TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


4. Berliner AMAP 2001

Amateurpokal des SV Königsjäger Süd-West e.V.

vom 8. bis 9. September 2001 in Berlin

Ergebnisse und Bericht von Sven Schüle


Matthias Hahlbohm siegt mit 9 aus 9!

Bericht vom Berliner AMAP 2001
(Sven Schüle, SV Königsjäger Süd-West)

195 Teilnehmer (Vorjahr: 196) erlebten die vierte Auflage des "Neuzeit-AMAP" am 8./9. September 2001 mit, darunter ähnlich wie schon im Jahr 2000 etwa ein Viertel Jugendliche. Auch der Anteil weiblicher Teilnehmer (6%) und die Quote der nicht in einem DSB-Verein organisierten Spieler (15%) stellten eine Wiederholung der Vorjahresstatistik dar. Diese Zusammensetzung, noch unterstrichen durch die Zahl von 36% der Spieler, die entweder gar keine DWZ oder eine unter 1500 hatten, verdeutlicht den Charakter des Turniers als Amateurpokal.

Gespielt wurde um Pokale und Sachpreise in insgesamt neun Wertungskategorien, wobei allerdings die Kategorie U10 diesmal unbesetzt blieb (Vorjahr: 7 Kinder). Mit dem sensationellen Ergebnis von 9 aus 9 holte sich

den Siegerpokal. Platz 2 errang mit ebenfalls herausragenden 8 Punkten das 12jährige Schachtalent Atila Gajo Figura, was zugleich den erneuten Gewinn des Pokals für die Altersklasse U20 bedeutete. Dabei ergab sich die für ein neunrundiges Turnier etwas kuriose Situation, daß Sieger und Zweitplazierter nicht gegeneinander zu spielen hatten, so daß Atila bei zwei Remispartien ebenfalls ungeschlagen blieb.

Nach Arkadi Kroutikov (Zitadelle) und Klaus-Dieter Heckert (SC Schwante, beide 7,5) folgte mit Clemens Escher (7,0) der erfolgreichste Spieler des Ausrichtervereins SV Königsjäger Süd-West. Dabei hatte Clemens in der Schlußrunde gegen Hahlbohm sogar die Chance, mit einem Sieg auf Platz 2 (nach Wertung) vorzurücken. Hinter Martin Gebigke (Berolina/7,0) dann noch ein Ungeschlagener: Der KöSW-Vorsitzende Olaf Ritz, Anführer des aus vielen fleißigen Händen bestehenden Königsjäger-Teams, behielt mit +5=4 eine fast ebenso weiße Weste wie die beiden Erstplazierten und war daher doppelt zufrieden, denn auch organisatorisch lief alles zum Besten.

Die Frauenwertung gewann Brigitte Große-Honebrink (SC Kreuzberg) mit 6 Punkten vor der einzigen Titelträgerin, FM Danijela Zarkovic (ebenfalls SC Kreuzberg/5,5). Der Endstand der Jugendwertungen war geprägt von U15-Spielern, die fast alle älteren Jugendlichen hinter sich ließen. Dabei ist zu beachten, daß das Prinzip "Pokal geht vor Plazierung" bei der Preisvergabe angewendet wurde, so daß z.B. Stefanie Schulz als eigentliche Dritte der U20 (und auch Dritte in der Frauenwertung) den U15-Pokal bekam.

Schulschachmeister des gastgebenden OSZ Verkehr/Wirtschaft/Steuern wurde Robin Albrecht vor Denise Lüdtke (beide 2,0 Punkte).

In der DWZ-Kategorie unter 1800 gewann Alexander Walther (Motor Eberswalde, 1726) mit 5,5 vor Michael Rätsch (GW Baumschulenweg, 1763/5,5). Die Kategorie "DWZ unter 1500" gewann eigentlich ... Stefanie Schulz (1451) ... somit erhielt den Pokal der Nächstplazierte Ilja Köppen (Weißenseer SC, 1458/5,0). Bester ohne DWZ wurde Martin Groß (SK Vorspiel/5,0).

Darüber hinaus wurden wieder etliche Sonderpreise vergeben und zudem eine große Zahl von Preisen unter den Teilnehmern der Siegerehrung verlost.

Gute Laune bei Teilnehmern und Turnierleitung, eine die Einhaltung des Zeitplans garantierende Disziplin der Spieler und die völlige Abwesenheit von Streitfällen charakterieren den Turnierverlauf in freundschaftlicher und sportlicher Atmosphäre, was nicht nur die beiden Turnierleiter Alexander Monjé und Sven Schüle sehr freute. Auch Computer und Drucker spielten mit, und zwar bis zum Druck der Paarungen der Schlußrunde. (Danach war die s/w-Tintenpatrone alle, aber das machte nichts, der Rest wurde dann in Blau gedruckt ...)

Kurz gefaßt: Ein Turnier, das wieder einmal Lust auf mehr machte - auf den "AMAP 2002"!


