TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


12. Süder Sommerpokal

vom 04. bis 12. August 2001 in Recklinghausen

Bericht, Termine, Tabelle und Partien


Ilja Zaragatski

Igor Khenkin gewinnt Sommerpokal


Ilja Zaragatski (Jugendpreis)

Igor Khenkin (Turniersieger)

Igor Khenkin

Vom 4. bis 12. August finden die Schachtage in Recklinghausen statt, und zwar der 12. Süder Sommerpokal. Gespielt wird jeweils ab 16 Uhr mit Ausnahme der letzten Runde, die 11 Uhr beginnt.

Top und Organisation

Von links nach rechts:

 Guido Leimkühler
  (Schiedsrichter)
 Peter Rausch
  (Vorsitz Förderverein)
 Karl-Heinz Podzielny
  (2. Platz)
 Igor Khenkin
  (1. Platz)
 Frank Baumann
  (Turnierleitung)

Ausrichter:     Der Schach- und der Förderverein Springer Recklinghausen-Süd 
Ort:            Bürgerhaus Süd, Körner Platz, 45661 Recklinghausen 
Modus:          9 Runden Schweizer System, ELO-Auswertung
                2 h für 40 Züge, 1 h für den Rest der Partie
Information:    Frank Baumann
Pressesprecher: Uwe Rüding
Turnierleitung: Frank Baumann
Spielleitung:   Christian Becker
Schiedsrichter: Guido Leimkühler
Weitere Informationen stehen auf der Homepage des Süder Sommerpokals.

Die Fotos zeigen die Spitzenpaarungen der sechsten Runde
1 Rotstein, Arkadij     - Khenkin, Igor      
2 Podzielny, Karl-Heinz - Feygin, Michail    
3 Bischoff, Klaus       - Koscielski, Janusch
4 Rotstein, Jefim       - Gofshtein, Leonid  
sowie den 9-jährigen Dima Rohovoy, jüngster Teilnehmer

Bretter 1 + 2, Runde 6
Dima Rohovoy Bretter 3 + 4, Runde 6
 
Mona und Mary Ann

Links die beiden besten Damen Mona Goihl und Mary Ann Cordes, die beide in der sechsten Runde einen vollen Punkt holen. Nach neun Runden ist Mona Goihl nach Wertung Erste Dame.


Terminplan

1. Runde Sa 04.08 16 Uhr
2. Runde So 05.08 16 Uhr
3. Runde Mo 06.08 16 Uhr
4. Runde Di 07.08 16 Uhr
5. Runde Mi 08.08 16 Uhr
6. Runde Do 09.08 16 Uhr
7. Runde Fr 10.08 16 Uhr
8. Runde Sa 11.08 16 Uhr
9. Runde So 12.08 11 Uhr

Endstand nach neun Runden (Fortschrittstabelle)

mit Farbe, Ergebnis, Gegner je Runde

  Nr. Teilnehmer Verein Land   Titel TWZ  1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pkte Wertg

