TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


4. Pyramiden-Franken-Cup

vom 18. bis 26. August 2001 in der Hotel-Pyramide Fürth

Bericht, Termine, Ergebnisse und Details


Alexander Naumann gewinnt Pyramiden-Franken-Cup
Arkadij Naiditsch belegt achten Platz
Ketino Kachiani-Gersinska beste Dame (Platz 15)

Mark Taimanov Arkadij Naiditsch Vom 18. bis 26. August findet der 4. Pyramiden-Franken-Cup in Fürth statt. Gespielt wird jeweils ab 15 Uhr mit Ausnahme der letzten Runde, die 9 Uhr beginnt. Spielort ist Europas einzige vollverglaste Hotel-Pyramide. Als Rahmenprogramm gibt GM Mark Taimanov (Foto links) am 20. August 2001 ein Klavierkonzert.

Die Deutsche Schachjugend ist u.a. mit Arkadij Naiditsch (Foto rechts), Rainer Buhmann, Fabian Doettling und Sabine Schlander vertreten. Letztes Jahr gewann GM Jonny Hector. Dieses Jahr nehmen insgesamt 137 Schachspieler teil.

Ort:             "Hotel-Pyramide" in Fürth
Modus:           9 Runden Schweizer System, ELO-Auswertung
Ansprechpartner: GM Michael Bezold
Ausrichter:      Hotel Pyramide
Details:         auf der offiziellen Turnierseite des Pyramiden-Franken-Cup,
                 wo u.a. Partien live verfolgt werden können.
Webmaster:       Klaus Steffan & Axel Fritz

Terminplan

1. Runde Sa 18.08 15 Uhr
2. Runde So 19.08 15 Uhr
3. Runde Mo 20.08 15 Uhr
4. Runde Di 21.08 15 Uhr
5. Runde Mi 22.08 15 Uhr
6. Runde Do 23.08 15 Uhr
7. Runde Fr 24.08 15 Uhr
8. Runde Sa 25.08 15 Uhr
9. Runde So 26.08  9 Uhr

Endstand nach neun Runden

mit Farbe, Gegner und Ergebnis je Runde
(Wertung nach Buchholz und Sonneborn-Berger)
(TWZ = Turnierwertungszahl maßgebend für Auslosung)

 Nr. Teilnehmer / Verein       Titel  TWZ  1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte Wertung