Endstand nach neun Runden

mit Farbe, Gegner und Ergebnis je Runde
(Wertung nach Buchholz und Buchholzsumme)
(TWZ = Turnierwertungszahl maßgebend für Auslosung)

 Nr. Teilnehmer / Verein       TWZ  1    2    3    4    5    6    7    8    9  Punkte Wertung

  1. Hahlbohm,Matthias        2065 W/1  S/1  W/1  S/1  W/1  S/1  W/1  S/1  W/1   9.0 55.0 455
     Oberschöneweide                89   44   23   19   17   18   3    11   5                
  2. Figura,Atila Gajo        1971 W/1  S/1  W/½  S/1  W/1  W/½  S/1  S/1  W/1   8.0 51.5 431
     SC Kreuzberg                  126   71   86   41   4    5    57   12   13               
  3. Kroutikov,Arkadi         2026 W/1  S/1  W/1  S/1  W/½  S/1  S/0  W/1  S/1   7.5 51.0 411
     Zitadelle Spandau             185   63   28   65   20   40   1    32   15               
  4. Heckert,Klaus-Dieter     2011 S/1  W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1  W/1  W/1   7.5 50.0 421
     SC Schwante                   142   90   33   67   2    64   46   22   11               
  5. Escher,Clemens           2047 W/1  S/1  W/½  S/1  W/1  S/½  W/1  S/1  S/0   7.0 54.0 442
     SV Königsjäger                114   59   40   88   58   2    26   6    1                
  6. Gebigke,Martin           2095 W/1  S/1  W/1  S/0  S/1  W/1  S/1  W/0  W/1   7.0 50.5 427
     Berolina Mitte                116   48   76   17   67   68   9    5    18               
  7. Ritz,Olaf                2032 W/1  S/½  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1  S/1  W/1   7.0 49.0 405
     SV Königsjäger                106   79   35   91   65   28   25   29   17               
  8. Costantino,Rosario       1999 S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1   7.0 47.0 406
     Solingen/SchwSpr.             100   61   49   42   66   92   44   50   33               
  9. Ivanets,Vladimir         2038 W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1   7.0 46.5 399
     SC Kreuzberg                  148   72  147   63   48   29   6    59   26               
 10. Schmidt,Carsten          2011 W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/1  W/1   7.0 44.0 385
     SpVgg. Leipzig                117  179   70   58   71   65   48   34   27               
 11. Ziller,Christian         1957 W/1  S/½  W/1  W/1  S/1  S/1  W/1  W/0  S/0   6.5 53.0 436
     SC Kreuzberg                  145   77   92   21   39   20   18   1    4                
 12. Feldmann,Guido           2048 S/1  W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  S/1  W/0  S/1   6.5 48.5 411
     SC Weiße Dame                 109   99   42   90   47   88   19   2    46               
 13. Shapiro,Yosip            2033 S/1  W/0  S/1  W/1  S/½  W/1  S/1  W/1  S/0   6.5 48.0 407
     SW Neukölln                   103   56  133   61   49   80   40   45   2                
 14. Lindemann,Christian      2096 S/1  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/1  W/0  S/1   6.5 48.0 389
     SW Neukölln                    98   81   67   99   80   30   36   15   45               
 15. Schwarz,Stefan           1999 W/1  S/½  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0   6.5 45.5 405
     SC Fürstenwalde               132   92  179   86   40   58   39   14   3                
 16. Böttcher,Patrick         2061 W/1  S/½  W/½  W/½  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1   6.5 45.5 392
     Zitadelle Spandau             119   54   25   72   64   98   91   47   49               
 17. Rochau,Normen            1979 S/1  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0   6.0 54.0 427
     Sfr. Neukölln                  83   60   72   6    1    36   56   57   7                
 18. Gabriel,Reiner           1998 S/1  W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0   6.0 53.5 426
     SV Empor Berlin                85   91   66   56   42   1    11   36   6                
 19. Toth,Ferenc              1968 S/1  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  W/0  S/1  W/½   6.0 50.5 417
     SV Königsjäger                131   93  118   1    56   22   12   43   31                
 20. Wiezer,Siegfried         1976 W/1  S/1  W/1  S/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/½   6.0 50.5 409
     SV Königsjäger                 52  137   51   87   3    11   22   64   30                
 21. Fechner,Joachim          2053 W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1   6.0 49.5 408
     Post Wedding                  147   35   47   11   70   23   28   27   59               
 22. Püschel,Werner           2073 W/0  S/1  W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/½   6.0 48.5 405
     SC Fürstenwalde               144  146  119   34   25   19   20   4    32               
 23. Kinder,Jan               1919 S/1  W/1  S/0  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1   6.0 47.5 413
     Chemie Weißensee              129   96   1    94   97   21   60   61   63               
 24. Emami,Madjid             2029 S/1  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1   6.0 47.5 389
     SV Griesheim                  101   62   97   37   36   61   33   55   66               
 25. Offermann,Fernando       1897 S/1  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1   6.0 46.0 396
     SC Kreuzberg                  153   39   16  131   22   93   7   124   60               
 26. Mueller,Reinhard         1988 S/½  W/1  S/1  W/½  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0   6.0 46.0 391
     SG Lasker/Wilm.               121  192   73   62   37   42   5    60   9                
 27. Haseloff,Harald          1968 S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0   6.0 45.5 412
