CyberCity Schachforum

Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

4. Wichern - Open

vom 02. bis 10. Oktober 1997

Wieder dabei : Viktor Kortschnoi

Details , Teilnehmer , Endstand (Rangliste) , Partien
sowie Ergebnisse der Runden 01 , 02 , 03 , 04 , 05 , 06 , 07 , 08 und 09 .


Die Website von Deutschlands zweitgrößtem Schachopen bringt
    Nachrichten rund um die Turniere

    4. Wichern-Open / 1. Lucky-Open

    mit Paarungs- / Ergebnislisten, Ranglisten, Bulletins
    und vieles mehr.

Zeitplan :

Nach der Eröffnung am 2. Oktober, 16.30 Uhr findet die erste Runde statt. Die Runden 2 bis 8 beginnen am 3. bis 9. Oktober jeweils 14 Uhr.

Am 10. Oktober startet 8.30 Uhr die Schlußrunde mit anschließender (15.30 Uhr) Siegerehrung.

Spielort :

Mehrzweckhalle der Wichern-Schule, Horner Weg 164, 22111 Hamburg-Horn

* * *

Einzelheiten zum Wichern Open 1997 enthält die Website von Webmaster Daniel Bücke.


Teilnehmende internationale Titelträger
  1. Korchnoi, Viktor   ( GM) 2610E  SUI 
  2. Ftacnik, Lubomir   ( GM) 2585E  SVK 
  3. De Firmian, Nick E ( GM) 2570E  USA 
  4. Epishin, Vladimir  ( GM) 2570E  RUS 
  5. Movsesian, Sergei  ( GM) 2555E  CZE 
  6. Van Der Sterren, P ( GM) 2555E  NED 
  7. Chuchelov, Vladimi ( GM) 2540E  BEL 
  8. Ruzele, Darius     ( GM) 2525E  LTU 
  9. Lugovoi, Aleksei   ( IM) 2520E  RUS 
 10. Teske,Henrik       ( GM) 2515E  GER 
 11. Mueller,Karsten    ( IM) 2505E  GER 
 12. Feigin, Mihail     ( IM) 2500E  UKR 
 13. Mcdonald, Neil R.  ( GM) 2490E  ENG 
 14. Movsziszian,Karen  ( GM) 2490E  ARM 
 15. Zagorskis, Darius  ( IM) 2485E  LTU 
 16. Yemelin, Vasily    ( GM) 2480E  RUS 
 17. Fridman, Daniel    ( IM) 2480E  LAT 
 18. Gutman, Lev        ( GM) 2475E  GER 
 19. Kreiman, Boris     ( IM) 2465E  USA 
 20. Heinemann,Thies    ( IM) 2450E  GER 
 21. Grabliauskas, Virg ( IM) 2445E  LTU 
 22. Polzin,Rainer      ( IM) 2445E  GER 
 23. Aagaard, Jacob     ( IM) 2435E  DEN 
 24. Hennig,Dirk        ( IM) 2435E  GER 
 25. Lamprecht,Frank    ( FM) 2410E  GER 
 26. Mednis, Edmar J    ( GM) 2405E  USA 
 27. Van Riemsdijk, Her ( IM) 2400E  BRA 
 28. Breyther,Ruediger  ( FM) 2395E  GER 
 29. Breutigam,Martin   ( FM) 2380E  GER 
 31. Lehtivaara, Petri  ( FM) 2370E  FIN 
 33. Sievers,Stefan     ( FM) 2365E  GER 
 35. Belakovskaia, Anje (WGM) 2355E  USA 
 36. Reefschlaeger,Helm ( IM) 2345E  GER 
 37. Martinovsky, Eugen ( FM) 2345E  USA 
 39. Thiede,Lars        ( FM) 2335E  GER 
 42. Hegeler,Frank      ( FM) 2330E  GER 
 43. Rosen,Bernd        ( FM) 2330E  GER 
 45. Bach,Matthias      ( FM) 2320E  GER 
 46. Reddmann,Hauke     ( FM) 2315E  GER 
 54. Meier,Volker       ( FM) 2285E  GER 
 55. Hermesmann,Hans    ( FM) 2280E  GER 
 59. Gara, Anita        (WIM) 2265E  HUN 
 60. Naumann,Frank      ( FM) 2265E  GER 
 61. Voigt,Martin       ( FM) 2265E  GER 
 65. Putzbach, Gerd     ( FM) 2250E  GER 
 71. Rostalski,Walter   ( FM) 2230E  GER 
 73. Leiser,Sven        ( FM) 2225E  GER 
 76. Trabert,Bettina    (WIM) 2220E  GER 
110. Van Parreren, Hann (WFM) 2135E  NED 