  1. Naumann,Alexander            IM 2480 W/1  S/1  W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½   7.5 54.0 43.7
     SG 1868 Aljech. Solingen    GER       80   59   35   15   2    3    13   9    4                 
  2. Ibragimov,Ildar              GM 2579 W/1  S/1  W/½  S/1  S/0  W/1  W/1  S/1  W/1   7.5 53.0 42.7
     TSV Bindlach                RUS       78   41   23   5    1    37   15   8    9                 
  3. Bischoff,Klaus               GM 2541 S/1  W/1  S/1  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1  S/½   7.0 55.0 41.5
     Schachklub König Plauen     GER       72   31   25   14   11   1    8    17   5                 
  4. Romanishin,Oleg M            GM 2579 S/1  W/½  W/1  S/1  S/½  W/1  S/½  W/1  S/½   7.0 53.5 40.2
                                 UKR       93   21   65   23   8    10   7    11   1                 
  5. Jansa,Vlastimil              GM 2466 W/1  S/½  W/1  W/0  S/1  W/1  S/1  S/1  W/½   7.0 52.0 38.5
     SC Forchheim                CZE       27   48   40   2    46   31   26   13   3                 
  6. Holzke,Frank                 IM 2468 S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/½   7.0 48.5 36.5
     SV Wattenscheid 1930        GER      128   33   24   57   16   18   38   7    12                
  7. Schmaltz,Roland              GM 2528 W/1  S/½  W/1  S/½  S/1  W/1  W/½  S/0  W/1   6.5 53.0 36.2
     SK Eppingen                 GER      100   20   49   10   18   12   4    6    23                
  8. Naiditsch,Arkadij            GM 2524 W/1  S/1  W/½  S/1  W/½  S/1  W/½  W/0  S/1   6.5 53.0 35.2
     SF Brackel 1930 e.V.        GER       84   43   10   37   4    24   3    2    25                
  9. Doettling,Fabian             IM 2518 S/1  W/½  S/1  W/½  S/1  W/1  S/1  W/½  S/0   6.5 52.5 35.2
     SV Castrop-Rauxel           GER       81   19   29   21   41   36   16   1    2                 
 10. Hedke,Fred                   FM 2360 S/1  W/1  S/½  W/½  S/1  S/0  W/1  W/1  S/½   6.5 50.0 33.5
     SAbt SV Werder Bremen       GER      126        8    7    28   4    19   36   16                
 11. Enders,Peter                 GM 2516 W/1  S/½  W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1   6.5 49.0 32.5
     SV Andernach                GER            40   39   19   3    35   23   4    28                
 12. Wall,Gavin                      2356 W/½  S/1  W/½  S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½   6.5 46.5 32.0
     TSV Bindlach                IRL       85   68   48   66   47   7    43   41   6                 
 13. Lobron,Eric                  GM 2524 S/1  W/1  S/1  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0  S/½   6.0 51.5 31.0
     SG 1868 Aljech. Solingen    GER      114   28   62   18   14   16   1    5    17                
 14. Joachim,Sven                    2443 W/1  S/1  W/1  S/½  W/0  S/½  W/½  S/½  W/1   6.0 50.5 32.2
     SAbt SV Werder Bremen       GER       30   66   56   3    13   19   28   22   41                
 15. Kachiani-G.,Ketino (IM)     WGM 2453 S/1  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/1   6.0 50.0 29.2
     SC Tegernsee                GER       86   91   79   1    21   26   2    18   24                
 16. Hector,Jonny                 GM 2552 W/1  S/½  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½   6.0 49.5 31.2
     Lübeck SK                   SWE      112   49   20   42   6    13   9    62   10                
 17. Buhmann,Rainer                  2498 S/1  W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  W/1  S/0  W/½   6.0 49.0 30.2
     SF 1982 Baiertal-Schatth    GER      110   50   18   24   29   25   42   3    13                
 18. Kraft,Volker                    2270 W/1  S/1  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1   6.0 49.0 29.5
     SK Zirndorf                 GER      103   45   17   13   7    6    79   15   39                
 19. Engelbert,Christoph             2237 W/1  S/½  W/1  W/0  S/1  W/½  S/0  S/1  W/1   6.0 47.5 28.2
     Hamburger SK von 1830 eV    GER       87   9    38   11   79   14   10   82   35                
 20. Pitschka, Klaus              FM 2220 S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/1   6.0 45.5 29.2
     Schwabinger SK              GER       58   7    16   84   63   86   27   38   36                
 21. Drexel,Michael                  2255 W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1   6.0 43.5 26.7
     FC Bayern München           GER       76   4    77   9    15   82  112   83   38                
 22. Bakhmatov, Eduard               2276 s/+  W/0  S/½  S/½  W/1  W/1  S/½  W/½  S/1   6.0 39.5 24.7
     SC Bayer Uerdingen 1923     UKR       *    79   27   67   80   46   24   14   40                
 23. Taimanov,Mark E              GM 2439 S/1  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0   5.5 53.0 29.2