     SG Lasker/Wilm.               149   95   56   93   62   57   63   21   10               
 28. Oginski,Ulrich           1916 S/1  W/1  S/0  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1   6.0 45.5 398
     SC Friesen Lichtenb.          167  140   3    96   94   7    21   95   62               
 29. Koch,Werner              1954 S/1  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1   6.0 45.5 393
     BSG Eckbauer                  125  118  130   95   60   9    62   7    79               
 30. Lavrentev,Ivan           1992 W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½   6.0 45.0 398
     SW Neukölln                   134   51  114   71   86   14   70  105   20               
 31. Vormum,Wolfgang          2073 S/0  W/1  S/1  W/½  S/1  W/0  S/1  W/1  S/½   6.0 44.5 399
     SG Lasker/Wilm.                96  128  104   64   82   45   90   40   19               
 32. Gallien,Fabian           1950 S/0  W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  W/1  S/0  S/½   6.0 44.0 399
     SG Lasker/Wilm.               140  160  101  118   46   43   87   3    22               
 33. Hadj Sassi,Nabil         1909 W/1  S/1  W/0  S/0  w/+  S/1  W/1  S/1  W/0   6.0 44.0 392
     SV Königsjäger                161  143   4   115  114* 120   24   69   8                
 34. Große-Honebrink,Brigitte 1815 S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0  S/1   6.0 43.5 372
     SC Kreuzberg                  158  169   83   22  103  104   42   10   68               
 35. Jablonski,Peter          1849 S/1  W/½  S/½  W/½  W/0  S/½  S/1  W/1  S/1   6.0 43.0 386
     GW Baumschulenweg             195   21   7    43   41   84  123   73   57               
 36. Saric,Husein             1902 W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1   6.0 42.5 392
     SK Turm                       178   65  185  144   24   17   14   18   77               
 37. Bandow,Alexander         1845 W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1   6.0 41.0 387
     SW Neukölln                   181   74  113   24   26   75  114  115   69               
 38. Piesnack,Christian       1974 S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/1  W/½  S/1   6.0 41.0 387
     SG Hermsdorf                  122  129  109   46  147   91   97   39   56               
 39. Mahling,Thomas           2103 W/1  S/½  W/1  S/1  W/0  W/1  S/0  S/½  W/½   5.5 51.5 408
     Treptower SV                   75   25   54   45   11   66   15   38   44               
 40. Matzkowiak,Roman         1917 S/1  W/1  S/½  W/1  S/1  W/0  W/0  S/0  W/1   5.5 50.0 407
     SG Lasker/Wilm.               160  122   5    69   15   3    13   31   94               
 41. Zarkovic,Danijela        2063 S/1  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1   5.5 48.5 396
     SC Kreuzberg                  104   82   88   2    35   67   45   49  108               
 42. Königer,Klaus            1925 W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/½   5.5 48.0 401
     SC Starnberg                  146  144   12   8    18   26   34  120   51               
 43. Schmidt,Peter            2086 S/1  W/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  W/0  S/1   5.5 47.5 396
     SV Königsjäger                105   66   77   35   54   32   65   19   93               
 44. Walter,Günter            1871 W/1  W/0  S/½  S/1  W/½  S/1  W/0  S/1  S/½   5.5 47.0 397
     Oberschöneweide               172   1   100   77  113  115   8    75   39               
 45. Brunk,Dirk               1983 W/1  S/1  W/½  W/0  S/1  S/1  W/1  S/0  W/0   5.5 47.0 393
     Rochade Potsdam-W.            139  155   58   39   90   31   41   13   14               
 46. Walther,Alexander        1726 W/0  S/1  W/1  S/1  W/½  S/1  W/0  S/1  W/0   5.5 45.5 400
     Motor Eberswalde               86  161  145   38   32  113   4    87   12               
 47. Alihodzic,Ahmo           1800 S/½  W/1  S/0  W/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1   5.5 44.5 389
     SK Turm                        73  177   21  100   12  144   52   16   89               
 48. Korell,Klaus-Peter       1882 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1   5.5 44.5 380
     Humboldt-Wedding              162   6   142  125   9   124   10   93   98               
 49. Steffen,Rico             1909 S/1  W/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1  W/0   5.5 44.5 380
     Treptower SV                  188  158   8    75   13   87  108   41   16               
 50. Bodzyn,Karsten           1916 W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/½  W/1  S/0  W/½   5.5 43.0 380
     Oberschöneweide               169   86  106  124   87   69   75   8    53               
 51. Rätsch,Michael           1763 S/1  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/1  S/½   5.5 42.5 383
     GW Baumschulenweg             189   30   20   68   83  142   67   88   42               
 52. Schulz,Stefanie          1451 S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1   5.5 41.5 379
     SK König Tegel                 20  154   61  171   95   79   47   90   91               
 53. Sharenkov,Ilya           1750 S/½  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  S/½   5.5 39.5 368
     GW Baumschulenweg             177   73  121  153  100   83   88   67   50               
 54. Fleischmann,Torsten      1854 S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/1   5.5 39.5 360
     Treptower SV                  163   16   39  192   43  123  103  101  105               
 55. Küster,Manfred           1693 W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/1   5.5 37.5 377
     SW Neukölln                   143  178  136  113  146  102   58   24   87               
