TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

55. Deutsches Fernschachtreffen

vom 30. Mai bis 7. Juni 2009 in Tambach-Dietharz

Bericht, Termine, Filme + Fotos, Schachturniere, Rahmenprogramm, Tagesfahrt


Plakat 2009 Das 55. Fernschachtreffen
findet in Tambach-Dietharz vom 30. Mai bis 7. Juni 2009 statt.

TeleSchach wird vor Ort sein,
aktuell berichten und an Veranstaltungen teilnehmen.

Tambach-Dietharz Verschiedene Informationen und Berichte



Veranstaltungstermine
Samstag, 30.05.2009    14.00 - 18.00 Uhr Anmeldung und Programmausgabe
                       19.00 Uhr Begrung und Erffnung des Treffens
Sonntag, 31.05.2009     9.00 Uhr 1. Runde Nahschachturnier (9/7/5)
                       15.00 Uhr 2. Runde Nahschachturnier (9/7/5)
                       20.00 Uhr Tischtennis
Montag, 01.06.2009      9.00 Uhr 3. Runde Nahschachturnier (9/7/5)
                       15.00 Uhr 4. Runde Nahschachturnier (9/5)
Dienstag, 02.06.2009    9.00 Uhr 5. Runde Nahschachturnier (9/5)
                                    (Siegerehrung 5 Runden)
                                 4. Runde Nahschachturnier (7)
                       14.30 Uhr 6. Runde Nahschachturnier (9)
                       19.30 Uhr Preisskat (Anmeldung bis 19.15 Uhr)
Mittwoch, 03.06.2009    9.00 Uhr Tagesausflug
                       19.30 Uhr Wettwrfeln
Donnerstag, 04.06.2009  9.00 Uhr 7. Runde Nahschachturnier (9)
                        9.00 Uhr 5. Runde Nahschachturnier (7)
                       14.00 Uhr Minigolf
                       19.00 Uhr 8. Runde Nahschachturnier (9)
                                 6. Runde Nahschachturnier (7)
Freitag, 05.06.2009     9.00 Uhr 9. Runde Nahschachturnier (9)
                                 7. Runde Nahschachturnier (7)
                       14.00 Uhr Kegelturnier
                       19.30 Uhr Turniersimultan (Vorrunden 1+2)
Samstag, 06.06.2009     9.00 Uhr Turniersimultan (Zwischenrunde)
                       11.30 Uhr Turniersimultan (Endrunde)
                       19.30 Uhr Festabend mit Siegerehrung,
                                 Preisverteilung und Tanz
Sonntag, 07.06.2009     9.30 Uhr Blitz- und Schnellturnier
                                 (Anmeldung bis 9.15 Uhr)
                   ca. 13.00 Uhr Siegerehrung und Verabschiedung


Endstand der Nahschachturniere - Fortschrittstabellen
Die vorletzten Runden Gruppen B und A
Vorlufige DWZ-Auswertungen fr die drei Gruppen
Gruppe A - 9 Runden
Fortschrittstabelle: Endstand nach neun Runden

Rang Teilnehmer            ELO  NWZ   1    2    3    4    5    6    7    8    9  Punkte  Wertung

