TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


8. Karl Wagner Gedenkturnier

vom 1. bis 9. September 2001 in Graz / Österreich

Bericht, Ergebnisse und Partien


GM Vladimir Burmakin gewinnt OPEN A

Vom 1. bis 9. September 2001 veranstaltete in Graz (Brauhaus Puntigam) der Steirische Schachverband das achte Karl Wagner Gedenkturnier. Es wurden neun Schweizer System gespielt, und zwar Gruppe A mit 78 Teilnehmern und Gruppe B mit 94 Teilnehmern.

Frau Gertrude Wagner aus Österreich stellte per Email dankenswerter Weise Ergebnisse und Partien zur Verfügung.


Gruppe B: Endstand nach neun Runden

Rg Nr Name              EloN Land Verein             Punkte  BH

 1 17 Kleinsasser Franz  1921 AUT Sgs Spittal/Drau     7    52
 2  3 Schriebl Alexander 1997 AUT Schachfreunde Graz   7    51
 3 33 Jud Karl-Heinz     1870 AUT Flavia Solva          7   51

insgesamt 94 Teilnehmer


Gruppe A: Endstand nach neun Runden

mit Gegner, Farbe und Ergebnis je Runde (Wertung nach Buchholz)
Rg Nr    Name                  Elo Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pkte BH