 56. von Prittwitz,Volker     1806 W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0   5.0 51.0 419
     SV Königsjäger                 78   13   27   18   19  106   17   65   38               
 57. Lachmann,Utz             2079 W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0   5.0 50.5 414
     Caissa Hermsdorf               84   58   89   59   76   27   2    17   35               
 58. Huhn,Ulrich              1877 S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0  S/0  W/½  S/1   5.0 48.5 388
     SG Lasker/Wilm.               151   57   45   10   5    15   55  103  133               
 59. Möschl,Alois             1843 S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0   5.0 48.0 391
     SV Königsjäger                112   5    85   57  109  116   68   9    21               
 60. Artukovic,Adis           1737 W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0   5.0 47.5 393
     SG Lasker/Wilm.               102   17  150  107   29   76   23   26   25               
 61. Laßan,Christian          1771 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1   5.0 47.5 384
     SC Mosaik                     135   8    52   13  132   24  106   23  117               
 62. Kosic,Stevo              1796 W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0   5.0 47.5 382
     SK A. Matanovic               173   24   74   26   27  107   29   76   28               
 63. Müller,Johannes          1797 S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  S/1  W/0  S/1  W/0   5.0 47.5 375
     Fortuna Marzahn               157   3   122   9   127   74   27  107   23               
 64. Deutschmann,Thomas       1809 W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½   5.0 47.0 391
     SV Königsjäger                159   87  134   31   16   4    94   20   84               
 65. Francke,Jörg             1916 s/+  W/1  S/1  W/0  S/½  W/½  S/0  W/0  S/1   5.0 47.0 386
     SC Weiße Dame                 196*  36   68   3    7    10   43   56  124               
 66. Rossi,Enzo               1878 W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0   5.0 46.5 411
     BSG Eckbauer                  141   43   18  127   8    39   69  118   24               
 67. Kuprat,Thomas            1953 W/1  S/1  W/1  S/½  W/0  S/0  W/½  S/0  W/1   5.0 46.5 382
     Treptower SV                  168  184   14   4    6    41   51   53  114               
 68. Ilia,Naim                1968 W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0   5.0 44.5 393
     SC Kreuzberg                  150  120   65   51  115   6    59   92   34               
 69. Godoj,Veit               2020 W/1  S/½  W/1  S/0  w/+  W/½  S/1  W/0  S/0   5.0 44.5 375
     SV Bad Schwartau              127   70   79   40  179*  50   66   33   37               
 70. Kiesewetter,Peter        1789 S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1   5.0 44.5 373
     SW Lichtenrade                166   69   10  121   21   96   30   83  130               
 71. Böttcher,Dietmar         1733 S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½   5.0 44.0 370
     Treptower SV                  176   2   140   30   10   73  152  149   78               
 72. Kliem,Helmut             1809 S/1  W/1  W/0  S/½  W/½  S/½  W/0  S/½  W/1   5.0 43.0 382
     SV Königsjäger                191   9    17   16   74   89  105  117  126               
 73. Groß,Martin                   W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/1   5.0 43.0 365
     SK Vorspiel                    47   53   26  179  148   71   74   35  115               
 74. Falz,Roman               2055 S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/0  S/½  W/½  W/1   5.0 42.5 383
     SW Neukölln                   133   37   62   98   72   63   73  119  116               
 75. Aßmus,Sven               1674 S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  W/1   5.0 42.5 373
     SV Turbine                     39  188  110   49  125   37   50   44  113               
 76. Brener,Ilja              1928 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1   5.0 42.0 391
     TUS Makkabi                   152   94   6   123   57   60  130   62  119               
 77. Schlittermann,Wolfgang   1713 S/1  W/½  S/0  W/0  S/½  W/1  S/1  W/1  S/0   5.0 42.0 374
     DeTeWe                        190   11   43   44  121  140  125   80   36               
 78. Grenz,Christian               S/0  W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/½  W/1  W/½   5.0 41.0 376
     ---                            56  103   94  101  130   85  116   97   71               
 79. Mietzelfeld,Gerhard      1798 W/1  W/½  S/0  S/½  w/+  S/½  W/½  S/1  W/0   5.0 41.0 372
     GW Baumschulenweg             164   7    69  116  185*  52   89  113   29               
 80. Schneider,Hans-Joachim   1919 W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/0  W/1   5.0 39.5 365
     SK Zehlendorf                 184  168   87  120   14   13  118   77  127               
 81. Mittelstädt,Klaus        1891 W/1  S/0  W/0  S/½  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1   5.0 39.5 352
     SV Königsjäger                156   14  127  102  117  150   84   89  132               
 82. Simon,Eberhard           1852 W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1   5.0 39.0 357
     Nichtraucher SC               183   41  117  108   31  105  111  116  122               
 83. Köppen,Ilja              1458 W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/1   5.0 38.5 361
     Weißenseer SC                  17  193   34  182   51   53  143   70  118               