 1. Skorna, Ullrich       2095 1972 13W1  2W 11S1  3W1  4S  5S  6W1  9S1  7W1  7.5 43.5 34.25 
 2. Schulz, Michael       2268 2216  7W1  1S  6W  5S0  9W1  3W1 10S1  4W1  8S1  7.0 46.5 34.75 
 3. Schulz, Jrgen        2167 2077  8W1  5S1  4W1  1S0  6W1  2S0  9W1 11W1 10S1  7.0 45.5 31.00 
 4. Kopp Dr., Peter       2119 2046 11S 10W1  3S0  7W1  1W 12S1  5W1  2S0 14S1  6.0 42.0 22.75 
 5. Schieweck, Gert            1807  6W1  3W0 12S1  2W1  7S1  1W  4S0  8S0 13W1  5.5 45.5 24.75 
 6. Sawatzki, Jrg        2231 2120  5S0  8W1  2S 11W1  3S0 10W  1S0 14W1 12S1  5.0 42.0 16.75 
 7. Klatt, Theodor        1770 1846  2S0 13W1  9W1  4S0  5W0  8S1 14S0 12W1  1S0  4.0 40.5 13.00 
 8. Drosson, Franz        2064 1763  3S0  6S0 10W 14S1 11W1  7W0 13S  5W1  2W0  4.0 38.5 12.75 
 9. Schwarz, Hans         2100 1894 10S 12W  7S0 13W1  2S0 14W1  3S0  1W0 11S1  4.0 38.5  9.75 
10. Schubert, Heinz            1505  9W  4S0  8S 12W 14W1  6S  2W0 13S  3W0  3.5 39.5 10.50 
11. Maasch, Klaus         1675 1706  4W 14S1  1W0  6S0  8S0 13W1 12W  3S0  9W0  3.0 40.0  8.00 
12. Ellinger, Peter       2023 1880 14W  9S  5W0 10S 13S1  4W0 11S  7S0  6W0  3.0 34.5  8.00 
13. Prause, Dieter             1615  1S0  7S0 14W1  9S0 12W0 11S0  8W 10W  5S0  2.0 36.0  5.25 
14. Friedrich, Gerhard              12S 11W0 13S0  8W0 10S0  9S0  7W1  6S0  4W0  1.5 34.5  5.50 

Sieger Gruppen A und B
Gruppe B - 7 Runden
Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden

Rang Teilnehmer            ELO  NWZ   1    2    3    4    5    6    7  Punkte  Wertung 

 1. Blodig, Reinhard      2134 2087 23W1 14S1  5W1  2S  7W1  3S1  4W  6.0 32.0 27.00 
 2. Burger, Heinrich      2074 2069 34S1 10W1 12S1  1W  3S  6W  5S  5.0 32.0 21.50 
 3. Hund, Gerhard         2086 1963 24W1 13S1  4W1 11S1  2W  1W0  6S  5.0 32.0 21.00 
 4. Busemann Dr., Stephan      1969 22S1 26W1  3S0  6W  9S1 15W1  1S  5.0 30.5 20.00 
 5. Just, Joachim         2045 1967 20S1 18W1  1S0 17W1 10S1 11W  2W  5.0 30.0 19.50 
 6. Rther, Rudolf        2212 2108 29S 35W1  9W1  4S 13W1  2S  3W  5.0 28.0 19.25 
 7. Binder, Gerhard            1951 35S 36W1 19S 18W1  1S0 13W1 12S1  5.0 25.0 16.25 
 8. Jabbusch, Burkhard    1973 1880 37S1 12W0 29S0 21W1 20S1 22W1 11S1  5.0 22.0 15.50 
 9. Meyer, Klaus-Dieter        1943 21W1 11W  6S0 30S1  4W0 25S1 16W1  4.5 26.5 14.50 
10. Ronczkowski, Manf          1883 25W1  2S0 23W1 29S1  5W0 16S 17W1  4.5 25.5 13.75 
11. Schultheis, Heinz          2156 17W1  9S 16W1  3W0 19S1  5S  8W0  4.0 30.0 15.25 
12. Hildebrand, Geral          1968 28W1  8S1  2W0 13S0 29W1 23S1  7W0  4.0 27.5 13.50 
13. Walther, Joachim      1803 1827 33S1  3W0 37S1 12W1  6S0  7S0 27W1  4.0 26.0 11.00 
14. Kollowa Dr., Kurt     1957 1928 32S1  1W0 17S0 20W 24S 29W1 22S1  4.0 24.0 11.25 
15. Glinzk, Michael            1971 30W 16S0 31W1 24S1 22W  4S0 26W1  4.0 22.5 11.25 
16. Lffler, Werner            1827 19S 15W1 11S0 26W 18S1 10W  9S0  3.5 27.0 13.00 
17. Neumann, Erwin        1979 1795 11S0 21W1 14W1  5S0 27W 31W1 10S0  3.5 26.5 11.50 
18. Aufmwasser, Gnther        1815 31W1  5S0 25W1  7S0 16W0 21S 32W1  3.5 25.0  9.75 
19. Krotofil, Kurt        2035 1861 16W 30S1  7W 22S 11W0 26S0 23W1  3.5 24.0 11.25 
20. Feler, Rainer             1651  5W0 31S 36W1 14S  8W0 32S 33W1  3.5 23.5  9.00 
21. Blodig, Constantin         1541  9S0 17S0 38W1  8S0 36W1 18W 31S1  3.5 21.5  6.75 
22. Matrisch, Gerd        1982 1702  4W0 38S1 27W1 19W 15S  8S0 14W0  3.0 25.0  7.25 
23. Piastowski, Kurt      1985 1762  1S0 32W1 10S0 37W1 26S1 12W0 19S0  3.0 25.0  7.00 
24. Isigkeit, Hans-Jrgen      1636  3S0 33W1 26S 15W0 14W 27S0 35W1  3.0 23.5  8.00 
25. Gbel, Karl Heinz          1492 10S0 34W1 18S0 27S 30W1  9W0 29S  3.0 23.0  7.75 
26. Bebersdorf, Claus     2022 1836 38W1  4S0 24W 16S 23W0 19W1 15S0  3.0 22.5  7.25 
27. Oberberger, Peter          1848 36S 29W 22S0 25W 17S 24W1 13S0  3.0 21.0  8.50 
28. Schtze, Manfred      1917 1655 12S0 37W0 33S 35W1 31S0 30S 36W1  3.0 17.0  6.50 
29. Gehre, Stefan              1765  6W 27S  8W1 10W0 12S0 14S0 25W  2.5 28.5 10.50 
30. Pleines, Michael           1739 15S 19W0 35S1  9W0 25S0 28W 34S  2.5 22.5  6.75 
31. Buchholz, Rudolf           1654 18S0 20W 15S0 38W1 28W1 17S0 21W0  2.5 21.5  5.25 
32. Vogel, Gerhard        1734 1493 14W0 23S0 34S 33W 37S1 20W 18S0  2.5 20.5  5.75 
33. Oberberger, Karl                13W0 24S0 28W 32S 34S 37W1 20S0  2.5 20.0  5.50 
34. Ros, Peter                 1751  2W0 25S0 32W 36S 33W 35S 30W  2.5 19.5  5.75 
35. He, Helmut                1614  7W  6S0 30W0 28S0 38S1 34W 24S0  2.0 21.5  4.25 
36. Gerold, Gnter             1704 27W  7S0 20S0 34W 21S0 38W1 28S0  2.0 21.0  3.25 
37. Sprenger, Werner                 8W0 28S1 13W0 23S0 32W0 33S0 38S  1.5 20.5  3.25 
38. Winter, Armin                   26S0 22W0 21S0 31S0 35W0 36S0 37W  0.5 17.5  0.75 