     SC Offenbach                RUS       69   55   2    4    33   34   11   59   7                 
 24. Aulinger,Reimund                2130 W/1  S/1  W/½  S/½  S/1  W/0  W/½  S/1  W/0   5.5 49.0 27.0
     TSV Bindlach                GER      122   36   6    17   62   8    22   37   15                
 25. Schwartz,Ylon                FM 2281 W/1  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0   5.5 47.5 25.5
                                 USA       70   53   3    44   83   17   66   52   8                 
 26. Seibold, Hubert Dr.          FM 2335 W/1  S/½  W/½  S/1  W/1  S/½  W/0  S/½  W/½   5.5 46.5 26.2
     SK Zirndorf                 GER      119   57   44   53   50   15   5         32                
 27. Sokolovs,Jurijs                 2171 S/0  W/1  W/½  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1   5.5 46.0 25.2
     SC Noris Tarrasch Nürnberg            5   109   22   39   32   66   20   79   65                
 28. Delitzsch,Jürgen                2239 W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  s/+  S/½  W/1  S/0   5.5 45.5 23.5
     TSV Bindlach                GER       89   13   90   74   10   *    14   42   11                
 29. Koch,Moritz                     2189 S/½  W/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  S/½  W/1   5.5 42.5 23.2
     SV Puschendorf              GER       51  107   9    64   17   78   77   69   71                
 30. Rüttinger,Johannes              2080 S/0  W/1  S/0  W/1  W/½  S/1  W/½  S/1  W/½   5.5 42.0 23.0
     TSV Bindlach                          14  125   31  115   39   55   47   43   37                
 31. Reis,Gerhard                    2240 W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/½  S/½  W/1   5.5 42.0 21.7
     SK Zirndorf                 GER      132   3    30        78   5    71   53   69                
 32. Braginskij,Alexej               2210 W/0  S/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/½   5.5 41.5 24.2
     SF Fürth                    GER       45   76   60  106   27   85   88   44   26                
 33. Götz,Andreas                    2175 W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1   5.5 41.5 22.7
     SK Schwabach 1907           GER       64   6    70   85   23   77  103   76   68                
 34. Stark,Ingo                      2170 W/½  S/½  W/1  S/1  W/½  S/0  W/½  S/½  W/1   5.5 39.0 22.7
     TSG Oberschöneweide e.V.    GER       63  113  103   87   35   23   69   68   62                
 35. Lindinger,Markus                2296 S/1  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/½  W/1  S/0   5.0 50.0 24.7
     Hamburger SK von 1830 eV    GER       75   52   1    54   34   11   44   57   19                
 36. Bach,Matthias                FM 2335 S/1  W/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0   5.0 48.0 23.5
     Hamburger SK von 1830 eV    GER       88   24   67   48   43   9    50   10   20                
 37. Deglmann,Ludwig              FM 2284 W/1  S/½  W/1  W/0  S/1  S/0  W/1  W/0  S/½   5.0 47.5 22.7
     SK Schwabach 1907           GER      102   44   83   8    57   2    45   24   30                
 38. Hirn,Oskar                      2360 S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  W/0  S/½  S/0   5.0 46.5 22.5
     SC NT Nürnberg              GER       97   71   19   77   95   44   6    20   21                
 39. Zühlke,Burkhard,Dr.             2173 S/½  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/1  W/1  S/0   5.0 46.0 23.5
     SK Zirndorf                 GER       61   51   11   27   30   89   75   77   18                
 40. Wallinger,Manfred               2163 S/1  W/½  S/0  W/1  W/0  S/1  W/½  S/1  W/0   5.0 45.5 22.0
     SV Altensittenbach          GER       94   11   5    86   42  100   68   45   22                
 41. Struk,Jerzy                     2266 W/1  W/0  S/1  S/1  W/0  S/1  W/1  W/0  S/0   5.0 45.5 19.0
                                 POL       74   2   126        9    53   82   12   14                
 42. Hammes,Michael               FM 2377 W/½  S/1  W/1  W/0  S/1  W/1  S/0  S/0  W/½   5.0 45.0 22.7
     SV Koblenz 03/25            GER       68   85   95   16   40        17   28   52                
 43. Schindler,Samuel                2200 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1   5.0 44.5 21.0
     SK Markdorf                 GER       98   8    88   71   36   67   12   30   86                
 44. Kotz,Reinhard                   2126 S/1  W/½  S/½  W/½  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1   5.0 43.5 22.5
     SV Puschendorf              GER      111   37   26   25   65   38   35   32   90                
 45. Haas,Michael                    1854 S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1   5.0 43.0 22.0
     SK 1964 Dielheim            GER       32   18   54  101   81   49   37   40   77                