 84. Lehmann,Michael          1654 S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/½  S/½  W/1  S/½   5.0 36.5 357
     Schach in Spandau              57  162  191  129  176   35   81   99   64               
 85. Wolff,Michael            1492 W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1   5.0 35.5 358
     Oberschöneweide                18  182   59  138   92   78  180  161  120               
 86. Schöne,Matthias               S/1  W/1  S/½  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1   4.5 48.0 392
     ---                            46   50   2    15   30   94  134   98  142               
 87. Domingo,Miguel           2045 S/1  W/1  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/0  S/0   4.5 48.0 388
     ZIB/ACCSB                     130   64   80   20   50   49   32   46   55               
 88. Kettenburg,Stefan        1930 W/1  S/1  W/½  W/0  S/1  S/0  W/½  S/0  W/½   4.5 47.5 391
     SK Zehlendorf                 111  115   41   5    96   12   53   51  106               
 89. Pohl,Mathias             1626 S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/½  W/½  S/0   4.5 45.0 380
     SC Mosaik                      1   151   57  160  128   72   79   81   47               
 90. Höhne,Peter              1788 W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1   4.5 45.0 358
     Post Wedding                  175   4   139   12   45  145   31   52  149               
 91. Klevenow,Hellmut         1765 W/1  S/0  W/1  W/0  S/1  S/½  W/0  S/1  W/0   4.5 44.5 376
     SV Königsjäger                182   18  126   7   134   38   16  145   52               
 92. Mittelsteiner,Horst      1771 S/1  W/½  S/0  W/½  S/1  S/0  W/1  W/0  S/½   4.5 44.5 368
     Bergisch Gladbach             186   15   11  128   85   8   127   68  103               
 93. Koch,Frank               1707 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0   4.5 44.0 380
     SC Kreuzberg                  138   19  141   27  150   25  126   48   43               
 94. Iljins,Alexander         1676 W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  S/0  W/1  S/0   4.5 43.5 378
     TUS Makkabi                   187   76   78   23   28   86   64  112   40               
 95. Uckar,Klaudio            1715 W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½   4.5 43.5 360
     SK A. Matanovic               170   27  111   29   52  131  122   28  102               
 96. Schmidt,Holger           1627 W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/½  S/½  W/1   4.5 42.5 390
     Post Wedding                   31   23  143   28   88   70  141  102  140               
 97. Quast,Michael            1754 W/½  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1   4.5 42.5 370
     Nichtraucher SC               136  108   24  117   23  141   38   78  145               
 98. Kasper,Mike              1661 W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0   4.5 42.0 372
     Treptower SV                   14  156  102   74  178   16  146   86   48               
 99. Göhringer,Werner         1830 W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  W/1  S/½  S/0  W/1   4.5 41.5 352
     SV Königsjäger                180   12  132   14  106  110  101   84  136               
100. Klevenow,Ursula          1511 W/0  S/1  W/½  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/1   4.5 41.0 355
     SK Tempelhof                   8   135   44   47   53  159  162  138  143               
101. Böttger,Bernd            1564 W/0  S/1  W/0  S/½  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1   4.5 40.5 354
     BSG Dresdenia                  24  164   32   78  135  162   99   54  141               
102. Sagaltchik,Semjon             S/0  W/1  S/½  W/½  S/½  W/0  S/1  W/½  S/½   4.5 40.0 367
     ---                            60  149   98   81  123   55  142   96   95               
103. Boldt,Alexander          1568 W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/½  W/½   4.5 40.0 360
     KSC Strausberg                 13   78  180  181   34  156   54   58   92               
104. Laux,Manfred             1622 W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½   4.5 40.0 350
     SV Königsjäger                 41  172   31  111  165   34  113  150  107               
105. Hoff,Markus              1658 W/0  S/0  S/1  W/½  S/1  W/1  S/1  W/0  W/0   4.5 39.5 359
     Nichtraucher SC                43  141  177  152  159   82   72   30   54               
106. Krüger,Klaus Bernd       1567 S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½   4.5 39.0 373
     VfB Hermsdorf                  7   191   50  163   99   56   61  164   88               
107. Nietsch,Horst            2022 S/½  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/½   4.5 37.5 365
     SG Weißensee                  192  121  123   60  119   62  109   63  104               
108. Fußmann,Gregor           1694 S/½  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  W/0   4.5 37.5 349
     SV Königsjäger                128   97  153   82  152  176   49  151   41               
109. von Münchhausen,Kai      1578 W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/1   4.5 37.0 351
     SK Tempelhof                   12  181   38  161   59  160  107  141  151               
110. Streich,Bernd                 W/1  S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/0  S/1  W/1   4.5 35.5 365
     ---                           124  113   75  126  144   99  145  146  148               
111. Heims,Florian            1291 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1   4.5 34.5 348
     GW Baumschulenweg              88  165   95  104  171  119   82  176  147               
