   3.0  26.0
 27. Mergard, H.-P.           1671 22W  41S  34W1   1S0  28W1   4S0  17W0   3.0  26.0
 28. Spte, Er.               1959  2S0  32W1  24S  20W  27S0  39W1  21S0   3.0  25.5
 29. Wanke, Ru.               1858 15S0  43W1   8S  21W  20S  24W  14S0   3.0  25.5
 30. Sprenger, We.            1876 11S  13W0   9S0  43W1  33S1  14W  16W0   3.0  25.0
 31. Seyler, Er.              1800 13S  18W  14S  40W  19S0  33W  32S   3.0  24.0
 32. Nebel, Ru.               1887 12W0  28S0  37W1  33S  36W1  20S0  31W   3.0  23.0
 33. Klatt, Ot.               1679 18S  11W0  19S  32W  30W0  31S  41W1   3.0  23.0
 34. Junge, K.H.              1953 10S0  40W  27S0  35W1  25S  37W  36S   3.0  21.5
 35. Wchtler, Si.            1921 21S0   9W  40S0  34S0  38W1  43W1  37S   3.0  21.0
 36. Kuntermann, He.          1918 43S1  15W  11S0  17W0  32S0    +   34W   3.0  19.5
 37. Knebel, Kl.              2200  7S0  14W0  32S0    +   42W1  34S  35W   3.0  19.0
 38. Strocka, Dr. Di.         2200 17S0  23W0    +   16S0  35S0  42W1  40W1   3.0  18.0
 39. Hofmann, We.             2100   1   12S   3W0  41S  16W0  28S0    +    3.0  18.0
 40. Sallwey, Ra.             1902  1W0  34S  35W1  31S   8S0  21W0  38S0   2.0  26.0
 41. Bodinger, Ka.            2054 20S  27W  17S  39W   9S0  25W0  33S0   2.0  25.0
 42. Fecht, Chr. v.d.         1698 26W0    +   18S0  19W0  37S0  38S0  43W   1.5  18.5
 43. Greve, Ha.               1975 36W0  29S0  25W0  30S0    +   35S0  42S   1.5  17.0




© 8.96 by Gerhard Hund / Update 08.06.2004