TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

Deutsche Senioren-Mannschaftsmeisterschaft

vom 10. bis 16. August 2003 in Finsterbergen

Infos und Fortschrittstabelle mit Einzelergebnissen der Spieler


Vom 10. bis 16. August 2003 fand in Finsterbergen die Deutsche Senioren- Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbnde mit 30 Mannschaften statt.

Es gewann die Mannschaft Berlin I mit den Spielern Adolf Delander, Peter Rahls, H. Brahmeyer und Dr. Friedrich Baumbach.

Weitere Details stehen auf der Homepage der Meisterschaft.

Endstand nach sieben Runden

Fortschrittstabelle nach Rangliste
mit Gegner, Farbe und Ergebnis je Runde / Mannschaft / Spieler
Rang Br. Tnr Mannschaft                TWZ   1     2     3     4     5     6     7    M-, B-Pkte

  1.      2. Berlin 1                 2259 5G2  12H3 24G3 17H2 11G2  3G2  4H2     13  19.0
 18. 1.   5. Delander,Adolf           2190 73S  48S  110W 13S   1W  17W  22S0    3.0  30.0
  1. 2.   6. Rahls,Peter              2300 72W  46W1  111S1 14W1   2S  18S1  23W1    6.0  23.0
  4. 3.   7. Brameyer,H               2251 74W1  47S1  113W1 15S0   3W  20W  25S    4.5  22.0
  2. 4.   8. Baumbach,Friedrich,Dr.   2296 75S  49W1  114S1 16W1   4S  21S  24W1    5.5  22.5
                                                                                                
  2.      7. NRW1                     2202 27G4  20H2  11G2   6H2  12G3  13H3  9G2     11  18.5
  4. 1.  26. Rosen,Willy              2267 91W1  101S1  1W   9S0  48W1  59S  36W    4.5  26.5
 10. 2.  27. Heil,Siegfried           2342 92S1  102W  2S0  10W  46S  60W1  37S    4.0  23.0
  1. 3.  28. Nautsch,Werner           2264 93W1  103S0  3W1  11S  47W1  61S1  38W1    5.5  23.0
  4. 4.  29. Neese,Hans-Joachim       2260 94S1  104W  4S  12W1  49S  62W  39S    4.5  21.5
                                                                                                
  3.      5. Wrttemberg 1            2236 10H3  13G1 20G2 24H3 6G2  1H1  11G2    10  17.0
 15. 1.  17. Rdeker,Bernd            2173       59W  101W1 110S        5S   1W    3.0  18.5
 20. 2.  18. Igney,Volkhard           2248 86S  60S0        111W1  9W   6W0   2S    2.5  25.5
  5. 3.  19. Lainburg,Victor          2235 87W1  61W  102S 112S1 10S         3W    4.0  17.5
  7. 4.  20. Schmid,Hartmut           2285 88S  62S  103W1 113W1 11W   7S          4.0  18.5
  1. 5.  21. Fronczek,Heinrich        2237 89W1        105S0       12S1   8W   4S1    3.5  18.0
                                                                                                
  4.      6. NRW 2                    2217 25H2  28G3  15H2  21G2 17G3  11H2  1G1      9  16.0
  1. 1.  22. Bachmann,Karlheinz       2270 96S  125W1 51S1  120W 13W1   1S   5W1    5.5  19.5
 14. 2.  23. Krueger,Erich            2229 97W  126S 52W  122S 14S   2W1   6S0    3.5  26.0
 14. 3.  25. Hbner,Eckardt           2167 98S  127W 53S  123W1 15W   3S0   7W    3.5  22.0
 14. 4.  24. Dahlhaus,Friedhelm       2201 99W  128S1 54W0  124S 16S1   4W   8S0    3.5  22.5
                                                                                                
