TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

47. Deutsches Fernschachtreffen

vom 2. bis 10. Juni 2001 in Wyk auf Föhr

Bericht, Programmfolge, Nahschachturniere, Rahmenprogramm, Blitzturnier, Tagesfahrt, Wyk
und Festabend mit Siegerehrung

TeleSchach (Gerhard Hund) führt vom 2. bis 10. Juni 2001 die offizielle "Live"-Berichterstattung über das Fernschachtreffen 2001 durch, und zwar per Laptop/Handy direkt ins Internet.

Jugend Dr. Fritz Baumbach (vorn) erklärt den eingeladenen Jugendlichen die Regeln des Turnieres und notiert Name, Heimatort sowie Ergebnisse. Es sind acht Teilnehmer, die ein Rundenturnier spielen, und zwar mit einer Bedenkzeit von 25 Minuten pro Spieler und Partie.

Markus Lammers (Foto rechts) aus Harpstedt, jüngster Teilnehmer (14 Jahre) gewinnt alle Partien. Unten ein Gruppenbild mit Exweltmeister Dr. Fritz Baumbach in der Mitte.

Markus Lammers
                      1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte
1 Karsten Liesmann    x 1 0 1 1 0 1 1   5,0 
2 Sebastian Maruhn    0 x 0 0 0 0 1 ½   1,5 
3 Markus Lammers      1 1 x 1 1 1 1 1   7,0 
4 Kalle Bartelt       0 1 0 x ½ ½ 1 1   4,0 
5 Thomas Weisenburger 0 1 0 ½ x 0 1 1   3,5 
6 Andreas Haasler     1 1 0 ½ 1 x 1 1   5,5 
7 Hendrik Lohmann     0 0 0 0 0 0 x 0   0,0 
8 Florian Maruhn      0 ½ 0 0 0 0 1 x   1,5 

Jugend mit Fritz Baumbach

Friedrich Löchner

Nahschachturniere

Gruppe A und C (Senioren)

85 Jahre ist Friedrich Löchner (Foto links),
ältester Teilnehmer bei den Senioren.

Der 12-jährige Martin Blodig (Foto rechts)
ist jüngster Teilnehmer in Gruppe A.

Martin Blodig

Endstand Gruppe A nach neun Runden

Fortschrittstabelle (Rangliste) mit Auslosung nächste Runde
Rang, Gegner/Farbe/Ergebnis je Runde, Punkte und Wertung (Buchholz/SoBe)

Rang Teilnehmer        Verein/Ort     1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte Wertung