112. Bartsch,Leon                  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1   4.5 31.5 323
     SV Königsjäger                 59  114  194  185  137  117  155   94  144               
113. Hohrmann,Jörn Florian    2073 S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0   4.0 45.5 370
     SV Königsjäger                123  110   37   55   44   46  104   79   75               
114. Figura,Aleksandar        1576 S/0  W/1  S/0  W/1  s/-  W/1  S/0  W/1  S/0   4.0 45.0 364
     SC Kreuzberg                   5   112   30  151  33*  167   37  129   67               
115. Zöllner,Rainer           1692 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0   4.0 42.0 374
     SC Kreuzberg                  165   88  158   33   68   44  128   37   73               
116. Kühn,Bodo                1660 S/0  W/½  S/1  W/½  S/1  S/0  W/½  W/½  S/0   4.0 42.0 372
     SG Lasker/Wilm.                6   153  159   79  140   59   78   82   74               
117. Drechsler,Holger         1515 S/0  W/1  S/½  W/0  S/½  W/½  S/1  W/½  S/0   4.0 41.5 356
     ---                            10  166   82   97   81  112  176   72   61               
118. von Wantoch-Rekowski,Tho 1697 W/1  S/1  W/0  S/0  W/½  S/1  S/½  W/0  S/0   4.0 41.5 354
     SC Kreuzberg                  194   29   19   32  145  136   80   66   83               
119. Rosenzweig,Dieter        1610 S/0  W/1  S/0  W/1  W/0  S/½  W/1  S/½  W/0   4.0 41.5 350
     SK König Tegel                 16  163   22  167  107  111  135   74   76               
120. Bigalke,Steffen          1725 S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0   4.0 41.0 356
     SAV Torgelow                  171   68  152   80  122   33  121   42   85               
121. Schilling,Florian        1477 W/½  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/0  W/1   4.0 41.0 347
     SC Mosaik                      26  107   53   70   77  138  120  136  173               
122. Kesten,Sebastian         1431 W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  S/0  W/1  S/0   4.0 40.5 371
     SAV Torgelow                   38   40   63  143  120  165   95  128   82               
123. Strate,Gerda             1630 W/½  S/1  W/½  S/0  W/½  S/½  W/0  S/0  W/1   4.0 40.5 358
     SK Gillette                   113  136  107   76  102   54   35  126  159               
124. Wehr,Joachim             1699 S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  S/0  W/1  S/0  W/0   4.0 40.5 354
     SGr. Siemens                  110  167  162   50  131   48  129   25   65               
125. Neuenbäumer,Jan-Holger   1381 W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  W/0  S/1   4.0 40.0 336
     SK Turm                        29  138  137   48   75  155   77  133  171               
126. Löser,Rainer             1430 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0   4.0 39.5 367
     SK Turm                        2   176   91  110  154  158   93  123   72               
127. Prinz,Tade               1557 S/0  W/1  S/1  W/0  W/0  S/1  S/0  W/1  S/0   4.0 38.5 350
     BSG Eckbauer                   69  173   81   66   63  172   92  174   80               
128. Timofeev,Alexander            W/½  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1   4.0 38.0 363
     SG Lasker/Wilm.               108   31  148   92   89  132  115  122  161               
129. Buncke,Constantin        1249 W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  W/1  S/0  S/0  W/1   4.0 37.5 335
     SK König Tegel                 23   38  166   84  164  147  124  114  175               
130. Gempf,Lothar             1569 W/0  S/1  W/0  S/½  W/½  S/1  W/0  S/1  W/0   4.0 37.0 365
     Sfr. Neukölln                  87  180   29  141   78  161   76  159   70               
131. von Schöning,Ulrich      1403 W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  W/0  S/½  S/½  W/1   4.0 37.0 347
     BSG Dresdenia                  19  170  155   25  124   95  158  135  166               
132. Pohl,Martin              1502 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0   4.0 37.0 342
     SV Königsjäger                 15  174   99  158   61  128  163  165   81               
133. Köckeritz,Dieter         1599 W/0  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/½  S/1  W/0   4.0 36.0 355
     BSG Eckbauer                   74  183   13  146  141  178  136  125   58               
134. Hänsgen,Oliver           1483 S/0  W/1  S/0  W/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/½   4.0 36.0 346
     SC Zitadelle                   30  186   64  154   91  135   86  177  138               
135. Leßner,Günter                 S/0  W/0  S/1  W/½  S/½  W/½  S/0  W/½  S/1   4.0 35.5 350
                                    61  100  169  142  101  134  119  131  160               
136. Mülders,Oliver                S/½  W/0  S/0  W/1  s/+  W/0  S/½  W/1  S/0   4.0 35.0 334
     ---                            97  123   55  169  192* 118  133  121   99               
137. Kibnowski,Martin         1740 S/1  W/0  S/0  W/0  S/0  S/0  W/1  W/1  S/1   4.0 32.5 322
     Fortuna Marzahn               154   20  125  140  112  170  182  163  164               
138. Steuber,Julian                S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  S/½   4.0 32.0 323
     SV Königsjäger                 93  125  195   85  163  121  167  100  134               
139. Heinemann,Klaus-Detlef   1458 S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  S/1  W/0  W/1  S/1   4.0 28.5 315
     ---                            45  189   90  176  158  166  159  183  174               
140. Maaßen,Thomas            1293 W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  W/½  S/0   3.5 41.0 359