  5.     17. Bayern 1                 2112 1H1  22G3 19H  25G2 14H2 15G2  16H3      9  15.5
 25. 1.  72. Schmidt,Gerhard          2237  6S  115W 31S0  97W0  41S  50W  68S    2.5  26.5
  3. 2.  73. Wimmer,Herbert           2222  5W  116S1 33W0  98S1  42W1  51S  69W1    5.0  14.5
 23. 3.  74. Kraft,Hans               2189  7S0  117W1 32S0  99W  43S0  52W  71S    2.5  24.0
  1. 4.  75. Weigel,Herbert           2135  8W  118S1 35W  100S1 44W1  53S  139W1   5.5  25.0
                                                                                                
  6.      3. Hessen 1                 2244  7H3  15G2  9H2   2G2  3H1  8G2  13H2      9  15.5
  2. 1.   9. Stimpel,Franz            2369 77S1  50W1  36S  26W1  18S  55W  59S    5.0  23.0
  8. 2.  10. Holfelder,Hans Joachim   2283 78W1  52S0  37W  27S  19W  56S1  60W    4.0  27.0
  6. 3.  11. Zunker,Reinhard,Dr.      2199 79S  53W  38S1  28W  20S  57W  61S    4.0  28.0
 24. 4.  12. Niebling,Ferdinand       2125 80W  54S  39W  29S0  21W0  58S  62W    2.5  28.0
                                                                                                
  7.     18. Bayern 2                 2110  6G1  21H1 28H2 23G3  19H2 12G2  15H2     9  15.0
 24. 1.  77. Weise,Wolfgang,Dr.       2191  9W0  120S 125S 106W 31S0  48W1          2.5  21.5
 21. 2.  78. Hnnekes,Klaus           2080 10S0  121W0       107S1 33W1  46S0  50S    2.5  21.0
  9. 3.  79. Reer,Erdmann             2161 11W        126W 108W1       47W  51W1    3.5  15.0
  3. 4.  80. Gretzer,Otmar            2161 12S  122S1 127S1 109S 32S1  49S  52S    5.0  19.5
 12. 5.  81. Anliker,Peter            1955       124W0 128W       35W        54W    1.5  12.0
                                                                                                
  8.     13. Baden 2                  2149 28H2  14G1 16H3 10G2  21H3 6H1  18G3      8  17.0
 20. 1.  55. Villing,Dieter           2181 125S0 41W  68S1  86W0  121S1  9S  63W0    3.0  23.5
 11. 2.  56. Striebich,Rudolf         2199 126W 42S1  69W1  87S0  122W 10W0  65S1    4.0  19.0
  2. 3.  57. Barnstedt,Dietrich       2149 127S1 43W0  70S1  88W1  123S1 11S  66W1    5.5  21.5
  5. 4.  58. Funk,Paul                2068 128W 44S0  71W  90S1  124W1 12W  67S1    4.5  19.0
                                                                                                
  9.      9. Brandenburg 1            2157 23H3  11H2  6G1  15G2  10H3  17G2 2H1      8  15.5
  9. 1.  36. Walter,Gnter            2284 106S1  1S   9W  50W0  86S  13W1  26S    4.0  29.0
  6. 2.  37. Walkewitz,Hubert         2234 107W1  2W  10S  51S1  87W1  14S0  27W    4.5  21.0
 17. 3.  38. Trommsdorff,Fro          2202 108S0  3S1  11W0  53W  89S  15W1  28S0    3.0  29.0
 10. 4.  39. Ltje,Jrgen             2042 109W1  4W0  12S  54S  90W1  16S  29W    4.0  20.5
                                                                                                
 10.     20. Rheinland Pfalz 1        2152  3G1  29H4  12G2   8H2   9G1  24H2 17H2     8  15.0
  8. 1.  86. Krieger,Hermann          2282 18W  130S1 48W1  55S1  36W        13S0    4.0  17.5
 19. 2.  87. Walther,Diethelm         2158 19S0        46S0  56W1  37S0  110S 14W1    2.5  26.0
 19. 3.  88. Kelchner,Hans            2154 20W  131W1       57S0        111W0 15S1    2.5  19.5
  8. 4.  89. Minz,Michail             2170 21S0  133S1 47W1        38W  112S1 16W    4.0  15.5
 10. 5.  90. Keller,Lothar            1997       134W1 49S0  58W0  39S0  113W1         2.0  15.0
                                                                                                