 46. Willim,Michael                  2120 W/1  S/½  W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/½   5.0 43.0 21.5
     SK Schwabach 1907           GER       96        47   56   5    22   90   65   50                
 47. Loos,Stephan                    2250 S/½  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½   5.0 42.0 21.0
     FC Bayern München           GER      107   97   46   92   12   52   30  100   51                
 48. Berreth,Marc                    2140 S/1  W/½  S/½  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1   5.0 42.0 20.7
     SC 1868 Bamberg             GER      125   5    12   36   69  106   51   97   88                
 49. Kordts,Wolfgang                 2226 S/1  W/½  S/0  W/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/½   5.0 41.0 20.2
     SC Postbauer-Heng           GER       99   16   7   114        45   80   71   53                
 50. Haas,Frank-Martin,Dr.           2189 W/1  S/0  W/1  S/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/½   5.0 41.0 19.5
     SK 1964 Dielheim            GER      117   17  102   76   26   93   36   51   46                
 51. Weiß,Michael                    1854 W/½  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½   5.0 40.0 21.2
     SV Puschendorf                        29   39   84  116  103   83   48   50   47                
 52. Sikorsky,Horst                  2118 W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/1  W/½  W/0  S/½   5.0 40.0 20.2
     SF Pfullingen               GER      129   35   64   70  102   47   62   25   42                
 53. Schwalbe,Gerhard                2116 S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  S/½   5.0 40.0 18.7
     SC 1868 Bamberg             GER      123   25  105   26  119   41   94   31   49                
 54. Rabe,Thomas                     2126 W/½  S/½  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/½  W/1   5.0 39.5 21.7
     Coburger SV v. 1872 e.V.    GER      113   63   45   35   90   70   58   64   98                
 55. Sörgel,Frank                    2147 W/1  S/0  W/0  S/1  W/½  W/0  S/1  S/½  W/1   5.0 39.5 19.7
     SK Schwabach 1907           GER      104   23   76  117   68   30   70   58   81                
 56. Roth,Norbert                    2271 S/1  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½   5.0 39.0 19.2
     SC NT Nürnberg              GER      105  101   14   46   93  118   67   72   59                
 57. Sommer,Matthias                 2130 S/1  W/½  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1   5.0 39.0 17.2
     SC NT Nürnberg              GER      127   26        6    37   90  102   35   87                
 58. Thürauf,Peter                   1881 W/0  S/½  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/1   5.0 38.0 19.5
     SW Nürnberg Süd                       20   84   86  120  114   81   54   55   78                
 59. Heyne,Martin                    2154 S/1  W/0  s/-  w/=  W/1  S/1  W/1  S/0  W/½   5.0 35.5 17.0
     TSV Waldkirchen             GER      109   1    *    *   107        63   23   56                
 60. Bierhahn,Michael                1390 W/½  S/0  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/1  W/1   5.0 34.0 17.0
     SC Pegnitz-Creussen e.V.              77   67   32  104  124  117  126   80   82                
 61. Schlötterer,Hermann             1897 W/½  S/0  W/1  S/0  S/½  W/½  W/½  S/1  W/1   5.0 33.5 17.7
     SC NT Nürnberg                        39   95  116   78   72  114       112   83                
 62. Schunk,Eduard                   2277 W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  W/1  S/½  W/0  S/0   4.5 44.0 18.5
     TSV Bindlach                GER       90   82   13  100   24   63   52   16   34                
 63. Körber,Thomas                   1834 S/½  W/½  S/1  W/½  W/1  S/0  S/0  W/½  W/½   4.5 43.0 21.5
     SGr VfL Anderssen Nürnberg            34   54  101        20   62   59   67   91                
 64. Reitzler,Stefan                 1850 S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½   4.5 42.5 19.2
     TSV Mönchröden                        33   81   52   29   84   92        54   67                
 65. Eiber,Manfred                   2266 S/1  W/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/1  W/½  S/0   4.5 42.5 18.2
     SW Nürnberg Süd             GER      106   92   4    79   44   69   93   46   27                
 66. Wilfert,Andre                   2132 S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/½   4.5 42.5 17.5
     SK Hof 1892 im PTSV Hof     GER      118   14  106   12   88   27   25   86   74                
 67. Hönnekes,Klaus                  2066 S/½  W/1  S/0  W/½  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½   4.5 42.0 20.5