  1. Khenkin,Igor               GM 2579 W/1  S/1  W/1  S/1  W/½  S/1  W/1  S/½  W/½    7½  51½
     TV Tegernsee              GER       38   67   41   11   2    4    14   3    6            
  2. Podzielny,Karl-Heinz        I 2477 S/1  W/1  S/1  W/1  S/½  W/½  S/1  W/1  S/½    7½   50
     SK Re-Altstadt 06         GER       91   33   66   25   1    3    7    10   5            
  3. Feygin,Michail              I 2461 W/1  S/1  W/1  S/1  W/½  S/½  W/1  W/½  S/½     7   52
     SC Buer-Hassel 1919 e.V.  UKR       68   42   20   18   8    2    4    1    9            
  4. Rotstein,Arkadij           GM 2499 S/1  W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1     7   50
     SG Porz e.V.              GER       37   32   16        7    1    3    17   14           
  5. Kalka,Arkadius Georg       FM 2386 W/1  S/½  W/1  S/1  W/½  S/½  W/1  S/1  W/½     7   49
     SC Buer-Hassel 1919 e.V.  GER       74   34   64   29   9    19   12   8    2            
  6. Hillarp Persson, Tiger     GM 2438 S/1  W/1  S/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/1  S/½     7   45
                               SWE       94   45   44   7    89   16   31   25   1            
  7. Schebler,Gerhard            I 2485 W/1  S/1  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/1    6½  49½
     SV Mülheim Nord 1931 e.V  GER      111   39   48   6    4    28   2    19   15           
  8. Mainka,Romuald             GM 2459 S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1    6½   47
     SV Recklinghausen-Süd     GER       97   55   30   36   3    17   25   5    31           
  9. Bischoff,Klaus             GM 2541 S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1  S/1  W/½    6½  46½
     Schachklub König Plauen   GER       92   43   28   26   5    25   47   18   3            
 10. Gofshtein,Leonid           GM 2518 W/1  S/1  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1    6½  46½
                               ISR       61   78   15   27   14   18   41   2    28           
 11. Eismont,Oleg                I 2443 W/1  S/1  W/1  W/0  S/1  S/½  W/½  S/½  W/1    6½   46
     SC Hansa Dortmund e.V.    RUS       71   22   50   1    59   31   19   27   29           
 12. Saltaev,Mihail             GM 2510 W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  W/1  S/0  W/1  S/1    6½   44
     SV Mülheim Nord 1931 e.V  UZB      123   49   27   15   38   89   5    30   25           
 13. Berelovich, Aleksandar     GM 2513 S/1  W/1  S/0  W/1  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1    6½  42½
                               UKR       70   88   26   45   15   41   18   50   27           
 14. Halasz,Tamas                I 2382 S/1  W/½  S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  W/0     6   48
     SV Recklinghausen-Süd     HUN      121   53   52   30   10   26   1    16   4            
 15. Bakhmatov,Eduard              2276 S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0     6  47½
     SC Bayer Uerdingen 1923   UKR       51   84   10   12   13   30   43   22   7            
 16. Eismont,Igor                  2238 W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1     6   46
     SF Brackel 1930 e.V.      GER      125   35   4    34   54   6    42   14   62           
 17. Wilde,Pierre                  2272 W/1  S/½  W/½  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1     6  45½
     SK 81 Gescher e.V.        GER       56   21   34   58   49   8    39   4    42           
 18. Rotstein,Jefim                2364 S/1  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/1  W/0  S/½     6   45
     SF Köln Brück 1946        UKR       93   72   90   3    88   10   13   9    19           
 19. Dresen,Ulrich              FM 2233 S/1  W/0  S/1  W/1  S/1  W/½  S/½  W/½  W/½     6  43½
     SF Gerresheim 86 e.V.     GER      117   90  123   77   37   5    11   7    18           
 20. Michalczak,Thomas          FM 2232 S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/½  S/1     6   42
     SV Königsspr. Haltern     GER       83   65   3    62   90   55   32   45   54           
 21. Gassmann,Volker               2188 S/1  W/½  S/0  W/1  W/½  S/0  W/1  S/1  W/1     6   42
     Rheydter SV 1920                   145   17   36   80   24   47   60   48   57           
 22. Ritter,Uwe                    2094 S/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/½  S/1  S/0  w/+     6  41½
     SF Essen-Werden 1924/80   GER      104   11   69   79  131   29   26   15  41*           
 23. Weißkopf,Lutz                 2042 s/+  W/0  S/0  W/1  S/1  W/½  S/½  W/1  S/1     6   38
     SC IG Metall Osnabrück              *    26   46   83   67   66   89   47   43           
 24. Pirs,Matjaz                FM 2248 S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/1  S/1     6  37½
     SV Datteln 24             SLO      108  112   53  121   21   32   44   90   45           