 11.      1. Sachsen/Anhalt 1         2265 16H3   9G2   2H2  14G2  1H2   4G2  3H1      8  15.0
  5. 1.   1. Liebert,Heinz            2292 68S1  36W  26S  41W1   5S  22W  17S    4.5  25.0
 18. 2.   2. Neukirch,Detlef          2259 69W  37S  27W1  42S0   6W  23S0  18W    3.0  24.0
  7. 3.   3. Csulits,Anton            2280 70S1  38W0  28S0  44W1   7S  25W1  19S    4.0  26.5
 13. 4.   4. Packroff,Hermann         2228 71W  39S1  29W  45S   8W  24S  21W0    3.5  27.0
                                                                                                
 12.     11. Thringen 1              2153 22H3  1G  10H2  20G2  2H1   7H2  19G3      8  14.5
 19. 1.  48. Franz,Joachim            2131 115S1  5W  86S0  102W1 26S0  77S0  31W    3.0  25.5
  9. 2.  46. Raetsch, Heinz           2227 116W1  6S0  87W1  103S0 27W  78W1  33S    4.0  24.5
 13. 3.  47. Schmidt,Lothar           2133 117S1  7W0  89S0  104W1 28S0  79S  32W1    3.5  25.5
  9. 4.  49. Etzold,Walter            2119 118W  8S0  90W1  105S 29W  80W  35S1    4.0  26.0
                                                                                                
 13.     14. Bremen                   2134 29G3 3H2  17H  19G2 15H2   2G1   6G2      8  14.0
 13. 1.  59. Dornieden,Manfred,Dr.    2275 130W1 17S  13S0  31W  50S  26W   9W    3.5  25.0
  5. 2.  60. Tchetchelnitski,Boris    2230 131S1 18W1  14W0  33S1  52W1  27S0  10S    4.5  25.0
 21. 3.  61. Schoene,Armin,Prof.      2078 132W 19S  15S0  32W1  53S0  28W0  11W    2.5  25.0
 16. 4.  62. Bauer,Wolfgang           1954 133S1 20W  16W  35S0  54W  29S  12S    3.5  21.0
                                                                                                
 14.     10. Schleswig-Hol. 1         2156 24G1 8H2  26G2 11H1 5G1  20H2  27G3      7  14.5
 21. 1.  41. Salov,Sergej             2308 110W0 55S  82W1   1S0  72W  101S 91W    3.0  23.0
 26. 2.  42. Voelzke,Siegfried        2139       56W0  83S0   2W1  73S0  102W         1.5  19.5
  3. 3.  43. Lomer,Edmund             2090 111S0 57S1  84W1        74W1  103S 92S1    4.5  17.5
 18. 4.  44. Seeck,Klaus              2119 112W1 58W1         3S0  75S0        93W1    3.0  18.5
  9. 5.  45. Gbel,Wolfgang           2125 113S       85S   4W        105W 95S    2.5  12.5
                                                                                                
 15.     12. Wrttemberg 2            2150 21G2  6H2   4G2   9H2  13G2   5H2  7G1      7  14.0
 16. 1.  50. Hottes,Dieter            2209 120W  9S0        36S1  59W  72S  78W    3.0  20.5
 29. 2.  51. Schweickhardt,Peter,Dr.  2172 121S0       22W0  37W0        73W  79S0    0.5  22.5
 11. 3.  52. Ellinger,Hans,Dr.        2211 122W1 10W1  23S        60S0  74S  80W    3.5  21.5
  6. 4.  53. Gerhardt,Peter-Michael   2101 123S1 11S  25W  38S  61W1  75W          4.0  20.0
  3. 5.  54. Sielaff,Rudolf           2055       12W  24S1  39W  62S        81S    3.0  15.0
                                                                                                
