CyberCity Schachforum

Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * * * *

Wuerttembergische Meisterschaft 1997

vom 30. August bis 7. September 1997 in Willsbach
Bericht von Gustav Doettling

Turnierplan sowie Runde 01 , 02 , 03 , 04 , 05 , 06 , 07 , 08 , 09 und Partien


Die Wuerttembergische Meisterschaft 1997 begann am 30. August 1997 um 14.00 Uhr in der Hofwiesenhalle in Obersulm-Willsbach. Das Turnier richtet der Unterlaender Verein, der 1997 fuenfzig Jahre alt wird, fuer den Wuerttembergischen Schachverband aus.

Die Begruessung der Teilnehmer und Gaeste fuehrten der Abteilungsleiter der Schachabteilung, Gerhard Hohl, der Obersulmer Buergermeister Harry Murso, der Vizepraesident des Wuerttembergischen Schachverbandes, Walter Pungartnik und der 1. Vorsitzende des TSV Willsbach, Peter Trunk durch.

Eine Woche lang, vom 30. August bis zum 7. September, kaempfen 22 Spieler um den Titel des wuerttembergischen Meisters 1997.

Turnierplan

Samstag    30.08.97  14.00 Uhr: Begruessung 
                     15.00 - 22.00 Uhr  1. Runde
Sonntag    31.08.97  15.00 - 22.00 Uhr  2. Runde 
Montag     01.09.97  15.00 - 22.00 Uhr  3. Runde
Dienstag   02.09.97  15.00 - 22.00 Uhr  4. Runde
Mittwoch   03.09.97  15.00 - 22.00 Uhr  5. Runde
Donnerstag 04.09.97  14.00 - 21.00 Uhr  6. Runde
Freitag    05.09.97  15.00 - 22.00 Uhr  7. Runde
Samstag    06.09.97  15.00 - 22.00 Uhr  8. Runde
Sonntag    07.09.97  09.00 - 16.00 Uhr  9. Runde

Die Siegerehrung und Preisverteilung ist je nach Rundenverlauf ab ca. 14.00 Uhr vorgesehen, laeuft eine Partie ueber die volle Distanz, dann erst um 16.15 Uhr .

Turniermodus : 9 Runden Schweitzer System

Bedenkzeit : 2 Std 40 Zuege / 1 Std 20 Zuege / Rest 30 Min.

Es gelten die Regeln der WTO und die FIDE-Regeln. Die Rangberechnung bei Punktgleichheit erfolgt nach Buchholz-Wertung. Die ausgelobten Geldpreise werden bei Punktgleichheit geteilt.

Auch fuer dieses Turnier konnten wieder die Fa. Teusser (Mineralwasser) aus Loewenstein und die Fa. CHG aus Heilbronn (Computerhandel) als Sponsoren gewonnen werden.

Wir werden ab heute die Internetsurfer mit Infos (Paarungen, Ergebnisse und Partien) ueber das Turnier auf dem Laufenden halten.

Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde
(in Klammern Punkte nach erster Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Zeller, Frank             -  Latzke, Boris             remis
 Rist, Manfred             -  Holzhaeuer, Mathias       remis
 Berezovsky, Igor          -  Werner, Bernd-M.          1 - 0
 Klaus, Ingo               -  Duppel, Matthias          1 - 0
 Schoof, Martin            -  Brodbeck, Stefan          1 - 0
 Gritsch, Gabriel          -  Namyslo, Holger           1 - 0
 Dr. Hamm, Stefan          -  Maurischat,Phillip        1 - 0
 Wartlick, Karl            -  Melcher, Wolfgang         remis
 Heinl, Thomas             -  Tuncer, Ufuk              remis
 Kottke, Markus            -  Haist, Wolfgang           1 - 0
 Rabl, Joerg               -  Laengl, Juergen           remis
Paarungen und Ergebnisse der 2. Runde
(in Klammern Punkte nach erster Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Klaus, Ingo         (1,0) -  Berezovsky, Igor   (1,0)  remis
 Gritsch, Gabriel    (1,0) -  Schoof, Martin     (1,0)  0 - 1
 Kottke, Markus      (1,0) -  Dr. Hamm, Stefan   (1,0)  0 - 1
 Tuncer, Ufuk        (0,5) -  Zeller, Frank      (0,5)  remis
 Holzhaeuer, Mathias (0,5) -  Wartlick, Karl     (0,5)  remis
 Melcher, Wolfgang   (0,5) -  Rist, Manfred      (0,5)  1 - 0
 Laengl, Juergen     (0,5) -  Heinl, Thomas      (0,5)  0 - 1
 Latzke, Boris       (0,5) -  Rabl, Joerg        (0,5)  remis
 Duppel, Matthias     (0)  -  Werner, Bernd-M.    (0)   1 - 0
 Namyslo, Holger      (0)  -  Brodbeck, Stefan    (0)   0 - 1
 Haist, Wolfgang      (0)  -  Maurischat,Phillip  (0)   1 - 0
Paarungen und Ergebnisse der 3. Runde
(in Klammern Punkte nach zweiter Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis
 