insgesamt 300 Teilnehmer


Ergebnisse der ersten Runde
 Korchnoi, Viktor   - Lindinger,Markus   1 - 0 
 Jantzen,Hans-Joerg - Ftacnik, Lubomir   0 - 1 
 Defirmian, Nick E  - Giehring,Sebastian  -  
 Rostalski,Walter   - Epishin, Vladimir  0 - 1 
 Movsesian, Sergei  - Leiser,Sven        1 - 0 
 Blecken,Volker     - Van Der Sterren, P 0 - 1 
 Chuchelov, Vladimi - Jacoby,Florian     1 - 0 
 Meier,David        - Ruzele, Darius     0 - 1 
 Trabert,Bettina    - Lugovoi, Aleksei   0 - 1 
 Teske,Henrik       - Nogly,Christoph     -  


Ergebnisse der zweiten Runde
 
 Bloess,Andre       - Korchnoi, Viktor   0 - 1 
 Ftacnik, Lubomir   - Roettgen,Juergen    -  
 Epishin, Vladimir  - Schuette,Marc      1 - 0 
 Ewaldt,Michael     - Movsesian, Sergei  0 - 1 
 Van Der Sterren, P - Meyer,Fritz         -  
 Wallhof,Dieter     - Chuchelov, Vladimi 0 - 1 
 Ruzele, Darius     - Horsmann,Andreas   1 - 0 
 Lugovoi, Aleksei   - Gospodinow,Niels   1 - 0 
 Schramm,Bernd      - Feigin, Mihail     1 - 0 
 Thimm,Torsten      - Movsziszian,Karen  0 - 1 


Ergebnisse der dritten Runde
 Korchnoi, Viktor   - Bach,Matthias      1 - 0 
 Hein,Andreas       - Epishin, Vladimir  0 - 1 
 Movsesian, Sergei  - Hochgraefe,Markus  1 - 0 
 Chuchelov, Vladimi - Meier,Volker       1 - 0 
 Schirm,Friedmar    - Ruzele, Darius     0 - 1 
 Hermesmann,Hans    - Lugovoi, Aleksei    -  
 Movsziszian,Karen  - Rudolf,Henrik      1 - 0 
 Stabolewski,Andrea - Zagorskis, Darius  0 - 1 
 Yemelin, Vasily    - Naumann,Frank      1 - 0 
 Heilemann,Manfred  - Fridman, Daniel    0 - 1 


Ergebnisse der vierten Runde
 Gutman, Lev        - Korchnoi, Viktor    -  
 Epishin, Vladimir  - Hennig,Dirk        1 - 0 
 Aagaard, Jacob     - Movsesian, Sergei  0 - 1 
 Lamprecht,Frank    - Chuchelov, Vladimi  -  
 Ruzele, Darius     - Jugelt,Tobias      1 - 0 
 Martinovsky, Eugen - Movsziszian,Karen   -  
 Zagorskis, Darius  - Meyer,Falko        1 - 0 
 Hegeler,Frank      - Yemelin, Vasily    0 - 1 
 Fridman, Daniel    - Lauber,Arnd         -  
 Ftacnik, Lubomir   - Steinbrecht,Ralf   1 - 0 