 25. Koscielski,Janusch         FM 2335 W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/0    5½  48½
     SV Recklinghausen-Süd     GER       82   95   63   2    47   9    8    6    12           
 26. Zaragatski,Ilja               2248 W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½    5½  46½
     SG Bochum 31              GER       99   23   13   9    42   14   22   58   39           
 27. Genkin,Michael                2266 S/1  W/1  S/½  W/0  S/1  W/½  S/1  W/½  S/0    5½   45
     Sfr.Anderssen Wetzlar     GER       69   77   12   10   64   43   88   11   13           
 28. Kummerow, Heiko            FM 2297 W/1  S/1  W/½  S/½  W/1  W/0  S/½  W/1  S/0    5½  44½
                               GER       75   76   9    89   63   7    30   33   10           
 29. Hilmer,Frank                  2216 W/½  S/1  W/1  W/0  S/1  S/½  W/½  W/1  S/0    5½  43½
     SC Turm Windeck           GER      109  132   60   5    44   22   35   56   11           
 30. Ciornei,Dragos                2168 W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1    5½   43
     SF 1982 Baiertal-Schatth  GER      115  127   8    14   68   15   28   12   74           
 31. Kartsev,Soel                  2236 S/1  W/0  S/1  W/1  S/1  W/½  W/0  S/1  W/0    5½   43
     SF Brackel 1930 e.V.      RUS      133   44   61        62   11   6    35   8            
 32. Busch,Christian               2112 W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½    5½  42½
     Sabt.FC Viersen 1924 e.V  GER      126   4    96   35  109   24   20   41   40           
 33. Parado,Dominado               2107 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1    5½   42
     SV Recklinghausen-Süd     GER       87   2    82   38   51   48   68   28   80           
 34. Bischof,Rainer                2081 S/1  W/½  S/½  W/0  S/½  W/½  S/1  W/1  S/½    5½   42
     SV Erkenschwick 23 e.V.   GER      110   5    17   16   46   69   97   91   36           
 35. Nebel,Jens                    2022 S/1  W/0  S/1  W/½  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1    5½   42
     SV Recklinghausen-Süd              139   16   73   32   36   59   29   31   71           
 36. Woller,Rainer                 2234 W/½  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/1  W/½    5½  41½
     SG Mengede 1922           GER      132  109   21   8    35   54   58   76   34           
 37. Blayvas,Jan                   1912 W/0  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  S/1  W/1  W/½    5½   41
     SG Bochum 31                        4   102   67   78   19   42   55   88   50           
 38. Lutz,Jürgen                   1941 S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/1    5½  40½
     SK Berghausen                       1   101  135   33   12   88   52  110   73           
 39. Banik,Thorsten                2117 S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/½    5½  39½
     SV Castrop-Rauxel         GER      119   7    51  117  108   70   17   46   26           
 40. Servaty,Rudolf                2255 W/0  S/½  W/½  S/1  W/1  S/½  W/½  W/1  S/½    5½   37
     SC Hansa Dortmund e.V.    GER       60   81  113   99        58   54   71   32           
 41. Kern,Guido                  I 2334 S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/½  s/-     5   46
     SV Mülheim Nord 1931 e.V  GER       79        1    53   72   13   10   32  22*           
 42. Schreck,Roland                2109 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0     5  43½
     SV Linden 1922            GER      105   3    93   46   26   37   16   69   17           
 43. Goralski,Christian            2149 W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0     5   43
     Bochumer SV 02            GER      114   9    68   60   75   27   15   44   23           
 44. Zeier,Robert                  2034 W/1  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/½  W/0  S/1     5  42½
     SC Untergrombach                   143   31   6    50   29   75   24   43  104           
 45. Große-Frintrop,Gerd           2084 W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  S/½  W/0     5   42
     SF Buer 21/74             GER      120   6    56   13  116   93   94   20   24           
 46. Denig,Friedrich,Dr.           1664 W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1     5  41½
     SC Ruhr-Uni Bochum                  47   57   23   42   34   86   59   39   95           
 47. Pusch,Hermann,Dr.             2169 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  W/0  S/0  W/1     5  41½
     Post SV Bochum e.V. Sabt  GER       46   73        90   25   21   9    23   96           
 48. Hoefker,Mathias               2241 S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½  S/½  W/0  S/1     5   41
     SV Recklinghausen-Süd     GER       98   62   7    72   77   33   65   21   90           
 49. Müller,Herbert                2121 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/½     5   41