     Schach in Spandau              32   28   71  137  116   77  173  147   96               
141. Friese,Kevin             1073 S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/½  W/½  S/0   3.5 40.0 365
     SC Mosaik                      66  105   93  130  133   97   96  109  101               
142. Stürzebecher,Siegfried   1551 W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0   3.5 40.0 350
     SC Lavandevil                  4   175   48  135  177   51  102  170   86               
143. Wapenhans,Hansjörg            S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0   3.5 40.0 344
     ---                            55   33   96  122  153  149   83  152  100               
144. Alic,Miran               1627 S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/0  S/0  W/1  S/0   3.5 40.0 343
     SK Tempelhof                   22   42  187   36  110   47  151  178  112               
145. Melzig,Ernst             1387 S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0   3.5 39.5 361
     GW Baumschulenweg              11  190   46  155  118   90  110   91   97               
146. Tausch,Dirk              1253 S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1   3.5 39.0 340
     SC Kreuzberg                   42   22  173  133   55  157   98  110  176               
147. Pews,Kristine            1599 S/0  W/1  S/0  W/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/0   3.5 37.0 335
     Rüdersdorf                     21  195   9   162   38  129  172  140  111               
148. Bierbüße,Jan             1568 S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0   3.5 37.0 329
     SV Königsjäger                 9   159  128  157   73  151  153  158  110               
149. Bringmann,Alexander      1410 W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  S/0   3.5 34.5 341
     Oberschöneweide                27  102  164  165  180  143  170   71   90               
150. Gödecke,Karsten          1408 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/½   3.5 34.5 333
     Deutsche Bahn                  68  171   60  187   93   81  183  104  154               
151. Wapenhans,Alexander       885 W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  S/0   3.5 33.5 346
     RW Neuenhagen                  58   89  193  114  170  148  144  108  109               
152. Gräfe,Charly             1286 W/0  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1   3.5 33.0 326
     Rüdersdorf                     76  194  120  105  108  177   71  143  165               
153. Dill,Jacob               1130 W/0  S/½  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1   3.5 32.5 330
     SC Mosaik                      25  116  108   53  143  193  148  184  177               
154. Rudolph,Stephanie             W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/½   3.5 32.5 313
     SC Schwedt                    137   52  156  134  126  181  161  168  150               
155. Baas.Holger              1749 W/1  W/0  S/0  S/0  W/1  W/0  S/0  S/1  W/½   3.5 31.0 314
     DESC                          193   45  131  145  181  125  112  172  156               
156. Jordan,Georg             1111 S/0  W/0  S/0  S/1  W/1  W/0  S/0  W/1  S/½   3.5 31.0 300
     SAV Torgelow                   81   98  154  166  186  103  165  187  155               
157. Hocotz,Thaddäus               W/0  S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  S/1   3.5 25.5 305
     SV Königsjäger                 63  185  168  148  184  146  177  191  178               
158. Freihube,Manfred              W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/½   3.0 38.0 339
     ---                            34   49  115  132  139  126  131  148  170               
159. Gielow,Michael                S/0  S/½  W/0  S/1  W/0  W/½  S/1  W/0  S/0   3.0 36.5 343
     DESC                           64  148  116  168  105  100  139  130  123               
160. Laqua,Stefan             1156 W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  W/0  S/0  S/1  W/0   3.0 35.5 326
     SAV Torgelow                   40   32  175   89  173  109  174  180  135               
161. Rathai,Michael           1141 S/0  W/0  S/1  W/0  s/+  W/0  S/1  W/0  S/0   3.0 35.5 307
     SC Kreuzberg                   33   46  189  109  194* 130  154   85  128               
162. Buncke,Johanna           1078 W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  W/0  S/0  S/0  W/1   3.0 33.0 329
     SK König Tegel                 48   84  124  147  193  101  100  166  180               
163. Senske,Marius             814 W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1   3.0 33.0 308
     SAV Torgelow                   54  119  170  106  138  186  132  137  182               
164. Heinig,Steffen                S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  W/1  S/0  W/0   3.0 32.5 304
     Chemie Weißensee               79  101  149  190  129  187  168  106  137               
165. Wierer,Sebastian              W/0  S/0  w/+  W/1  S/0  W/0  W/1  S/0  S/0   3.0 31.5 309
     SG Hermsdorf                  115  111  196* 149  104  122  156  132  152               
166. Hofmann,Janis                 W/0  S/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0   3.0 31.5 300
     Schach in Spandau              70  117  129  156  188  139  190  162  131               
167. Stöckel,Tristan          1143 W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1   3.0 31.0 323
     GW Baumschulenweg              28  124  186  119  182  114  138  173  181               
168. Socher-Löslein,Bernhard  1321 S/0  W/0  S/½  W/0  S/½  W/1  S/0  W/0  S/1   3.0 31.0 293