 1. Schulz, Jrgen     Garbsen       45W1 27S 4W1  28S 18W1 8S  13W1 2S1  5W1   7.5 47.5 40.2
 2. Blodig, Reinhard   Riedenburg    21W 52S1 27W1 25S1 8W  9S1  5S1  1W0  3W   6.5 47.5 31.5
 3. Namyslo, Holger    Tuttlingen    11S 34W1 20S0 4W1  35S 25W1 26S1 17W1 2S   6.5 45.5 32.5
 4. Glser, Wilfried   Hannover      12S1 19W 1S0  3S0  37W1 36W 21S1 22W1 27S1  6.0 47.5 28.7
 5. Schulz II, Michael Berlin        31W1 36S1 35W1 8S  10W 29S1 2W0  12W1 1S0   6.0 47.5 28.0
 6. Schtze, Manfred   Oranienbaum   34S 47W 43S 11W 44S1 22W 25S 29W1 20S1  6.0 39.0 26.0
 7. Thelen, Armin      Viersen       37W0 54S1 48W0 49S1 50W1 42S1 9W1  10S 13W  6.0 35.5 23.0
 8. Just, Joachim      Leipzig       32S1 43W1 9S1  5W  2S  1W  12S0 20W 10W  5.5 49.5 28.7
 9. Reinke, Kurt       Dsseldorf    39W1 15S1 8W0  26S1 20S1 2W0  7S0  28W1 17S  5.5 47.0 26.2
10. Keller, Manfred    Olching       33S1 38W1 25S 20W 5S  17W 15S 7W  8S   5.5 46.5 27.5
11. Erlach, Olaf       Schacksdorf   3W  26S0 53W1 6S  16W 19W 34S1 18S 31W1  5.5 44.5 25.5
12. Hofstetter, Dr.H-J Bad Kissingen 4W0  45S1 36W1 18S0 30W1 35S1 8W1  5S0  19W  5.5 44.5 24.2
13. Sender, Christian  Lintig        25S0 51W1 38S1 22W 27S1 28W1 1S0  15W 7S   5.5 44.5 24.2
14. Wolf, Ulrich       Bochum        30S1 25W0 32S1 29W0 43S1 18W1 20S 26W 15S  5.5 42.0 25.5
15. Rther, Rudolf     Mnchen       51S1 9W0  44S1 35W 21S 34W1 10W 13S 14W  5.5 41.5 23.2
16. Schulz, Volker     Fredersdorf   38S0 30W 34S 32W1 11S 27W1 22S 25W 26S1  5.5 41.0 25.2
17. Kribben, Dr. Matth Berlin        48W 49S1 21W1 42S 28W 10S 29W1 3S0  9W   5.5 41.0 23.5
18. Junge, Wolfgang    Berlin        44S0 56W1 23S1 12W1 1S0  14S0 48W1 11W 25S1  5.5 41.0 21.7
19. Cuno, Thomas       Halberstadt   50W1 4S  26W 48S 25W0 11S 28S1 36W1 12S  5.5 40.5 23.7
20. Kopp, Dr. Peter    Darmstadt     49W 40S1 3W1  10S 9W0  48S1 14W 8S  6W0   5.0 44.5 23.2
21. Zschunke, Werner   Bergrheinfeld 2S  46W1 17S0 24W1 15W 26S0 4W0  42S1 35W1  5.0 44.0 22.0
22. Binder, Gerhard    Filderstadt   55W1 42S0 37W1 13S 48W 6S  16W 4S0  36S1  5.0 40.0 20.5
23. Blodig, Carolin    Riedenburg    27W0 31S1 18W0 52S1 26W0 41S1 45W 35S 46W1  5.0 36.5 18.2
24. Jrges, Frank      Meiningen     42W0 55S0 54W1 21S0 52W 53S1 46W 48S1 30S1  5.0 29.5 15.5
25. Kirwald, Detlef    Bielefeld     13W1 14S1 10W 2W0  19S1 3S0  6W  16S 18W0  4.5 52.0 25.0
26. Bondick, Karl-H.   Magdeburg     47S 11W1 19S 9W0  23S1 21W1 3W0  14S 16W0  4.5 47.5 22.7
27. Schwarz, Hans      Magdeburg     23S1 1W  2S0  47W1 13W0 16S0 52W1 45S1 4W0   4.5 45.5 18.2
28. Glinzk, Michael    Willich       54W1 37S1 42W 1W  17S 13S0 19W0 9S0  45W1  4.5 43.0 18.2