Ergebnisse der fünften Runde

 Korchnoi, Viktor   (3)  - Zagorskis, Darius  ( 4)   -  
 Yemelin, Vasily    ( 4)  - Epishin, Vladimir  ( 4)  1 - 0 
 Movsesian, Sergei  ( 4)  - Ruzele, Darius     ( 4)  1 - 0 
 Heinemann, Thies   (3)  - Ftacnik, Lubomir   (3)   -  
 Grabliauskas, Virg (3)  - Van Der Sterren, P (3)  0 - 1 
 Chuchelov, Vladimi (3)  - Polzin, Rainer     (3)  1 - 0 
 Lamprecht,Frank    (3)  - Lugovoi, Aleksei   (3)  0 - 1 
 Breyther, Ruediger (3)  - Mcdonald, Neil R.  (3)   -  
 Movsziszian, Karen (3)  - Breutigam, Martin  (3)  1 - 0 
 Plueg,Andreas      (3)  - Fridman, Daniel    (3)  0 - 1 


Ergebnisse der sechsten Runde

 Breyther, Ruediger ( 4)  - Korchnoi, Viktor   ( 4)  0 - 1 
 Yemelin, Vasily    ( 5)  - Movsesian, Sergei  ( 5)  0 - 1 
 Van Der Sterren, P (4)  - Movsziszian, Karen (4)   -  
 Zagorskis, Darius  (4)  - Chuchelov, Vladimi (4)   -  
 Lugovoi, Aleksei   (4)  - Fridman, Daniel    (4)   -  
 Ftacnik, Lubomir   ( 4)  - Jugelt, Tobias     ( 4)  1 - 0 
 Defirmian, Nick E  ( 4)  - Sievers, Stefan    ( 4)   -  
 Epishin, Vladimir  ( 4)  - Reefschlaeger,Helm ( 4)  1 - 0 
 Ruzele, Darius     ( 4)  - Meyer, Falko       ( 4)  1 - 0 
 Hegeler, Frank     ( 4)  - Teske, Henrik      ( 4)  0 - 1 


Ergebnisse der siebten Runde

 
 Korchnoi, Viktor   ( 5)  - Mcdonald, Neil R.  ( 5)  1 - 0 
 Movsesian, Sergei  ( 6)  - Ftacnik, Lubomir   ( 5)  1 - 0 
 Movsziszian, Karen ( 5)  - Epishin, Vladimir  ( 5)   -  
 Fridman, Daniel    ( 5)  - Van Der Sterren, P ( 5)   -  
 Chuchelov, Vladimi ( 5)  - Yemelin, Vasily    ( 5)   -  
 Heinemann, Thies   ( 5)  - Ruzele, Darius     ( 5)   -  
 Hennig, Dirk       ( 5)  - Lugovoi, Aleksei   ( 5)  0 - 1 
 Teske, Henrik      ( 5)  - Zagorskis, Darius  ( 5)   -  
 Feigin, Mihail     (4)  - Gutman, Lev        ( 5)   -  
 Lauber, Arnd       (4)  - Defirmian, Nick E  (4)   -  


Ergebnisse der achten Runde

 Epishin, Vladimir  (5)  - Korchnoi, Viktor   ( 6)  0 - 1 
 Lugovoi, Aleksei   ( 6)  - Movsesian, Sergei  ( 7)  0 - 1 
 Van Der Sterren, P (5)  - Yemelin, Vasily    (5)  0 - 1 
 Fridman, Daniel    (5)  - Chuchelov, Vladimi (5)  1 - 0 
 Ruzele, Darius     (5)  - Gutman, Lev        (5)  1 - 0 
 Polzin, Rainer     (5)  - Teske, Henrik      (5)   -  
 Mueller, Karsten   (5)  - Heinemann, Thies   (5)  1 - 0 
 Lehtivaara, Petri  (5)  - Movsziszian, Karen (5)  0 - 1 
 Zagorskis, Darius  (5)  - Reddmann, Hauke    (5)  1 - 0 
 Belakovskaia, Anje (5)  - Defirmian, Nick E  ( 5)   -  


Ergebnisse der neunten Runde

 Movsesian, Sergei  ( 8)  - Korchnoi, Viktor   ( 7)   -  
 Zagorskis, Darius  (6)  - Ruzele, Darius     (6)   -  
 Yemelin, Vasily    (6)  - Mueller, Karsten   (6)  1 - 0 
 Movsziszian, Karen (6)  - Fridman, Daniel    (6)  0 - 1 
 Sievers, Stefan    ( 6)  - Lugovoi, Aleksei   ( 6)  0 - 1 
 Teske, Henrik      ( 6)  - Belakovskaia, Anje ( 6)   -  
 Feigin, Mihail     ( 6)  - Heilemann, Manfred ( 6)  1 - 0 
 Hennig, Dirk       ( 6)  - Mcdonald, Neil R.  ( 6)   -  
 Berndt, Stephan    ( 6)  - Polzin, Rainer     ( 6)  0 - 1 
 Naumann, Frank     ( 6)  - Ftacnik, Lubomir   (5)  0 - 1 