Gruppe C - 5 Runden
Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden

Rang Teilnehmer            ELO  NWZ   1    2    3    4    5   Punkte Wertung

 1. Packroff, Hermann          2021  9W1  3S  5W1  2S  7W1  4.0 14.5 11.00 
 2. Schreiber, Kurt       2081 2017 10S1  4W  7S1  1W  3S  3.5 15.5 10.25 
 3. Fiensch, Gnter            1944 12S1  1W  4S  8W1  2W  3.5 14.5  9.25 
 4. Oppermann, Peter      2084 1852 13W1  2S  3W  5S  6W  3.0 13.5  7.50 
 5. Oettel, Lothar             1824  8S 11W1  1S0  4W 10S  2.5 14.5  6.50 
 6. Perlitz, Heiko             1549  7S  8W 11S 10W  4S  2.5 13.0  6.50 
 7. Binde, Kurt                1989  6W 14S1  2W0  9S1  1S0  2.5 13.0  4.25 
 8. Stbing, Horst             1646  5W  6S  9W  3S0 12W1  2.5 12.5  5.25 
 9. Perlitz, Jrgen            1629  1S0 12W1  8S  7W0 14S1  2.5 11.0  3.25 
10. Ollek, Karl-Heinz     1848 1570  2W0 13S 14W1  6S  5W  2.5 10.5  3.75 
11. Steffan, Johannes          1808 14W  5S0  6W 12S 13W1  2.5  8.5  3.75 
12. Hartwich,Andreas           1417  3W0  9S0 13W1 11W  8S0  1.5 12.5  2.75 
13. Hill, Thomas                     4S0 10W 12S0 14W1 11S0  1.5 10.0  1.75 
14. Held, Jan Niklas                11S  7W0 10S0 13S0  9W0  0.5 11.5  1.25 