29. Sawatzki, Jrg     Berlin        40W 48S 55W1 14S1 42W1 5W0  17S0 6S0  33W  4.5 40.5 17.2
30. Gehre, Stefan      Berlin        14W0 16S 52W 46W1 12S0 50S1 31W 39S1 24W0  4.5 39.0 16.7
31. Ellinger, Peter    Hannover      5S0  23W0 50S0 41S1 49W1 43W1 30S 38W1 11S0  4.5 38.5 16.7
32. Hurek, Werner      Edingen-Neckar 8W0 41S1 14W0 16S0 51W 37S1 39W0 52S1 48W1  4.5 37.0 15.0
33. Hunke, Roderich    Arnsberg      10W0 53S 40W 50S0 54W1 45S0 44S1 43W1 29S  4.5 32.5 15.0
34. Herges, Jrgen     Dillenburg    6W  3S0  16W 40S1 39W1 15S0 11W0 46S 37W  4.0 44.5 17.5
35. Schubert, Werner   Geiselhring  56S1 44W1 5S0  15S 3W  12W0 38S 23W 21S0  4.0 42.0 15.0
36. Binde, Kurt        Haiger        53W1 5W0  12S0 37S 55W1 4S  42W1 19S0 22W0  4.0 40.5 13.5
37. Wittstadt, Renato  Wolfratshausen 7S1 28W0 22S0 36W 4S0  32W0 54S1 44W1 34S  4.0 40.0 16.0
38. Kliesch, Bernd-W.  Berlin        16W1 10S0 13W0 55S 53W1 46S 35W 31S0 39W  4.0 37.5 15.0
39. Kempen, Heinz v.   Leverkusen    9S0  50W1 47S 43W 34S0 44W 32S1 30W0 38S  4.0 36.0 14.7
40. Jackwerth, Wolfg.  Bremen        29S 20W0 33S 34W0 46S0 56W1 49S 41S 51W1  4.0 32.5 12.0
41. Hartmann, Wolfg.   Lindenberg    43S0 32W0 51S 31W0 56S1 23W0 55S1 40W 49W1  4.0 31.0 10.0
42. Winz, Michael      Berlin        24S1 22W1 28S 17W 29S0 7W0  36S0 21W0 43S  3.5 43.0 16.7
43. Alf, Henning       Germersdorf   41W1 8S0  6W  39S 14W0 31S0 50W1 33S0 42W  3.5 40.5 13.7
44. Sallwey, Rainer    Langen        18W1 35S0 15W0 45S1 6W0  39S 33W0 37S0 52W1  3.5 39.5 13.5
45. Walther, Joachim   Neinstedt     1S0  12W0 56S1 44W0 47S1 33W1 23S 27W0 28S0  3.5 39.5 11.5
46. Kempen, Susanne v. Leverkusen    52W 21S0 49W 30S0 40W1 38W 24S 34W 23S0  3.5 37.0 13.2
47. Stbing, Horst     Soest         26W 6S  39W 27S0 45W0 52S0 51W 49S 53W1  3.5 33.5 12.7
48. Oppermann, Peter   Berlin        17S 29W 7S1  19W 22S 20W0 18S0 24W0 32S0  3.0 46.5 16.2
49. Wokurka, Werner    Reisbach      20S 17W0 46S 7W0  31S0 55S1 40W 47W 41S0  3.0 38.5 10.5
50. Blodig, Martin     Riedenburg    19S0 39S0 31W1 33W1 7S0  30W0 43S0 53S 54W  3.0 37.5 11.5
51. Georgi, Werner     Treuen        15W0 13S0 41W 53S0 32S 54W 47S 56W1 40S0  3.0 33.0 8.25
52. Rebber, Christian  Coesfeld      46S 2W0  30S 23W0 24S 47W1 27S0 32W0 44S0  2.5 40.5 10.0
53. Hill, Thomas       Gotha         36S0 33W 11S0 51W1 38S0 24W0 56S 50W 47S0  2.5 33.5 7.25
54. Wei, Siegfried    Viersen       28S0 7W0  24S0 56W1 33S0 51S 37W0 55W 50S  2.5 33.5 5.25
55. Kuhne, Rainer      Wittenberge   22S0 24W1 29S0 38W 36S0 49W0 41W0 54S 56S  2.5 33.0 8.75
56. Mergard, Hans-P.   Hagen         35W0 18S0 45W0 54S0 41W0 40S0 53W 51S0 55W  1.0 31.5 2.50