     Post SV Bochum e.V. Sabt  GER      128   12   71   51   17   65   91   61   56           
 50. Wicht,Jürgen                  2197 S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/½  W/0  S/½     5   41
     SC Solingen 1928 e.V.     GER      112  108   11   44   70   72   56   13   37           
 51. Herud,Martin                  1800 W/0  S/1  W/1  S/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½     5   40
     SV Horst 31                         15  103   39   49   33  105   72   84   64           
 52. Sondermann,Dirk               2171 W/1  S/½  W/0  S/½  W/½  S/½  W/½  S/½  W/1     5   39
     SG Witten                 GER       81   60   14   75   76   74   38   68   94           
 53. Czarnik,Josef                 2068 W/1  S/½  W/½  S/0  W/0  S/1  W/½  S/½  W/1     5  38½
     SV Königsspr. Haltern     GER      107   14   24   41   56  125   74   96  103           
 54. Stoven, Gilles-Noel           2051 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  w/+  W/0     5  38½
                               FRA      129        98   66   16   36   40  89*   20           
 55. Wagner,Ralf                   2089 W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1     5  38½
     SV Ahlen 54               GER      113   8    75  125   82   20   37   99  100           
 56. Matrisch,Gerd                 1799 S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  W/½  S/0  W/½     5  38½
     SV u. Fritz Wanne-Eickel            17  142   45  135   53   85   50   29   49           
 57. Goihl,Mona                    2134 S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/1  S/0     5   38
     SV Wattenscheid 1930      GER       73   46  110   98   93   79   61   65   21           
 58. Hänisch,Jens                  2057 S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/½  W/0  S/1     5   38
     SF Buer 21/74             GER      118  115  108   17   73   40   36   26   93           
 59. Bramkamp,Rainer               2191 W/½  S/½  W/1  S/1  W/0  S/0  S/½  W/1  S/½     5   38
     TUS Herdecke-Ende e.V.    GER       80  122  111   95   11   35   46   92   61           
 60. Stepa,Rainer                  1793 S/1  W/½  S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1     5   38
     SK Westbevern 70                    40   52   29   43  128   92   21  124   88           
 61. Cordes,Mary Ann               1931 S/0  W/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/½  S/½  W/½     5   38
     SV Wattenscheid 1930                10  134   31  101  115  116   57   49   59           
 62. Fahnenschmidt,Willi           2130 W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1   /   W/1  S/0     5  37½
     SV Schewe Torm/Derendorf           136   48  122   20   31   63        66   16           
 63. Konietzka,Lutz                2160 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/½  W/½  S/1     5  37½
     SF Buer 21/74             GER      101  118   25   65   28   62   92   70   91           
 64. Mittelbachert,Ulrich          2086 S/½  W/1  S/0  W/1  W/0  S/1  S/0  W/1  W/½     5  37½
     SV Castrop-Rauxel         GER      137  131   5    69   27   96   71   79   51           
 65. Litwak,Aleksej                1955 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  w/+     5  37½
     SF Berghofen-Wambel                135   20  127   63   78   49   48   57  89*           
 66. Frohne,Gerd                   2233 W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/½    4½   41
     SG Gladbeck 19/23         GER      116   86   2    54   95   23   76   62   68           
 67. Jungbluth,Rolf                2156 W/1  W/0  S/0  S/1  W/0  W/1  S/½  S/½  W/½    4½   40
     SV Recklinghausen-Süd     GER      100   1    37  106   23  108   70   94   75           
 68. Montignies,Rainer             1901 S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/½    4½   40
     Godesberger SK 1929                 3   105   43  118   30  131   33   52   66           
 69. Otto,Michael                  1796 W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/½    4½  39½
     SV Turm Mülheim 1931                27  138   22   64  106   34   95   42   76           
 70. Reinhold,Klaus,Dr.            1931 W/0  S/½  W/1  S/1  W/½  S/0  W/½  S/½  W/½    4½   39
     SC Gronau                           13  114   81  113   50   39   67   63   78           
 71. von Beers,Rainer              1864 S/0  W/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0    4½   39
     Bochumer SV 02                      11  104   49  102  122  114   64   40   35           
 72. Kotlar,Alfred                 2057 W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/½  S/0  W/1    4½  38½
     SK Re-Altstadt 06         GER      106   18   99   48   41   50   51   80  109           
 73. Fuhrmann,Marc Andre           1616 W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  W/½  S/1  S/1  W/0    4½  38½