Siegerehrung Gruppe C

Die ersten Sechs der Gruppe C (von rechts nach links) und Dr. Fritz Baumbach

Unten der Turniersaal am Donnerstag vormittag (04.06.09) und weitere Paarungen

Runden 5 bis 8

Vorlufige DWZ-Auswertungen fr die drei Gruppen

Gruppe A

Pl. Name,Vorname                 DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 Skorna,Ullrich              1972 -173  30  7/9  1915  5,066  2254   2022 -174   +50
  2 Schulz,Michael              2216 -180  30  7 /9  1886  7,526  2147   2205 -181   -11
  3 Schulz,Jrgen               2077 - 93  30  7 /9  1889  6,279  2164   2092 - 94   +15
  4 Kopp,Peter,Dr.              2046 -159  30  6 /9  1822  6,528  1983   2035 -160   -11
  5 Schieweck,Gert              1807 -  9  26  5/9  1942  3,095  2041   1862 - 10   +55
  6 Sawatzki,Jrg               2120 - 32  30  5 /9  1819  7,107  1871   2077 - 33   -43
  7 Klatt,Theodor               1788 - 38  25  4 /9  1852  3,831  1805   1792 - 39    +4
  8 Drosson,Franz               1763 -114  25  4 /9  1809  4,176  1743   1759 -115    -4
  9 Schwarz,Hans                1894 - 86  28  4 /9  1801  5,405  1741   1864 - 87   -30
 10 Schubert,Heinz              1505 -114  20  3/9  1899  1,315  1802   1565 -115   +60
 11 Maasch,Klaus                1676 - 50  23  3 /9  1872  2,555  1727   1687 - 51   +11
 12 Ellinger,Peter              1880 -123  27  3 /9  1770  5,608  1612   1822 -124   -58
 13 Prause,Dieter               1615 - 30  22  2 /9  1752  3,009  1503   1589 - 31   -26
 14 Friedrich,Gerhard             -----        1/9  1810         1479     -----  
----------------------------------------------------------------------------------------
Code: A923-000-FS9  Ende: 05.06.2009  Auswerter: Werner Zschunke              06.06.2009