 16.     16. Hessen 2                 2091 11G1  23H2   8G  28H3  24G3 26H2  5G1      7  13.5
 27. 1.  68. Panic,Milislav           2186  1W0  106S0 55W0  125S1       82S  72W    2.0  17.5
 25. 2.  69. Kripp,Wolfgang           2173  2S  107W 56S0        110W 83W  73S0    2.0  24.5
 16. 3.  70. Bhm,Siegfried           2016  3W0  108S1 57W0  127W 112S1 84S          3.0  20.0
 12. 4.  71. Limberg,Siegfried        2118  4S  109W 58S  128S 113W1       74W    3.5  16.5
  2. 5. 139. Escher,Helmut            1964                   129W1 114S1 85W1  75S0    3.0  10.5
                                                                                                
 17.      4. Niedersachsen 1          2240 26G3 18H2 13G3 1G1   4H1  9H1  10G1     6  15.0
 10. 1.  13. Ljubarskij,Jurij         2307 82W1  63S  59W1   5W  22S0  36S0  86W1    4.0  25.0
  4. 2.  14. Clemens,Christian,Dr.    2318 83S1  64W1  60S1   6S0  23W  37W1  87S0    4.5  27.5
  8. 3.  15. Jentsch,Dieter           2234 84W1  65S  61W1   7W1  25S  38S0  88W0    4.0  22.0
 25. 4.  16. Ousatchi,Mark            2100 85S  66W  62S   8S0  24W0  39W  89S    2.5  27.5
                                                                                                
 18.     15. Sachsen/Anhalt 2         2124 30H3 17G1 21H1 27G2  20H2  23G3   8H1      6  14.5
 14. 1.  63. Hamm,Georg,Dr.           2188 135S1 13W  120S0 91W  101S0 106W 55S1    3.5  22.5
 27. 2.  64. Hobusch,Werner           2149 136W 14S0  121W0 92S  103W               1.5  14.0
 12. 3.  65. Just,Joachim             2121 137S1 15W  123S 94W        107S1 56W0    3.5  15.0
 11. 4.  66. Kirmas,Joachim,Dr.       2010       16S        95S  104S 108W1 57S0    3.5  16.5
  5. 5.  67. Werchan,Hans,Dr.         2150 138W        124W1       105W1 109S 58W0    2.5  12.0
                                                                                                
 19.      8. Baden 1                  2168 20G1 27H2 5G3  13H1 7G1  25H2 12H1      6  14.0
  6. 1.  31. Biebinger,Gerhard        2343 101W 91S  72W1  59S  77W1  96S  48S    4.5  20.5
 15. 2.  33. Walter,Helmut            2142 102S 92W1  73S1  60W0  78S0  98W  46W    3.5  20.5
 25. 3.  32. Hagen,Horst,Prof.Dr.     2137 104W0 93S  74W1  61S0  80W0  99S1  47S0    2.5  21.0
 15. 4.  35. Osthof,Alfred,Dr.        2082 105S 95W  75S  62W1  81S  100W 49W0    3.5  22.5
                                                                                                
 20.     23. Hamburg                  2062 19H2  2G2  3H1  12H1 18G2  14G2  22H2      6  13.5
 23. 1. 101. Gollasch,Theo-Heinz      2119 31S  26W0  17S0        63W1  41W  115S   2.5  23.0
 22. 2. 102. Koepcke,Hans-Peter       2098 33W  27S  19W  48S0        42S  116W   2.5  18.5
 10. 3. 103. Schulz,Wolfgang          2122       28W1  20S0  46W1  64S  43W  117S   3.5  22.5
 21. 4. 104. Lange,Siegfried          2058 32S1  29S        47S0  66W        118W   2.5  17.0
  6. 5. 105. Weigel,Hans-Juergen      1912 35W        21W1  49W  67S0  45S          2.5  16.0
                                                                                                