 Schoof, Martin      (2,0) -  Dr. Hamm, Stefan   (2,0)	1 - 0
 Berezovsky, Igor    (1,5) -  Melcher, Wolfgang  (1,5)	1 - 0
 Heinl, Thomas       (1,5) -  Klaus, Ingo        (1,5)	remis
 Zeller, Frank       (1,0) -  Gritsch, Gabriel   (1,0)	1 - 0
 Latzke, Boris       (1,0) -  Holzhaeuer,Mathias (1,0)	remis
 Brodbeck, Stefan    (1,0) -  Duppel, Matthias   (1,0)	0 - 1
 Wartlick, Karl      (1,0) -  Haist, Wolfgang    (1,0)	remis
 Rabl, Joerg         (1,0) -  Tuncer, Ufuk       (1,0)	0 - 1
 Rist, Manfred       (0,5) -  Kottke, Markus     (1,0)	0 - 1
 Werner, Bernd-M.     (0)  -  Laengl, Juergen    (0,5)	1 - 0
 Maurischat,Phillip   (0)  -  Namyslo, Holger     (0)	remis
Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang	Teilnehmer      TWZ   Punkte  Buch.  BuSum.

 1.  Schoof, Martin    2310E    3       4     16,5
 2.  Berezovsky, Igor  2370E    2,5    4,5    16
 3.  Klaus, Ingo       2125E    2      6,5    13
 4.  Dr. Hamm, Stefan  2270E    2      5,5    12
 5.  Tuncer, Ufuk      2128N    2	5     13
 6.  Heinl, Thomas     2250E    2      4,5    15,5
 7.  Zeller, Frank     2440E    2      4,5    15
 8.  Duppel, Matthias  2315E    2       4     17
 9.  Kottke, Markus    2127N    2       4     14,5
Paarungen und Ergebnisse der 4. Runde
(in Klammern Punkte nach dritter Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Berezovsky, Igor    (2,5) -  Schoof, Martin      (3)   remis
 Dr. Hamm, Stefan     (2)  -  Zeller, Frank       (2)	0 - 1
 Duppel, Matthias     (2)  -  Kottke, Markus      (2)   1 - 0
 Tuncer, Ufuk         (2)  -  Klaus, Ingo         (2)   1 - 0
 Holzhaeuer, Mathias (1,5) -  Heinl, Thomas       (2)   remis
 Melcher, Wolfgang   (1,5) -  Haist, Wolfgang    (1,5)	remis
 Wartlick, Karl      (1,5) -  Latzke, Boris      (1,5)	0 - 1
 Brodbeck, Stefan     (1)  -  Rabl, Joerg         (1)	0 - 1
 Werner, Bernd-M.     (1)  -  Gritsch, Gabriel    (1)	0 - 1
 Namyslo, Holger     (0,5) -  Laengl, Juergen    (0,5)	0 - 1
 Maurischat,Phillip  (0,5) -  Rist, Manfred      (0,5)	remis
Rangliste: Stand nach der 4. Runde
Rang	Teilnehmer      TWZ   Punkte  Buch.  BuSum.

 1.  Schoof, Martin    2310E    3,5     8     35
 2.  Tuncer, Ufuk      2128N    3      9,5    37,5
 3.  Zeller, Frank     2440E    3      9,5    35,5
 4.  Berezovsky, Igor  2370E    3      8,5    36,5
 5.  Duppel, Matthias  2315E    3       6     38
 6.  Heinl, Thomas     2250E    2,5    8,5    34,5
 7.  Latzke, Boris     2205E    2,5    8,5    33,5
Paarungen und Ergebnisse der 5. Runde
(in Klammern Punkte nach vierter Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Schoof, Martin      (3,5) -  Duppel, Matthias    (3)   remis
 Zeller, Frank       (3)   -  Berezovsky, Igor    (3)   1 - 0
 Latzke, Boris       (2,5) -  Tuncer, Ufuk        (3)   0 - 1
 Heinl, Thomas       (2,5) -  Dr. Hamm, Stefan    (2)   0 - 1
 Klaus, Ingo         (2)   -  Holzhaeuer, Mathias (2)   0 - 1
 Kottke, Markus      (2)   -  Melcher, Wolfgang   (2)   0 - 1
 Haist, Wolfgang     (2)   -  Rabl, Joerg         (2)   remis
 Gritsch, Gabriel    (2)   -  Wartlick, Karl      (1,5) 1 - 0
 Laengl, Juergen     (1,5) -  Maurischat,Phillip  (1)   0 - 1
 Rist, Manfred       (1)   -  Brodbeck, Stefan    (1)   1 - 0
 Namyslo, Holger     (0,5) -  Werner, Bernd-M.    (1)   remis
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang	Teilnehmer      TWZ   Punkte  Buch.  BuSum.