Gruppe B

Pl. Name,Vorname                 DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 Blodig,Reinhard             2087 -116  30  6 /7  1944  4,793  2259   2113 -117   +26
  2 Burger,Heinrich             2069 - 51  30  5 /7  1964  4,436  2137   2081 - 52   +12
  3 Hund,Gerhard                1963 -151  30  5 /7  1979  3,290  2172   2000 -152   +37
  4 Busemann,Stephan,Dr.        1969 -  9  30  5 /7  1938  3,762  2116   1996 - 10   +27
  5 Just,Joachim                1967 -172  30  5 /7  1898  4,033  2098   1988 -173   +21
  6 Rther,Rudolf               2108 - 60  30  5 /7  1879  5,346  2060   2101 - 61    -7
  7 Binder,Gerhard              1951 - 80  29  5 /7  1818  4,610  2003   1960 - 81    +9
  8 Jabbusch,Burkhard           1880 - 59  27  5 /7  1732  4,563  1949   1890 - 60   +10
  9 Meyer,Klaus-Dieter          1943 - 51  29  4/7  1833  4,260  1978   1948 - 52    +5
 10 Ronczkowski,Manfred         1883 - 86  28  4/7  1811  4,083  1934   1893 - 87   +10
 11 Schultheis,Heinz            2156 - 56  30  4 /7  1891  5,738  1943   2118 - 57   -38
 12 Hildebrand,Gerald           1987 - 32  30  4 /7  1844  4,749  1899   1971 - 33   -16
 13 Walther,Joachim             1827 - 40  26  4 /7  1812  3,398  1911   1842 - 41   +15
 14 Kollowa,Kurt,Dr.            1928 - 28  29  4 /7  1733  5,097  1785   1904 - 29   -24
 15 Glinzk,Michael              1927 -108  29  4 /7  1769  4,901  1822   1907 -109   -20
 16 Loeffler,Werner             1827 - 33  26  3/7  1893  2,926  1892   1841 - 34   +14
 17 Neumann,Erwin               1795 - 74  25  3/7  1857  2,975  1859   1808 - 75   +13
 18 Aufmwasser,Gnter           1645 -184  22  3/7  1707  3,039  1704   1658 -185   +13
 19 Krotofil,Kurt               1861 -139  27  3/7  1853  3,623  1847   1858 -140    -3
 20 Fessler,Rainer              1651 - 18  22  3/7  1736  2,806  1737   1670 - 19   +19
 21 Blodig,Constantin           1541 - 33   8  3/7  1685  2,250  1712   1608 - 34   +67
 22 Matrisch,Gerd               1702 - 93  23  3 /7  1795  2,427  1781   1717 - 94   +15
 23 Piastowski,Kurt             1762 - 62  25  3 /7  1781  3,201  1733   1757 - 63    -5
 24 Isigkeit,Hans-Jrgen        1636 - 35  22  3 /7  1803  2,103  1751   1661 - 36   +25
 25 Gbel,Karlheinz             1492 - 83  20  3 /7  1796  1,074  1743   1549 - 84   +57
 26 Bebersdorf,Claus            1836 -108  26  3 /7  1734  4,026  1704   1811 -109   -25
 27 Oberberger,Peter            1848 - 27  27  3 /7  1703  4,780  1651   1806 - 28   -42
 28 Schtze,Manfred             1655 - 42  23  3 /7  1650  3,546  1588   1640 - 43   -15
 29 Gehre,Stefan                1765 - 26  25  2/7  1875  2,509  1764   1765 - 27     0
 30 Pleines,Michael             1739 - 54  24  2/7  1749  3,401  1630   1716 - 55   -23
 31 Buchholz,Rudolf             1675 - 56  23  2/7  1624  3,776  1509   1641 - 57   -34
 32 Vogel,Gerhard               1493 - 38  20  2/7  1652  2,206  1532   1502 - 39    +9
 33 Oberberger,Karl               -----        2/7  1619         1505   1505 -  1
 34 Ros,Peter                   1751 - 99  24  2/7  1659  4,346  1524   1703 -100   -48
 35 He,Helmut                  1614 - 28  22  2 /7  1713  2,659  1508   1596 - 29   -18
 36 Gerold,Guenter              1704 -  2  10  2 /7  1650  3,765  1457   1621 -  3   -83
 37 Sprenger,Werner               -----        1/7  1611         1323   1323 -  1
 38 Winter,Armin                  -----         /7  1628         1153   1153 -  1
----------------------------------------------------------------------------------------
Code: A923-000-FS7  Ende: 05.06.2009  Auswerter: Werner Zschunke              06.06.2009

Gruppe C

Pl. Name,Vorname                 DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 Packroff,Hermann            2021 -140  30  4 /5  1883  3,315  2151   2037 -141   +16
  2 Schreiber,Kurt              2017 -104  30  3/5  1878  3,280  2055   2022 -105    +5
  3 Fiensch,Gnter              1957 - 20  30  3/5  1791  3,307  1996   1961 - 21    +4
  4 Oppermann,Peter             1852 - 32  27  2 /4  1837  2,032         1851 - 33    -1
  5 Oettel,Lothar               1824 - 31  26  2/5  1779  2,777  1778   1817 - 32    -7
  6 Perlitz,Heiko               1549 - 18  21  2/5  1773  1,218  1773   1588 - 19   +39
  7 Binde,Kurt                  1989 - 85  30  1/4  1804  2,754         1959 - 86   -30
  8 Stbing,Horst               1646 - 28  22  2/5  1675  2,350  1673   1650 - 29    +4
  9 Perlitz,Jrgen              1629 - 20  22  1/4  1768  1,434         1631 - 21    +2
 10 Ollek,Karl-Heinz            1570 - 83  21  1 /3  1797  0,772         1578 - 84    +8
 11 Steffan,Johannes            1808 - 28  26  1 /3  1597  2,214         1775 - 29   -33
 12 Hartwich,Andreas            1417 - 33  19   /4  1760  0,547         1415 - 34    -2
 13 Hill,Thomas                   -----        
 14 Held,Jan Niklas               -----        
----------------------------------------------------------------------------------------
Code: A923-000-FS5  Ende: 02.06.2009  Auswerter: Werner Zschunke              06.06.2009




© 8.96 by Gerhard Hund / Update 07.06.2009