     SK Re-Altstadt 06                   57   47   35  111   58   77  123   86   38           
 74. Diebig,Klaus                  1849 S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1  S/0    4½   38
     SV Recklinghausen-Süd               5   110   88  128  118   52   53   85   30           
 75. Meyer,Jürgen                  1801 S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½    4½   37
     SV Recklinghausen-Süd               28  141   55   52   43   44  104  122   67           
 76. Iounoussov,Maksim             2007 S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/½  W/0  S/½    4½   37
     SG Bochum 31              GER      142   28   83   88   52  112   66   36   69           
 77. van Winsen,Joost              1800 W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/½    4½   37
                                        140   27  100   19   48   73  114  103   81           
 78. Rebber,Christian              2154 S/1  W/0  S/1  W/0  S/0  W/½  S/1  W/½  S/½    4½   37
     SG Ahaus/Wessum e.V.      GER      134   10   91   37   65   98  117   93   70           
 79. Verfürth,Christian            1807 W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1    4½  36½
     SC Erkrath 1973                     41  106  120   22   87   57  119   64  115           
 80. Beyer,Thomas                  1682 S/½  W/0  S/1  S/0  W/0  W/1  S/1  W/1  S/0    4½  35½
     SV Benediktushof Reken              59   85  136   21   86  124  132   72   33           
 81. Ünlü,Murat                    1672 S/0  W/½  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  S/½    4½   35
     SG Rochade Disteln                  52   40   70  137   84   97   90  121   77           
 82. Steinhagen,Dietrich           1819 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/1    4½  34½
     SK Münster 32                       25  124   33  105   55  110  122   83  112           
 83. Grofig,Patrick                1719 W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1    4½  34½
     SF Berghofen-Wambel                 20  144   76   23  130   95  129   82  111           
 84. Leveikina,Jevgenija           2021 W/1  S/0  W/½  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1    4½  33½
     SK Re-Altstadt 06         GER      138   15  116  109   81  102  115   51  114           
 85. Klueting,Reiner               2131 W/½  S/1  W/0  S/½  W/½  S/0  W/1  S/0  w/+    4½  32½
     PSV Duisburg/Hochheide    GER      122   80   89  116   96   56  109   74  117*          
 86. Ackermann,Frank               1961 S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1    4½   32
     SV Oberhausen 1887                 130   66  118  131   80   46  112   73  110           
 87. Sprewitz,Ingo                 1562 S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/1    4½  28½
     PSV Duisburg/Hochheide              33   94  121  136   79  123  135  133  108           
 88. Kloß,Detlev                   2119 W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0  W/0     4   43
     SF Buer 21/74             GER      102   13   74   76   18   38   27   37   60           
 89. Spieß,Timo                    2181 S/½  W/1  S/1  W/½  W/½  S/0  W/½  s/-  s/-     4   42
     Bochumer SV 02            GER      131  137   85   28   6    12   23  54*  65*           
 90. Heckötter,Christian           1967 W/1  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0     4  41½
     SK Hervest-Dorsten 1956            144   19   18   47   20  126   81   24   48           
 91. Jittenmeier,Franz             1902 W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/½  S/0  W/0     4  38½
     SK Herne-Sodingen                   2   126   78  114  100  109   49   34   63           
 92. Hahn,Matthias                 1932 W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/0  W/½     4  37½
     SG Bochum 31                        9   100  107  115  101   60   63   59  102           
 93. Wachovius,Hans-Werner         1824 W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  W/0  S/1  S/½  W/0     4  37½
     SV Castrop-Rauxel                   18  107   42  127   57   45  134   78   58           
 94. Barskij,Aleksandr             1859 W/0  S/½  W/½  S/½  W/1  S/1  S/0  W/½  S/0     4   37
     SF Brackel 1930 e.V.                6    87  114  126  113  103   45   67   52           
 95. Niebius,Norbert               2028 S/1  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0     4  36½
     SF Buer 21/74             GER      141   25  117   59   66   83   69  101   46           
 96. Würtele,Armin                 1834 S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/½  S/0     4  34½
     SK Turm Schiefbahn 1931                 129   32  119   85   64  131   53   47           
 97. Manthei,Michael               1874 W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1     4   34
     PSV Duisburg/Hochheide              8   113  129  122  102   81   34  100  128           