Rangliste nach 9 Runden (Endstand)

 1. Movsesian, Sergei   GM 2555E  CZE  8  52  
 2. Yemelin, Vasily     GM 2480E  RUS  7   51  
 3. Korchnoi, Viktor    GM 2610E  SUI  7   50  
 4. Fridman, Daniel     IM 2480E  LAT  7  48  
 5. Lugovoi, Aleksei    IM 2520E  RUS   7   53  
 6. Zagorskis, Darius   IM 2485E  LTU   7   50  
 7. Ruzele, Darius      GM 2525E  LTU   7  49  
 8. Polzin, Rainer      IM 2445E  GER   7   46  
 9. Feigin, Mihail      IM 2500E  UKR   7   44  
10. Van Der Sterren, P  GM 2555E  NED  6  49  
11. Teske, Henrik       GM 2515E  GER  6   49  
12. Ftacnik, Lubomir    GM 2585E  SVK  6  48  
13. Mueller, Karsten    IM 2505E  GER  6   48  
14. Movsziszian, Karen  GM 2490E  ARM  6   47  
15. Hennig, Dirk        IM 2435E  GER  6  45  
16. Mcdonald, Neil R.   GM 2490E  ENG  6  45  
17. Grabliauskas, Virg  IM 2445E  LTU  6  45  
18. Defirmian, Nick E   GM 2570E  USA  6  45  
19. Buhr,Carl Christia     2340E  GER  6   44  
20. Belakovskaia, Anje WGM 2355E  USA  6   44  
21. Mednis, Edmar J     GM 2405E  USA  6   44  
22. Meier, Volker       FM 2285E  GER  6  43  
23. Hegeler, Frank      FM 2330E  GER  6  41  
24. Meyer, Falko           2335E  GER  6   41  
25. Rosen, Bernd        FM 2330E  GER  6   40  
26. Boehm, Juergen         2215E  GER  6   40  

* * *

Ausgewählte Partien

5. Runde : Movsesian, S. - Ruzele, D. [B48]
1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.Be3 a6 7.f4 b5 8.a3 Bb7 9.Qf3 Nf6 10.Bd3 Nxd4 11.Bxd4 Bc5 12.Bxc5 Qxc5 13.O-O-O b4 14.axb4 Qxb4 15.Qg3 O-O 16.Rhe1 Rab8 17.Na2 Qa4 18.Nc3 Qb4 19.Na2 Qa5 20.Kb1 Rfc8 21.e5 Bd5 22.b3 Qa3 23.Ka1 Nh5 24.Qf2 Rb4 25.g3 Rc3 26.Qa7 a5 27.Qxd7 g6 28.f5 gxf5 29.Bxf5 Rb8 30.Rxd5 exd5 31.Qd6 1-0

6. Runde : Breyther, R. - Korchnoi, V. [B66]
1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 Nc6 6.Bg5 e6 7.Qd2 a6 8.O-O-O h6 9.Be3 Qc7 10.f4 Be7 11.Be2 Na5 12.Nb3 Nc4 13.Bxc4 Qxc4 14.Qd3 Qc7 15.a4 b6 16.Rhe1 Bb7 17.Bg1 O-O 18.g4 Rfc8 19.g5 hxg5 20.fxg5 Nd7 21.g6 fxg6 22.Qh3 Nf8 23.Rf1 Bf6 24.Rd2 b5 25.e5 dxe5 26.Rxf6 gxf6 27.Nc5 Qe7 28.N3e4 Bxe4 29.Nxe4 Rc4 30.Qf3 Rxa4 31.Kb1 Rxe4 32.Qxe4 Rc8 0-1