Endstand Gruppe C (Senioren) nach neun Runden

Fortschrittstabelle (Rangliste) mit Auslosung nächste Runde
Rang, Gegner/Farbe/Ergebnis je Runde, Punkte und Wertung (Buchholz/SoBe)

Rang Teilnehmer        Verein/Ort     1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte Wertung

 1. Dhner, Hans-J.   Siegen        49W1 26S1 17W 31S1 3S  5W1  15S1 6W1  2S0   7.0 48.5 35.7
 2. Kotlar, Alfred     Recklinghausn 61W1 38S1 20W1 3W  15S0 37S1 16W1 5S  1W1   7.0 45.5 34.2
 3. Hund, Gerhard      Leverkusen    28W1 8S1  5W1  2S  1W  10S1 6W  15S1 4W0   6.5 54.0 37.5
 4. Meyer, Klaus-D.    Hamburg       42S 57W1 7S  8W1  6S0  12W 38S1 19W1 3S1   6.5 46.0 32.2
 5. Nagorni, Walter    Hannover      55S1 22W1 3S0  43W1 7S1  1S0  11W1 2W  9S   6.0 50.0 30.0
 6. Hobusch, Werner    Hettstedt     39W1 30S 41W1 17S1 4W1  15W 3S  1S0  8W   6.0 48.5 30.5
 7. Mathes, Werner     Zeitz         33W1 16S 4W  20S1 5W0  17S 21W1 12S 15W1  6.0 47.5 30.5
 8. Sondors, Peteris   Bonn          44W1 3W0  63S1 4S0  33W1 24W1 9S  18W1 6S   6.0 46.0 27.0
 9. Helmsen, Franz     Giesen        12S0 50W1 32W1 19S 41W1 18S 8W  10S1 5W   6.0 45.0 28.5
10. Drosson, Franz     Stolberg      50W1 17S0 25W1 12S1 16W1 3W0  22S1 9W0  13S  5.5 47.0 26.7
11. Metschan, Helmuth  Ahaus         25W1 41S 21W1 15W0 30S 19W1 5S0  24W1 27S  5.5 44.5 26.7
12. Klatt, Theodor     Essen         9W1  20S0 58W1 10W0 52S1 4S  37W1 7W  29S  5.5 44.5 25.2
13. Mattheus, Ingomar  Hamburg       57S 42W1 18S0 22W1 19W0 40S 23W1 31S1 10W  5.5 41.0 24.7
14. Matthies, Jrgen   Berlin        40S 63W 38W 39S1 17W 21S 25W 16S 30W1  5.5 39.0 23.7
15. Nadenau, Oskar     Karlsruhe     21W 24S1 30W1 11S1 2W1  6S  1W0  3W0  7S0   5.0 52.5 27.5
16. Handel, Horst      Berlin        35S1 7W  19S1 18W 10S0 28W1 2S0  14W 22S  5.0 48.5 25.2
17. Schencke, Gnther  Wittingen     62S1 10W1 1S  6W0  14S 7W  19S0 32W1 20S  5.0 47.5 24.7
18. Gohlke, Karl-Heinz Uelzen        23W1 32S 13W1 16S 37W 9W  20S 8S0  21W  5.0 46.0 25.2
19. Ronczkowski, Ma.   Siegen        48W1 52S1 16W0 9W  13S1 11S0 17W1 4S0  23W  5.0 46.0 23.5
20. Lchner, Friedrich Heilbronn     46S1 12W1 2S0  7W0  38S 41W1 18W 30S 17W  5.0 45.0 22.7
21. Kuzaj, Helmut      Berlin        15S 29W1 11S0 52W 32S1 14W 7S0  38W1 18S  5.0 44.0 23.0
22. Tittel, Manfred    Bad Drkheim  45W1 5S0  26W1 13S0 34W1 31S1 10W0 37S 16W  5.0 44.0 22.5
23. Schweizer, Horst   Lauda-Knigsh 18S0 34S 56W 26W1 27S 46W1 13S0 35W1 19S  5.0 41.5 22.2
24. Feler, Rainer     Stuttgart     27S 15W0 29S1 59W1 31W 8S0  51W1 11S0 37W1  5.0 41.5 20.2
25. Tobies, Rainer     Sangerhausen  11S0 62W1 10S0 58S1 45W1 30W 14S 27W 31S  5.0 40.5 19.7
26. Fleischer, Ernst   Berlin        36W1 1W0  22S0 23S0 55W 44S1 39W 50S1 40W1  5.0 40.0 19.5
27. Schmidt, Heinz     Neuberg       24W 60S 49W1 37S0 23W 43W1 30S 25S 11W  5.0 39.5 21.5
28. Ros, Peter         Coburg        3S0  44W1 52W 33S 49W1 16S0 40W 34S 46W1  5.0 39.5 19.7
29. Ladstetter, Dr.Jos Heidelberg    60W 21S0 24W0 50S1 54W 39S 42W1 49S1 12W  5.0 37.0 19.0
30. Bauer, Wolfgang    Bremen        54W1 6W  15S0 40S1 11W 25S 27W 20W 14S0  4.5 44.5 20.7
31. Buchholz, Karl-H.  Merseburg     63S 40W1 59S1 1W0  24S 22W0 43S1 13W0 25W  4.5 41.0 17.2