 21.     27. Schleswig-Hol. 2         1928 15H1 7G2  18G2 4H1   8G  27H1 30G3      6  13.0
 17. 1. 120. Felser,Franz             1998 50S  77W  63W1  22S        91S0  135W   3.0  20.5
  7. 2. 121. Hevendehl,Hanns-Adolf    1963 51W1  78S1  64S1        55W0  93W0  136S1   4.0  11.5
 26. 3. 122. Meyer,Heinz,Dr.          1909 52S0  80W0        23W  56S        137W1   2.0  17.5
 28. 4. 123. Schmidt,Niels-Peter      1897 53W0        65W  25S0  57W0  94S  138S   1.5  20.5
  8. 5. 124. Janen,Helmut            1874       81S1  67S0  24W  58S0  95W1          2.5  14.5
                                                                                                
 22.     26. Brandenburg 2            1951 12G   5H  29G3 26H2  25G1 30H3  20G2      6  13.0
  7. 1. 115. Gohlke,Herbert           2204 48W0  72S  130W1 82S1  96W  135S1 101W   4.5  15.0
 23. 2. 116. Hemer,Dietrich          1995 46S0  73W0  132S1 83W0  97S  136W 102S   2.5  22.5
 18. 3. 117. Mller,Klaus             1894 47W0  74S0  133W1 84S0  99W  137S1 103W   3.0  17.0
 20. 4. 118. Scheide,Helmut           2013 49S  75W0  134S 85W1  100S0 138W 104S   3.0  23.0
                                                                                                
 23.     24. M.Vorpommern 1           2051  9G1  16G2  25H2   7H1  29G3  18H1  26G2     6  12.5
 12. 1. 106. Wiemer,Jrgen            2162 36W0  68W1  96S  77S  131W 63S  82W1    4.0  19.0
 24. 2. 107. Oldach,Ehrenfried        2057 37S0  69S  97W  78W0  132S1 65W0  83S    2.5  22.0
 15. 3. 108. Potthammel,Jrg          2110 38W1  70W0  99S  79S0  133W1 66S0  84W1    3.5  19.0
 26. 4. 109. Moschell,Hans-Helmut     1873 39S0  71S  100W 80W  134S 67W  85S0    2.5  23.5
                                                                                                
 24.     25. Niedersachsen 2          2027 14H2 25G2  1H   3G  16H  10G1 29H2     6  10.5
  3. 1. 110. Pape,Manfred             2157 41S1  96W1   5S  17W  69S  87W  130S1   5.0  17.0
 16. 2. 111. Mann,Klaus-Dieter        2098 43W1  97S   6W0  18S0        88S1  131W   3.0  22.0
 27. 3. 112. Eidelmann, Vova          2053 44S0  98W1        19W0  70W0  89W0  133S1   2.0  16.5
 30. 4. 113. Bttger,Reiner           1975 45W         7S0  20S0  71S0  90S0  134W0   0.5  18.5
 19. 5. 114. Hentzschel,Erhard        1854       100S0  8W0        139W0               0.0  11.5
                                                                                                
 25.     22. Berlin 2                 2067  4G2  24H1 23G2  5H1  22H2 19G1 28H2      5  13.0
 22. 1.  96. Wiesner,Werner           2038 22W  110S0 106W       115S 31W  126S   2.5  27.0
 12. 2.  97. Wilke,Dieter,Dr.         2132 23S  111W 107S 72S1  116W       127W   3.5  16.5
 28. 3.  98. Nietsch,Horst            2075 25W  112S0       73W0        33S  128S   1.5  17.0
 22. 4.  99. Petzold,Hilmar           1987 24S        108W 74S  117S 32W0  129W   2.5  16.5
  4. 5. 100. Schler,Wolfgang         2101       114W1 109S 75W0  118W1 35S          3.0  14.5
                                                                                                