     SK München Süd-Ost          GER      116   60   36   22   87   43   56   63   64                
 68. Sattler,Stefan                  2063 S/½  W/0  S/½  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/0   4.5 42.0 18.2
     Turnerbund Erlangen                   42   12  115  125   55   95   40   34   33                
 69. Kraft,Hans                      2079 W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/½  S/½  W/½  S/0   4.5 41.0 18.2
     SK Zirndorf                           23   96  129  113   48   65   34   29   31                
 70. Stefkovic,Marijan               1944 S/0  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½  W/0  S/½  W/1   4.5 40.5 18.2
     SF Süchteln 1938                      25  123   33   52   92   54   55   91  102                
 71. Steinmacher,Josef               2090 W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  S/½  W/½  S/0   4.5 38.5 15.7
     SF Bad Mergentheim          GER      131   38   96   43   76        31   49   29                
 72. Hohner,Karl-Heinz               2050 W/0  S/0  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1   4.5 37.5 15.2
     Kronacher SK 1882 e.V.      GER       3    89  104  132   61   87   96   56  105                
 73. Lowitz,Torsten                  1823 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  S/1   4.5 35.0 16.7
     SV Puschendorf                        91  110   92   81  101   88   84   75  100                
 74. Kühn,Bernd                      1920 S/0  W/1  S/1  W/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/½   4.5 34.0 14.2
     SK Frankenthal                        41  130   91   28   82  112  127  101   66                
 75. Meyer,Gerd                      1947 W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  W/1   4.5 31.5 12.7
     SV Dortmund-Huckarde                  35  121  133  108  125  104   39   73  109                
 76. Carl,Werner                     1909 S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/½   4.0 43.5 18.7
     SK 1879 HD-Handschuhsheim             21   32   55   50   71   79   95   33   92                
 77. Schraufl,Wolfhardt              2081 S/½  W/1  S/0  S/0  W/1  W/1  S/½  S/0  W/0   4.0 43.5 17.2
     SK Schwabach 1907           GER       60  120   21   38  108   33   29   39   45                
 78. Niemetz,Alexander               2086 S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0  W/½  S/1  W/0   4.0 43.0 15.5
     SC Hollfeld 1960 e.V.       GER       2   116   94   61   31   29   87  107   58                
 79. Ewald,Alexander                 2115 W/1  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  S/0  W/0  S/½   4.0 43.0 15.2
     SV Fortuna Regensburg       GER      133   22   15   65   19   76   18   27   94                
 80. Schuetz, Peter                  2009 S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1   4.0 41.5 14.0
                                 SVK       1    94  111  109   22   98   49   60  122                
 81. Klaus,Daniel                    2038 W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  W/1  S/0   4.0 41.0 15.0
     SF Möglingen 1976           GER       9    64  124   73   45   58  104   89   55                
 82. Woerl,Richard                   2093 S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/0   4.0 40.5 16.0
     SW Nürnberg Süd             GER      130   62   87  105   74   21   41   19   60                
 83. Gerl,Hans,Dr.                   2119 S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/0   4.0 40.5 15.0
     SK Zirndorf                 GER      120  115   37   94   25   51   89   21   61                
 84. Eckhardt,Waldemar               2039 S/0  W/½  S/1  S/0  W/0  S/½  W/0  W/1  S/1   4.0 40.5 15.0
     SF Fürth                    GER       8    58   51   20   64  113   73  120  117                
 85. Süß,Helmut                      1932 S/½  W/0  S/1  W/0  S/½  S/0  W/½  W/1  S/½   4.0 39.5 14.7
     SC NT Nürnberg                        12   42  120   33   94   32  115  118   95                
 86. Seitz,Hans                      2084 W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0   4.0 39.5 14.5
     SK 1911 Herzogenaurach                15  132   58   40  121   20  108   66   43                
 87. Stiepan,Hans-Michael            1892 S/0  S/1  W/1  W/0  S/0  W/½  S/½  W/1  S/0   4.0 39.5 14.2
     SAbt SV Jedesheim 1921                19  112   82   34   67   72   78  114   57                
 88. Lutz,Oliver                     1978 W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0   4.0 39.0 14.0
     SC Trier-Süd                          36  129   43   96   66   73   32  113   48                
 89. Schanz,Karlheinz                1883 S/0  W/1  S/0  W/1  W/½  S/½  W/0  S/0  W/1   4.0 38.5 15.7