 98. Hebestreit,Andreas            1776 W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/½     4  33½
     SV Schewe Torm/Derendorf            48  140   54   57  129   78  103  126  106           
 99. Bömelburg,Jürgen              1778 S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1     4  33½
     SV Linden 1922                      26  145   72   40  124  127  107   55  122           
100. Thimm,Gerd                    1634 S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0     4  32½
                                         67   92   77  123   91  118  121   97   55           
101. Nebel,Rudi                    1640 W/0  S/0  W/1  W/½  S/0  S/½  W/1  S/0  S/1     4  32½
     SV Recklinghausen-Süd               63   38  141   61   92  113  138   95  124           
102. Bembennek,Ralf                1590 S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½     4   32
     SK Ickern 60                        88   37  145   71   97   84  136  123   92           
103. Shalimov,Vitalij              1409 S/0  W/0  S/½  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/0     4   31
     SK Gräfelfing                            51  112  134  133   94   98   77   53           
104. Hoecker,Horst                 1506 W/0  S/0  W/1  S/0  S/½  W/1  W/½  S/1  W/0     4   31
     SG Karpovs Enkel                    22   71  144  132  135  133   75  116   44           
105. Zhang,Fan                     1567 W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  S/1     4   30
     Siegener SV 1878                    42   68  143   82  139   51  111  142  125           
106. Wolters,Gunnar                1432 S/0  W/½  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½     4  29½
     Grefrather Schachverein             72   79  133   67   69  134  137  131   98           
107. Jungbluth,Michael             1465 S/0  W/0  S/0  W/0  S/1  S/1  W/0  S/1  w/+     4  27½
     SC Läufer Wanne-Eickel              53   93   92  140  136  143   99  138  121*          
108. Lauche,Christoph              1785 W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/½  S/1  W/0    3½  37½
     Post SV Bochum e.V. Sabt            24   50   58  139   39   67  113  119   87           
109. Bettendorf,Heinz              1712 S/½  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0    3½  36½
     SK Re-Altstadt 06                   29   36  137   84   32   91   85  134   72           
110. Arfert,Peter                  1469 W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0    3½  36½
     SC Turm Hullern                     34   74   57  138  111   82  116   38   86           
111. Wormuth,Marcus                1911 S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0    3½   35
     SK Ötigheim                         7   119   59   73  110  140  105  117   83           
112. Kiefer,Johannes               1704 W/0  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0    3½  34½
     SC Ansbach 1855 e.V.                50   24  103  142  132   76   86  113   82           
113. König,Daniela                 1492 S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/½  S/½  W/0  S/1    3½   34
     SF Berghofen-Wambel                 55   97   40   70   94  101  108  112  133           
114. Schreck,Peter                 1621 S/0  W/½  S/½  W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0    3½   34
     SV Linden 1922                      43   70   94   91  123   71   77  132   84           
115. Westermann,Bernhard           1650 S/0  S/0  W/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0    3½   34
     Schachklub Werne 1972               30   58  124   92   61  137   84  139   79           
116. Becker,Peter                  1730 S/0  W/1  S/½  W/½  S/½  W/0  S/0  W/0  S/1    3½  33½
     SV Datteln 24                       66  139   84   85   45   61  110  104  137           
117. Hellbing,Bernd                1756 W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  s/-    3½   33
     SF Katernberg 1913 e.V.             19  143   95   39  127        78  111  85*           
118. Baumann,Ralf-Rüdiger          1460 W/1  S/0  W/½  S/0  W/0  S/0  S/0  W/1  S/1    3½  32½
     SC Turm 1932 Selm e.V.              58   63   86   68   74  100  133  136  134           
119. Lietz,Werner                  1587 W/0  S/0  W/1  S/0  S/1  W/½  S/0  W/0  s/+    3½   29
     Springer Bochum 21/28               39  111  140   96  144  121   79  108  132*          
120. Lange,Hans-Werner             1472 S/0  W/½  S/0  W/0  S/0  W/0  S/1  S/1  W/1    3½   24
     SV Recklinghausen-Süd               45  121   79  133  134  136  145  144  131           
121. Lüder,Thomas                  1836 W/0  S/½  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½  S/0  s/-     3   36
     SV Castrop-Rauxel                   14  120   87   24  126  119  100   81  107*          
122. Diebig,Maja                   1612 S/½  W/½  S/0  W/½  S/0  W/1  W/½  S/0  W/0     3   36