 1  2 GM Burmakin Vladimir     2593 RUS 36s1 12w 18s1 17w1  9s1  2w 16s1  4w  3s  7  52
 2  5 GM Pavasovic Dusko       2539 SLO 23w1 54s1 15w  8s 10w1  1s  3w 22s1 13w  6 51 
 3 10 GM Teske Henrik          2486 GER 38s1 35w 19s1 24w1 11s 16w  2s  9w1  1w  6 50
 4  1 GM Eingorn Vereslav      2598 UKR 48w1 10s 27w1  9s 22w  8s 29w1  1s 15w1  6 49
 5  9 GM Farago Ivan           2504 HUN 53w1 29s1 22w 10s 38w1  7s 15w  8s 17w1  6 47
 6 15 IM Okhotnik Vladimir     2446 UKR 25w 78s 34w1 45s1  7w0 20s1 23w1 15s 22w1  6 45 
 7  6 GM Zelcic Robert         2534 CRO 47s1 42w1 17s 12w  6s1  5w  9s0 18w1 11s  6  50
 8 11 GM Polak Tomas           2481 CZE 46w1 45s1 11s  2w 12s  4w 26s1  5w  9s  6  50
 9  8 IM Galdunts Sergey       2514 ARM 66s1 28w1 14s1  4w  1w0 44s1  7w1  3s0  8w  6  50 
10 17 IM Tratar Marko          2416 SLO 62s1  4w 35s1  5w  2s0 24w1 13s0 31w1 32s1  6  48
11  3 GM Epishin Vladimir      2583 RUS 77w1 59s1  8w 15s  3w 34s1 22w 13s  7w  6  47 
12 18 IM Bogdanov Valentin     2384 UKR 49w1  1s 50w1  7s  8w 22s0 25w 24s1 27w1  6  47 
13  4 GM Babula Vlastimil      2566 CZE 26s 68w1 24s0 70w1 66s1 15s 10w1 11w  2s  6  43 
14 16 GM Kupreichik Viktor D   2443 BLR 30w1 58s1  9w0 23s0 45w 36s 39s1 25w1 28s1  6  42 
15 12 IM Konopka Michal        2479 CZE 52s1 39w1  2s 11w 46s1 13w  5s  6w  4s0  5 50
16  7 IM Stanec Nikolaus       2530 AUT 57w1 34s 20w1 22s 23w1  3s  1w0 17s0 35w1  5 47 
17 13 IM Rogulj Branko         2460 CRO 33w1 67s1  7w  1s0 34w0 46w1 35s1 16w1  5s0  5 46 
18 20 IM Wittmann Walter Dr.   2352 AUT 21w 37s1  1w0 48s 36w 45s1 34w1  7s0 23w1  5 45 
19 28    Zimmermann Paul       2241 GER 44w 21s1  3w0 67s1 26w 23s0 41w 57s1 40w1  5 41
20 27 MK Stuhlik Marko         2246 AUT 55s 73w1 16s0 47w 57s1  6w0 30s1 26w 34s1  5 40
21 60    Schrey Stefan Mag.    2096 AUT 18s 19w0 41s 28w 35s0 73w1 68s1 39w1 42s1  5 39
22 14 IM Krivoshey Sergei      2449 UKR 41s1 70w1  5s 16w  4s 12w1 11s  2w0  6s0  5  51 
23 46 MK Havlicek Josef        2144 AUT  2s0 60w1 43s1 14w1 16s0 19w1  6s0 59w1 18s0  5  47
24 21    Niklasch Oliver       2349 GER 63s 25w1 13w1  3s0 29w 10s0 66s1 12w0 53w1  5  45 
25 32 MK Hansen Kay Mag.       2236 AUT  6s 24s0 49w 56s1 33w 37w1 12s 14s0 51w1  5  45 
26 45 MK Zoister Stefan        2147 AUT 13w 44s 51w 50s1 19s 42w1  8w0 20s 31s  5  44
27 19 WIM Moser Eva            2369 AUT 37s 63w1  4s0 36w 47s 66w 38s1 29w1 12s0  5  41
28 30 MK Karner Christoph      2240 AUT 65w1  9s0 46w0 21s 62w1 47s1 40w 36s1 14w0  5  41
29 37 MK Hoellrigl Wilfried    2196 AUT 74s1  5w0 52s 68w1 24s 38w1  4s0 27s0 44w1  5  40
30 56    Bogdanov Oleksi       2111 UKR 14s0 31w 61s1 59w0 43s 50s1 20w0 66w1 47s1  5  39
31 22 FM Titz Heimo Dr.        2282 AUT 67w0 30s 58w1 77s 48w1 40s 44w1 10s0 26w  5  38 
32 38 MK Perhinig Robert Mag.  2191 AUT 58w0 49s 37w0 64s1 67w1 41s 60w1 43s1 10w0  5  36
33 54    Jahrer Michael        2113 AUT 17s0 75w1 39s0 72w1 25s 35w0 51w 55s1 45w1  5  36 
34 35 MK Aschenbrenner Robert  2221 AUT 69s1 16w  6s0 52w1 17s1 11w0 18s0 41s1 20w0  4 46 
35 34 FM Wegerer Fred Ing.     2230 AUT 64w1  3s 10w0 44s0 21w1 33s1 17w0 46s1 16s0  4 45
36 43    Holzbauer Johann Mag. 2152 AUT  1w0 56s1 44w 27s 18s 14w 69s1 28w0 37s  4 44 
37 59    Bozinovic Boban       2099 YUG 27w 18w0 32s1 40s 51w 25s0 45w 54s1 36w  4 41
38 51 MK Vodep Otto DI.        2121 AUT  3w0 76s1 54w1 42w1  5s0 29s0 27w0 60s1 43w  4 41 
39 36 MK Krebs Johann          2208 AUT 71w1 15s0 33w1 46s0 41w 49s1 14w0 21s0 57w1  4 41 
40 39 MK Raffalt Manfred       2171 AUT 78s 43w 68s 37w 60s1 31w 28s 42w 19s0  4 40 