 26.     19. Sachsen                  2087 17H  30G2 14H1 22G2  27H3  16G1 23H1     5  12.5
 29. 1.  82. Siegmund,Rainer          2115 13S0  135W 41S0  115W0 91S  68W  106S0   1.5  23.5
  2. 2.  83. Koksch,Gnther           2165 14W0  136S1 42W1  116S1 92W1  69S  107W   5.0  15.0
 24. 3.  84. Mckan,Friedbert         2116 15S0  137W 43S0  117W1 93S  70W  108S0   2.5  22.0
 17. 4.  85. Neubert,Gerhard          1951 16W  138S 45W  118S0 94W1  139S0 109W1   3.5  17.5
                                                                                                
 27.     21. Thringen 2              2073  2H0  19G1 30H3  18H2  26G1  21G2 14H1      5  11.0
 11. 1.  91. Kampfhenkel,Ulrich       2163 26S0  31W  135S1 63S  82W  120W1 41S    4.0  22.0
 30. 2.  92. Kunath,Werner            2106 27W0  33S0        64W  83S0        43W0    0.5  18.5
 20. 3.  93. Vogel,Alfred             2038 28S0  32W  136W       84W  121S1 44S0    2.5  19.0
 27. 4.  94. Dennler,Gnter,Prof.     1928 29W0        137S 65S  85S0  123W         1.5  14.5
  7. 5.  95. Dorawa,Bernhard          2128       35S  138W1 66W        124S0 45W    2.5  14.5
                                                                                                
 28.     28. Rheinland Pfalz 2        1896  8G2   4H1  7G1  16G1  30H3 29H1 25G2      4  12.5
 26. 1. 125. Degenhardt,Norbert       2001 55W1  22S0  77W  68W0  135S               2.0  15.0
 13. 2. 126. Schwertel,Johann         2048 56S  23W  79S        136W1 130S 96W    3.5  16.0
 22. 3. 127. Denda,Ronald             1918 57W0  25S  80W0  70S  137S1 131W0 97S    2.5  25.0
 19. 4. 128. Betz,Egon                2039 58S  24W0  81S  71W        132S1 98W    3.0  15.5
 13. 5. 129. Jger,Erich              1474                   139S0 138W1 133W0 99S    1.5   9.0
                                                                                                
 29.     29. Thringen 3              1853 13H  10G0  22H  30G2  23H1  28G2 24G1     3   8.0
 30. 1. 130. Werner,Ernst             1949 59S0  86W0  115S0 135W       126W 110W0   1.0  22.5
 17. 2. 131. Koch,Herbert             2061 60W0  88S0        136S1 106S 127S1 111S   3.0  18.0
 30. 3. 132. Stutter,Eberhard,Dr.     1849 61S        116W0 137W 107W0 128W0         1.0  12.0
 29. 4. 133. Tischner,Manfred,Dr.     1858 62W0  89W0  117S0       108S0 129S1 112W0   1.0  17.5
 11. 5. 134. Noack,Rolf               1546       90S0  118W 138S0 109W       113S1   2.0  10.5
                                                                                                
 30.     30. M.Vorpommern 2           1706 18G  26H1 27G1  29H2  28G  22G1  21H1      1   7.5
 28. 1. 135. Herzel,Alois,Dr.         1983 63W0  82S  91W0  130S 125W 115W0 120S   2.0  19.5
 28. 2. 136. Raitza,Egon              1684 64S  83W0  93S  131W0 126S0 116S 121W0   1.5  22.0
 29. 3. 137. Assmann,Hans             1583 65W0  84S  94W  132S 127W0 117W0 122S0   1.5  16.0
 23. 4. 138. Jeske,Gnter             1573 67S0  85W  95S0  134W1 129S0 118S 123W   2.5  16.5



© 8.96 by Gerhard Hund Update 18.08.2003