     SV Recklinghausen-Süd               85   59   62   97   71  135   82   75   99           
123. Biendara,Michael              1912 S/0  W/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  W/½     3   36
     Sgem Höntrop 1947                   12  128   19  100  114   87   73  102  126           
124. Hoffmann,Mathias              1306 w/-  S/0  S/0  W/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0     3  31½
     SC Läufer Wanne-Eickel             127*  82  115  143   99   80  125   60  101           
125. Bergmann,Josef                1774 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  S/1  W/0     3  31½
     Sgem Höntrop 1947                   16  130        55  140   53  124  129  105           
126. Lautenschütz,Ludger           1582 S/0  W/0  S/1  W/½  S/½  W/0  S/½  W/0  S/½     3  30½
     SV Königsspr. Haltern               32   91  130   94  121   90  139   98  123           
127. Kuznesov,Mark                 1112 s/+  W/0  S/0  W/0  S/0  S/0  W/0  W/1  S/1     3   30
     SK Re-Altstadt 06                  124*  30   65   93  117   99  130  143  144           
128. Stein,Daniel                  1601 W/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/½  S/1  S/0     3   29
     SK Holsterhausen e.V.               49  123  138   74   60  132  142  141   97           
129. Rolle,Harald                  1418 W/0  S/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1     3  28½
     SV Mülheim Nord 1931 e.V            54   96   97  145   98  144   83  125  139           
130. Kuhn,Oliver                        W/0  S/0  W/0  S/1  S/0  W/0  S/1  W/0  W/1     3  25½
     SV Recklinghausen-Süd               86  125  126  141   83  138  127  137  142           
131. Samisch,Romuald               1677 W/½  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0  S/0  S/0    2½  35½
     SK Re-Altstadt 06                   89   64  132   86   22   68   96  106  120           
132. Günnewig,Hans-Norbert         2037 S/½  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  W/0  S/0  w/-    2½   33
     SV Castrop-Rauxel                   36   29  131  104  112  128   80  114  119*          
133. Deinert,Wolfgang              1771 W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/0    2½  32½
     TUS Herdecke-Ende e.V.              31  136  106  120  103  104  118   87  113           
134. Oberste,Norbert               1624 W/0  S/0  W/½  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0    2½   32
     SF Buer 21/74                       78   61  142  103  120  106   93  109  118           
135. Rohovoy, Dima                      S/0  w/+  W/0  S/0  W/½  S/0  W/0  S/½  W/½    2½   32
     SK Re-Altstadt 06                   65   *    38   56  104  122   87  140  141           
136. Krassontowitsch,Valentin      1020 S/0  W/½  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  w/+    2½  31½
     SK Re-Altstadt 06                   62  133   80   87  107  120  102  118   *            
137. Rausch,Peter                  1478 W/½  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0    2½   31
     SV Recklinghausen-Süd               64   89  109   81  142  115  106  130  116           
138. Nioduschewski,Nils            1212 S/0  W/0  S/0  W/0  s/+  S/1  S/0  W/0  W/½    2½   29
     SC Läufer Wanne-Eickel              84   69  128  110  143* 130  101  107  140           
139. Libkin,Eugen                       W/0  S/0  w/+  W/0  S/0  S/1  W/½  S/0  W/0    2½  28½
     SK Re-Altstadt 06                   35  116   *   108  105  141  126  115  129           
140. Selbach,Sascha                1199 S/0  W/0  S/0  S/1  W/0  S/0  W/½  W/½  S/½    2½  27½
     Krefelder SK Turm 1851eV            77   98  119  107  125  111  144  135  138           
141. Klees,Robert                  1239 W/0  S/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/½    2½  25½
     SF Düsseldorf 1975 Sabt.            95   75  101  130  145  139  143  128  135           
142. Klutschko,Oleg                1233 W/0  S/0  S/½  W/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0     2   28
     SK Re-Altstadt 06                   76   56  134  112  137  145  128  105  130           
143. Kühneweg,Christian                 S/0  W/0  S/0  S/0  w/+  W/0  W/0  S/0  W/1     2  27½
     SV Recklinghausen-Süd               44  117  105  124  138* 107  141  127  145           
144. Kühneweg,Sebastian                 S/0  W/0  S/0  w/+  W/0  S/0  S/½  W/0  W/0    1½   28
     SV Recklinghausen-Süd               90   83  104   *   119  129  140  120  127           
145. Kötz,Jan                      1150 W/0  S/0  W/0  S/0  W/0  S/0  W/0  s/+  S/0     1   27
     SF Wedel                            21   99  102  129  141  142  120   *   143           

Partien

Es werden Partien im PGN-Format zum Download zur Verfügung gestellt.



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 21.08.2001