32. Sprenger, Werner   Uedem         34W1 18W 9S0  51S 21W0 53S 56W1 17S0 49W1  4.5 39.0 17.0
33. Aufmwasser, Gnt.  Haan          7S0  35W 57S1 28W 8S0  51S0 55W1 41W1 38S  4.5 39.0 16.7
34. Gbel, Karl Heinz  Herborn       32S0 23W 54S1 46W 22S0 48W 63S1 28W 36S  4.5 38.0 17.2
35. Ollek, Karl-Heinz  Berlin        16W0 33S 39W0 55S 36W1 54S1 49W 23S0 53W1  4.5 36.5 17.0
36. Scheiker, Walter   Witten        26S0 49S0 55W 57W1 35S0 60S1 53W 51S1 34W  4.5 33.5 15.0
37. Schade, Rolf       Zschernitzsch 47S 43W 60S1 27W1 18S 2W0  12S0 22W 24S0  4.0 43.5 17.0
38. Wellens, Jakob     Heinsberg     58W1 2W0  14S 45S 20W 56S1 4W0  21S0 33W  4.0 43.5 15.5
39. Vogel, Gerhard     Halle         6S0  54W 35S1 14W0 47S 29W 26S 43W 48S  4.0 41.5 17.2
40. Maasch, Klaus      Mnchen       14W 31S0 61S1 30W0 59S1 13W 28S 45W 26S0  4.0 40.0 16.0
41. Buchholz, Rudolf   Bergkamen     64W1 11W 6S0  47W1 9S0  20S0 46W 33S0 56W1  4.0 39.5 13.2
42. Janen, Helmut     Itzehoe       4W  13S0 50S 44W 63S 52W 29S0 59W1 47S  4.0 37.5 15.0
43. He, Helmut        Berlin        56W 37S 53W1 5S0  51W1 27S0 31W0 39S 50W  4.0 37.0 14.2
44. Gerold, Gnter     Gefell        8S0  28S0 62W1 42S 53W 26W0 47S 63W1 45S  4.0 37.0 13.2
45. Hopp, Karlheinz    Knigheim     22S0 55W1 46S 38W 25S0 63W 48S 40S 44W  4.0 35.5 14.2
46. Wchtler, Siegm.   Berlin        20W0 64S1 45W 34S 56W 23S0 41S 54W1 28S0  4.0 35.5 12.7
47. Bothe, Erhard      Halle         37W 53S 51W 41S0 39W 49S0 44W 58S1 42W  4.0 33.5 14.5
48. Tobi, Kurt         Berlin        19S0 51S0 64W1 49S0 58W1 34S 45W 53S 39W  4.0 32.5 12.5
49. Junge, Karl-Heinz  Magdeburg     1S0  36W1 27S0 48W1 28S0 47W1 35S 29W0 32S0  3.5 43.5 14.7
50. Schubert, Heinz    Geiselhring  10S0 9S0  42W 29W0 57S 61W1 52S1 26W0 43S  3.5 39.0 12.0
51. Blask, Gerhard     Hckelhoven   52S0 48W1 47S 32W 43S0 33W1 24S0 36W0 54S  3.5 37.5 14.5
52. Friedrich, Fritz   Erlangen      51W1 19W0 28S 21S 12W0 42S 50W0 56S 58W  3.5 37.5 13.5
53. Wolff, Heinz       Mhlhausen    59S 47W 43S0 63W 44S 32W 36S 48W 35S0  3.5 35.0 13.2
54. Wieland, Siegfried Jterbog      30S0 39S 34W0 61W1 29S 35W0 64S1 46S0 51W  3.5 34.5 10.7
55. Sieker, Hans       Rheine        5W0  45S0 36S 35W 26S 59W 33S0 62W 60S  3.0 37.5 11.5
56. Grnke, Gnter     Durmersheim   43S 59W0 23S 60W1 46S 38W0 32S0 52W 41S0  3.0 35.0 11.2
57. Tallowitz, Helmut  Gardelegen    13W 4S0  33W0 36S0 50W 62S 61S0 60W 64W1  3.0 35.0 9.00
58. Bodinger, Karl     Halle         38S0 61W1 12S0 25W0 48S0 64W1 59S 47W0 52S  3.0 33.5 7.75
59. Fecht, Christa v.d Hamburg       53W 56S1 31W0 24S0 40W0 55S 58W 42S0 62S  3.0 33.0 9.25
60. Wanke, Rudolf      Bad Drrheim  29S 27W 37W0 56S0 64S 36W0 62W 57S 55W  3.0 32.0 10.2
61. Felgentreu, Rudolf Neumnster    2S0  58S0 40W0 54S0 62W0 50S0 57W1 64S1 63W1  3.0 31.0 7.00
62. Treiber, Hanna     Sehnde        17W0 25S0 44S0 64W0 61S1 57W 60S 55S 59W  3.0 30.5 9.00
63. Braune, Herbert    Weimar        31W 14S 8W0  53S 42W 45S 34W0 44S0 61S0  2.5 39.0 10.7
64. Ptzschmann, Ed.   Leipzig       41S0 46W0 48S0 62S1 60W 58S0 54W0 61W0 57S0  1.5 30.5 4.50



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 05.12.2007