41 55    Peisser Manfred       2113 AUT 22w0 48s 21w 58s1 39s 32w 19s 34w0 70s1  4 40 
42 26 MK Pesorda Ivan          2248 AUT 60w1  7s0 57w1 38s0 77w1 26s0 53w1 40s 21w0  4 40 
43 25 M Deutsch Ludwig        2266 AUT 73s 40s 23w0 49s 30w 68w1 61s1 32w0 38s  4 37 
44 68    Spiesberger Gerhard   2042 AUT 19s 26w 36s 35w1 59s1  9w0 31s0 47w 29s0  4  43
45 40 MK Bachmayer Josef Ing.  2170 AUT 75s1  8w0 69s1  6w0 14s 18w0 37s 63w1 33s0  4  41
46 52 MK Halser Walter         2119 AUT  8s0 74w1 28s1 39w1 15w0 17s0 59s 35w0 50w  4  41 
47 47 M Winiwarter Felix Dr.  2141 AUT  7w0 64s1 59w 20s 27w 28w0 58s1 44s 30w0  4  41 
48 42    Wieser Andreas Mag.   2156 AUT  4s0 41w 63s1 18w 31s0 61w0 56s 73w1 49s  4  39 
49 58    Wagner Stephan        2100 AUT 12s0 32w 25s 43w 71s1 39w0 57s0 58w1 48w  4  38
50 29 M Schein Karl-Heinz Mag.2240 AUT 61s 55w1 12s0 26w0 68s 30w0 67s 69w1 46s  4  36
51 23 M Sulyok Michael        2278 AUT 68s0 61w1 26s 66w0 37s 57w 33s 62w1 25s0  4  36 
52 53    Hatzl Stefan          2119 AUT 15w0 65s1 29w 34s0 53w0 67s 64w 56w 69s1  4  36 
53 50    Senoner Erich Jun.    2128 AUT  5s0 69w0 71s 73w1 52s1 59w 42s0 61w1 24s0  4  36 
54 33 MK Nickl Klaus Prof.     2233 AUT 72s1  2w0 38s0 60w0 69s 56w 71s1 37w0 68s1  4  35 
55 67    Kainz Josef Dr.       2044 AUT 20w 50s0 62s 57w0 72s 71w 70s1 33w0 67s1  4  33
56 64    Valent Peter Dkfm.    2058 AUT 59s0 36w0 74s1 25w0 75w 54s 48w 52s 66s1  4  32 
57 48    Ferrari Josef         2141 AUT 16s0 72w1 42s0 55s1 20w0 51s 49w1 19w0 39s0  3 40
58 75    Roerig Gerhard        1835 GER 32s1 14w0 31s0 41w0 64w 65s1 47w0 49s0  --1  3 40 
59 24    Fauland Peter         2270 AUT 56w1 11w0 47s 30s1 44w0 53s 46w 23s0  ---  3 36 
60 66    Huber Adolf           2050 AUT 42s0 23s0 76w1 54s1 40w0 70w1 32s0 38w0 62s  3 35
61 69    Frank Paul            2007 AUT 50w 51s0 30w0 63w1 70s 48s1 43w0 53s0 72w  3 35 
62 57    Teuschler Hugo Mag.   2108 AUT 10w0 77s 55w 69w 28s0 64s 75w1 51s0 60w  3 34 
63 61    Fruehauf Norbert Ing. 2095 AUT 24w 27s0 48w0 61s0 65w1 75s 74w1 45s0 64w  3 32 
64 71    Kaiser Bernhard       1940 AUT 35s0 47w0 75s1 32w0 58s 62w 52s 67w 63s  3 32 
65 78    Berger Stefan         1763 AUT 28s0 52w0 72s0 74w1 63s0 58w0 76s1 71w 73s1  3 27
66 49    Kainrath Florian      2128 AUT  9w0 71s1 78w 51s1 13w0 27s 24w0 30s0 56w0  3  42
67 62    Spirk Stefan          2080 AUT 31s1 17w0 70s 19w0 32s0 52w 50w 64s 55w0  3  39
68 63    Agovic Mirsad         2061 YUG 51w1 13s0 40w 29s0 50w 43s0 21w0 75s1 54w0  3  39 
69 72    Teuschler Alois Mag.  1921 AUT 34w0 53s1 45w0 62s 54w 77s1 36w0 50s0 52w0  3  36 
70 41    Thieme Steffen        2165 GER 76w1 22s0 67w 13s0 61w 60s0 55w0 74s1 41w0  3  33 
71 73    Steinacher Hermann    1873 AUT 39s0 66w0 53w 76s1 49w0 55s 54w0 65s 74w  3  30
72 70    Polansek Justin       1972 AUT 54w0 57s0 65w1 33s0 55w 74s0 73s0 76w1 61s  3  29
73 65    Rodriguez Jean-Pierre 2055 FRA 43w 20s0 77w0 53s0 76w1 21s0 72w1 48s0 65w0  2 35 
74 74    Oswald Heinz          1854 AUT 29w0 46s0 56w0 65s0  --1 72w1 63s0 70w0 71s  2 33
75 76    Vesper Horst          1811 GER 45w0 33s0 64w0  --1 56s 63w 62s0 68w0 76s0  2  32
76 77    Aurich Sven           1799 GER 70s0 38w0 60s0 71w0 73s0  --1 65w0 72s0 75w1  2  29 
77 44    Neubauer Anton        2148 AUT 11s0 62w 73s1 31w 42s0 69w0  ---  ---  ---  2  24
78 31    Bylino Oleg           2237 UKR 40w  6w 66s  ---  ---  ---  ---  ---  ---  1 14 


Partien der Gruppe A

Sämtliche 344 Partien der Gruppe A (221 KB) im PGN-Format mit ECO-Schlüssel



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 15.09.2001