     SC Mühlhof-Reichelsdorf               28   72        91  100   39   83   81  112                
 90. Küspert,Helmut                  1947 S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1  S/0   4.0 38.5 13.5
     1.FC Marktleuthen                     62  118   28  128   54   57   46  122   44                
 91. Zickelbein,Eva-Maria            2162 W/1  S/0  W/0  S/0  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½   4.0 38.0 15.5
     Hamburger SK von 1830 eV    GER       73   15   74   89  122  120   97   70   63                
 92. Seibert,Volker                  2095 W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/½  W/½   4.0 37.5 15.7
     SC Postbauer-Heng           GER      108   65   73   47   70   64  107  105   76                
 93. Schlander,Sabine                2014 W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1   4.0 37.5 14.5
     SC Unterpfaffenhofen        GER       4   104  113        56   50   65   98  115                
 94. Häckler,Daniel                  1831 W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/1  W/0  S/½  W/½   4.0 36.5 14.7
     SG Büchenbach/Roth e.V.               40   80   78   83   85  119   53  102   79                
 95. Nachtkamp,Herbert               2145 S/½  W/1  S/0  W/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/½   4.0 36.5 14.5
     SK Norderstedt  v.1975 e.V  GER      115   61   42  107   38   68   76  125   85                
 96. Schmitt,Werner                  1654 S/0  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  W/½   4.0 35.5 14.0
     TSG 1893 Ellingen                     46   69   71   88  105  126   72  106  101                
 97. Kaiser,Helmut                   1944 W/½  S/0  W/½  S/½  W/½  S/½  W/½  S/0  W/1   4.0 35.0 14.0
     SK Tauberbischofsheim                 38   47  117  121  104  108   91   48  113                
 98. Schwingeler,Wolfgang            1855 W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  W/1  S/0   4.0 32.0 11.5
     SK Sülz-Klettenberg                   43       108  131  127   80  119   93   54                
 99. Kurbel,Horst-Peter              1886 W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  S/0  W/1  S/1   4.0 26.5 9.00
     SV Empor Berlin e.V.                  49  100  127  133  113  131  101  121  114                
100. Schlosberg,Elisabeth            2047 S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  S/0  W/0   3.5 39.0 11.5
     SF Fürth                    GER       7    99  128   62   89   40  118   47   73                
101. Reiser,Charles-Roy              2106 W/1  S/0  W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  W/0  S/½   3.5 37.0 11.5
     Bad Mergentheim             GER      121   56   63   45   73  128   99   74   96                
102. Heuer,Rainer                    1944 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0   3.5 37.0 10.5
     SF Hamburg eV 1934                    37  111   50  130   52  122   57   94   70                
103. Renner,Christian                1932 S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  S/½  W/½   3.5 37.0 10.2
     SC Noris Tarrasch Nürnberg            18  127   34  122   51  123   33  115  104                
104. Zabarskij,Oleg                  1800 S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/½   3.5 36.5 13.0
     SC NT Nürnberg                        55   93   72   60   97   75   81  130  103                
105. Oettel,Lothar                   1915 W/0  S/1  W/0  S/0  W/½  S/½  W/1  W/½  S/0   3.5 34.5 10.5
     TSG Oberschöneweide e.V.              56  131   53   82   96  115  121   92   72                
106. Hefter,Franz                    1920 W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1   3.5 34.5 9.75
     SC S.-W. Schweinheim                  65  108   66   32  128   48  125   96  127                
107. Rüttinger,Matthias              1904 W/½  S/0  W/1  S/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/½   3.5 34.5 9.75
     TSV Bindlach                          47   29  132   95   59  130   92   78  111                
108. Bogner,Thomas                   1385 S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/0  S/0  W/1   3.5 34.0 13.0
     SC NT Nürnberg                        92  106   98   75   77   97   86  109  126                
109. Holland,Arthur                  1802 W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/½  S/1  W/1  S/0   3.5 33.0 9.50
     SC NT Nürnberg                        59   27  131   80  112  116  129  108   75                
110. Paschmann,Stefan                2035 W/0  S/0  W/0  S/½  W/½  S/½  W/½  S/½  W/1   3.5 30.0 9.50
     Krefelder SK Turm           GER       17   73  118  129  116  121  123  127  125                
111. Thonig,Manfred                  1588 W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½   3.5 26.0 6.25