     SV Königsjäger                 67   80  157  159  174  175  164  154  183               
169. Nekrassova,Katja         1153 S/0  S/0  W/0  S/0  W/1  W/0  S/1  W/0  S/1   3.0 31.0 292
     TUS Makkabi                    50   34  135  136  191  174  189  171  187               
170. Sharenkov,Alexey              S/0  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0  S/½   3.0 30.5 320
     GW Baumschulenweg              95  131  163  191  151  137  149  142  158               
171. Schröder,Gert                 W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0   3.0 30.5 315
     SV Königsjäger                120  150  183   52  111  180  181  169  125               
172. Acker,Gregor              837 S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1   3.0 30.5 307
     SAV Torgelow                   44  104  176  175  187  127  147  155  186               
173. Hoffmann,Jens                 S/0  S/0  W/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0   3.0 30.0 321
     GW Baumschulenweg              62  127  146  188  160  190  140  167  121               
174. Keller,Sebastian              W/0  S/0  W/½  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0   3.0 28.0 288
     Chemie Weißensee              179  132  184  178  168  169  160  127  139               
175. Kaniecki,Mariusz              S/0  W/0  S/0  S/0  W/1  S/0  W/1  W/1  S/0   3.0 24.0 291
     ---                            90  142  160  172  195  168  193  188  129               
176. Scharkowski,Albrecht          W/0  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/0  S/0  W/0   2.5 37.5 331
     ---                            71  126  172  139   84  108  117  111  146               
177. Niesel,Christian              W/½  S/0  W/0  S/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0   2.5 35.5 317
     ---                            53   47  105  184  142  152  157  134  153               
178. Sturm,Sebastian          1132 S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  S/0  W/0   2.5 33.5 301
     SAV Torgelow                   36   55  192  174   98  133  184  144  157               
179. Astoreka,Inaki           1786 S/1  W/½  S/0  W/1  s/-   /    /    /    /    2.5 26.5 205
     Berlin-Friedrichstadt         174   10   15   73  69*                                   
180. Dachert,Norbert               S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0   2.0 32.5 310
     ---                            99  130  103  189  149  171   85  160  162               
181. Albrecht,Robin                S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0   2.0 32.0 288
     OSZ Verkehr                    37  109  190  103  155  154  171  189  167                
182. Mattila,Maijaleena            S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0   2.0 30.5 291
     ---                            91   85  188   83  167  183  137  190  163               
183. Stöckel,Tino              808 S/0  W/0  S/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0   2.0 28.5 279
     GW Baumschulenweg              82  133  171  186  189  182  150  139  168               
184. Lippianowski,Stefan      1161 S/0  W/0  S/½  W/0  S/0  S/1  W/0  W/0  S/½   2.0 27.0 287
     SC Kreuzberg                   80   67  174  177  157  195  178  153  188               
185. Baumeister,Wolfgang      1560 S/0  W/1  S/0  W/1  s/-   /    /    /    /    2.0 26.5 191
     SC A. Fuderer                  3   157   36  112  79*                                   
186. Lüdtke,Denise                 W/0  S/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  W/0   2.0 26.0 286
     OSZ Verkehr                    92  134  167  183  156  163  187  193  172               
187. von Herman,Julian             S/0  w/+  W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/0   2.0 26.0 285
     ---                            94  196* 144  150  172  164  186  156  169               
188. Bierbach,Andreas         1136 W/0  S/0  W/0  S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  W/½   2.0 25.0 279
     Sfr. Neukölln                  49   75  182  173  166  191  195  175  184               
189. Muche,Francis                 W/0  S/0  W/0  S/0  S/0  w/+  W/0  S/0  W/1   2.0 23.0 275
     GW Baumschulenweg              51  139  161  180  183  196* 169  181  191               
190. Steppat,Henrik                W/0  S/0  W/0  S/0  w/+  S/0  W/0  S/0  S/1   2.0 22.5 280
     OSZ Verkehr                    77  145  181  164  196* 173  166  182  193               
191. Görsch,Sandra                 W/0  S/0  W/0  S/0  S/0  W/½  s/+  W/0  S/0   1.5 28.0 270
     OSZ Verkehr                    72  106   84  170  169  188  196* 157  189               
192. Semme,Lothar             1558 W/½  S/0  W/1  S/0  w/-   /    /    /    /    1.5 22.5 191
     SC A. Fuderer                 107   26  178   54  136*                                  
193. Papadakis,Vassilis            S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  S/0  W/0   1.0 25.5 262
     SV Königsjäger                155   83  151  195  162  153  175  186  190               
194. Szymaniak,Michael             S/0  W/0  S/0  w/+  w/-   /    /    /    /    1.0 15.0 158
     ---                           118  152  112  196* 161*                                  
195. Sülzen,Angelika           734 W/0  S/0  W/0  S/0  S/0  W/0  S/0   /    /    0.0 21.5 213
     SC Kreuzberg                   35  147  138  193  175  184  188                         
196. spielfrei                     w/-  s/-  s/-  s/-  s/-  s/-  w/-   /    /    0.0 16.5 193



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 13.09.2001