7. Runde : Korchnoi, V. - McDonald, N. [D43]
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bxf6 Qxf6 7.e3 Nd7 8.Bd3 dxc4 9.Bxc4 g6 10.O-O Bg7 11.Rc1 O-O 12.e4 e5 13.d5 Nb6 14.dxc6 Qxc6 15.Nd5 Qd6 16.Bb3 Bg4 17.Rc7 Nxd5 18.Rxb7 Bxf3 19.gxf3 Qf6 20.Bxd5 Rab8 21.Bxf7 Kh7 22.Rxb8 Rxb8 23.Bb3 h5 24.Qd3 Bh6 25.Rd1 Bf4 26.Qd7 Kh6 27.Qxa7 Rd8 28.Rxd8 Qg5 29.Kh1 Qxd8 30.Qc5 Kg5 31.Qd5 Qc8 32.Kg2 Qc1 33.Qd8 Kh6 34.h4 g5 35.Qf8 1-0

8. Runde : Lugovoi, A. - Movsesian, S. [E95]
1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 O-O 6.Nf3 e5 7.O-O Nbd7 8.Re1 c6 9.Bf1 exd4 10.Nxd4 Re8 11.Bf4 Nc5 12.f3 d5 13.exd5 Rxe1 14.Qxe1 Nxd5 15.cxd5 Bxd4 16.Be3 Bxe3 17.Qxe3 Qb6 18.Kh1 Bf5 19.g4 Bd7 20.Rd1 Na4 21.Qe7 Nxc3 22.bxc3 Qf2 23.Qe2 Qxe2 24.Bxe2 Re8 25.Rd2 cxd5 26.Kg1 Re3 27.c4 dxc4 28.Kf2 Re7 29.Bxc4 Bc6 30.Rd4 Kg7 31.h4 h6 32.g5 hxg5 33.hxg5 Re5 34.f4 Rc5 35.Ke3 a5 36.Bb3 b5 37.Rd2 a4 38.Bd1 Bd5 39.Kd4 Rc7 40.Be2 Bc4 41.Rc2 Rd7 42.Kc3 Bxe2 43.Rxe2 Rc7 44.Kd3 Rc4 45.Ke3 b4 46.Rf2 b3 47.axb3 axb3 48.Kd3 Rc7 49.Rb2 Rb7 50.Kc4 f6 51.Kc5 Kf7 52.Kc6 Rb4 53.Kd6 Rd4 54.Kc6 Rxf4 55.Rxb3 fxg5 56.Kd5 Kf6 57.Rb8 g4 0-1

9. Runde : Yemelin, V. - Mueller, K. [B01]
1.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3 Qa5 4.d4 Nf6 5.Nf3 c6 6.Bc4 Bf5 7.Bd2 e6 8.Nd5 Qd8 9.Nxf6 gxf6 10.O-O Bg4 11.Re1 Nd7 12.Bf1 Qc7 13.c4 O-O-O 14.b4 e5 15.h3 Bh5 16.Qb3 Rg8 17.d5 c5 18.Nh4 cxb4 19.Bxb4 Bxb4 20.Qxb4 Nc5 21.Qa3 Kb8 22.Rab1 Bg6 23.Rb5 Rc8 24.Re2 Qd6 25.Reb2 Rc7 26.Nf3 Rd8 27.Nd2 Nd3 28.Qxd6 Rxd6 29.Bxd3 Bxd3 30.R5b4 b6 31.f3 Rd8 32.Kf2 Kc8 33.a4 Kd7 34.Ke3 Bg6 35.a5 bxa5 36.Ra4 f5 37.f4 exf4 38.Kd4 f6 39.Rxa5 Bf7 40.Rba2 Rg8 41.Nb3 Ra8 42.Ra6 Ke8 43.Rxf6 Rb8 44.Na5 Rb1 45.Nc6 Rc1 46.Kc5 Rd7 47.Rxf5 Rc7 48.Rxf4 Rd7 49.Rf5 Rc7 50.Re2 Kf8 51.Kd6 Rb7 52.Nd8 Rb6 53.Kc5 1-0


Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu TeleSchach . com
Zurück zu TeleSchach . de
Zurück zu Aktuelles


© 7. 97 by Gerhard Hund
Update 10.10.1997