     SC Starnberg                          44  102   80  112  133  125  132  131  107                
112. Volz,Harald                     2053 S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/0   3.0 39.0 11.5
     SC 1926 Kahl                GER       16   87  125  111  109   74   21   61   89                
113. Frey,Michael                    1586 S/½  W/½  S/0  W/0  S/1  W/½  S/½  W/0  S/0   3.0 38.0 12.7
     SC S.-W. Schweinheim                  54   34   93   69   99   84  114   88   97                
114. Greifzu,Helmut                  2045 W/0  S/½  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/0  W/0   3.0 38.0 11.0
     Post-Telekom-Sportverein    GER       13  117  121   49   58   61  113   87   99                
115. Kuehnling,Klaus                 1782 W/½  S/0  W/½  S/0  S/½  W/½  S/½  W/½  S/0   3.0 35.5 11.0
     SF Fürth                              95   83   68   30  126  105   85  103   93                
116. Stutz,Andrea                    1570 W/½  S/0  S/0  W/0  S/½  W/½  S/½  W/½  S/½   3.0 34.5 10.2
     SV Nürtingen                          67   78   61   51  110  109  120  119  124                
117. Schwarz,Werner                  1856 S/0  W/½  S/½  W/0  S/½  W/½  S/0  S/1  W/0   3.0 34.0 10.0
     SGem 1882 Fürth                       50  114   97   55  130   60  122  123   84                
118. Gronbach,Werner                 1678 W/0  S/0  S/1  W/1  W/½  S/0  W/0  S/0  S/½   3.0 33.0 9.00
     SF 1982 Baiertal-Schatth              66   90  110  126        56  100   85  119                
119. Just,Hannes                     1962 S/0  W/0  S/1  S/1  W/0  W/0  S/0  S/½  W/½   3.0 32.5 8.50
     Hamburger SK von 1830 eV              26  128  123  127   53   94   98  116  118                
120. Ludwig,Ines                     1570 W/½  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1   3.0 32.5 8.00
     SC Mühlhof-Reichelsdorf               83   77   85   58  129   91  116   84  131                
121. Schlosberg,Michael              1433 S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/0  S/0  W/1   3.0 31.5 9.75
     SF Fürth                             101   75  114   97   86  110  105   99  132                
122. Titze,Carsten                        S/0  w/+  W/0  S/½  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0   3.0 30.5 6.75
     1. SK Neuperlach                      24   *        103   91  102  117   90   80                
123. Körber,Hans                     1548 W/0  S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  S/½  W/0  S/1   3.0 29.0 6.75
     SC 1868 Bamberg                       53   70  119  124  132  103  110  117  130                
124. Hestermann,Hans-Ludwig          1742 S/0  W/0  S/0  W/½  S/0  S/0  w/+  W/1  W/½   3.0 27.5 5.50
     SC Noris Tarrasch Nürnberg                126   81  123   60  127   *   129  116                
125. Götzel,Alfred                   1710 W/0  S/0  W/1  S/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0   2.5 37.0 8.25
     SC Höchstadt/Aisch                    48   30  112   68   75  111  106   95  110                
126. Emami,Madjid,Dr.                2103 W/0  S/1  W/0  S/0  W/½  S/0  S/0  W/1  S/0   2.5 35.5 7.00
     SV Griesheim(DA)            GER       10  124   41  118  115   96   60  128  108                
127. Klein,Markus                    1523 W/0  S/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0   2.5 34.0 8.75
     SC NT Nürnberg                        57  103   99  119   98  124   74  110  106                
128. Wechahy,Alaa Ahmed              1680 W/0  S/1  W/0  S/0  S/0  W/0  S/½  S/0  W/1   2.5 30.0 5.00
     SK 1911 Nürnberg                      6   119  100   90  106  101  130  126  133                
129. Meyer,Susanne                   1553 S/0  W/0  S/0  W/½  S/0  S/1  W/0  S/0  w/+   2.5 28.0 3.25
     SV Dortmund-Huckarde                  52   88   69  110  120  132  109  124   *                 
130. Thoma,Dirk                      1303 W/0  S/0  w/+  S/0  W/½  S/0  W/½  S/0  W/0   2.0 27.5 2.75
     SC NT Nürnberg                        82   74   *   102  117  107  128  104  123                
131. Röckl,Adelbert                  1132 S/0  W/0  S/0  W/0  s/+  W/0  S/1  W/0  S/0   2.0 27.0 1.00
     SW Nürnberg Süd                       71  105  109   98   *    99  133  111  120                
132. Mühlnikel,Klaus                 1707 S/0  W/½  S/0  W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0   1.5 30.5 3.00
     TSV Bindlach                          31   86  107   72  123  129  111  133  121                
133. Niephaus,Friedel                1537 S/0  W/0  S/0  W/0  S/0  w/+  W/0  S/0  S/0   1.0 25.0 0.00
     SC Bad Nauheim                        79        75   99  111   *   131  132  128                



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 26.08.2001