 1.  Zeller, Frank     2440E    4     15,5    69,5
 2.  Tuncer, Ufuk      2128N    4     13,5    71,5
 3.  Schoof, Martin    2310E    4     13,5    64,5
 4.  Duppel, Matthias  2315E    3,5   10,5    68,5
 5.  Berezovsky, Igor  2370E    3     14,5    68
 6.  Dr. Hamm, Stefan  2270E    3     14,5    66,5
 7.  Gritsch, Gabriel  2050E    3     12      64
 8.  Melcher, Wolfgang 2255E    3     11      64,5
 9.  Holzhaeuer, Math. 2355E    3     10,5    69,5
Paarungen und Ergebnisse der 6. Runde
(in Klammern Punkte nach fuenfter Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Tuncer, Ufuk        (4)   -  Schoof, Martin    (4)     0 - 1
 Duppel, Matthias    (3,5) -  Zeller, Frank     (4)     0 - 1
 Holzhaeuer, Mathias (3)   -  Gritsch, Gabriel  (3)     remis
 Dr. Hamm, Stefan    (3)   -  Berezovsky, Igo   (3)     0 - 1
 Melcher, Wolfgang   (3)   -  Heinl, Thomas     (2,5)   0 - 1
 Haist, Wolfgang     (2,5) -  Latzke, Boris     (2,5)   remis
 Rabl, Joerg         (2,5) -  Rist, Manfred     (2)     0 - 1
 Maurischat,Phillip  (2)   -  Klaus, Ingo       (2)     0 - 1
 Werner, Bernd-M.    (1,5) -  Kottke, Markus    (2)     0 - 1	
 Wartlick, Karl      (1,5) -  Namyslo, Holger   (1)     1 - 0
 Brodbeck, Stefan    (1)   -  Laengl, Juergen   (1,5)   0 - 1
Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang	Teilnehmer      TWZ   Punkte  Buch.  BuSum.

 1.  Zeller, Frank     2440E    5     21      122,5
 2.  Schoof, Martin    2310E    5     19      119,5
 3.  Tuncer, Ufuk      2128N    4     22      116,5
 4.  Berezovsky, Igor  2370E    4     20,5    119,5
 5.  Heinl, Thomas     2250E    3,5   19      114
 6.  Duppel, Matthias  2315E    3,5   18,5    112,5
 7.  Holzhaeuer, Math. 2355E    3,5   18,5    110,5
 8.  Gritsch, Gabriel  2050E    3,5   18,5    106
Paarungen und Ergebnisse der 7. Runde
(in Klammern Punkte nach sechster Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Zeller, Frank       (5)   -  Schoof, Martin    (5)     remis
 Berezovsky, Igor    (4)   -  Tuncer, Ufuk      (4)     1 - 0
 Duppel, Matthias    (3,5) -  Holzhaeuer, Math. (3,5)   0 - 1
 Gritsch, Gabriel    (3,5) -  Heinl, Thomas     (3,5)   remis
 Rabl, Joerg         (2,5) -  Dr. Hamm, Stefan  (3)     remis
 Laengl, Juergen     (2,5) -  Melcher, Wolfgang (3)     remis
 Rist, Manfred       (3)   -  Wartlick, Karl    (2,5)   remis
 Latzke, Boris       (3)   -  Maurischat, Phil. (2)     remis
 Werner, Bernd-M.    (1,5) -  Haist, Wolfgang   (3      1 - 0
 Klaus, Ingo         (3)   -  Namyslo, Holger   (1)     1 - 0
 Kottke, Markus      (3)   -  Brodbeck, Stefan	(1)     0 - 1
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang	Teilnehmer      TWZ   Punkte  Buch.  BuSum.

 1.  Zeller, Frank     2440E    5,5   29      193,5
 2.  Schoof, Martin    2310E    5,5   27,5    192
 3.  Berezovsky, Igor  2370     5     28,5    187
 4.  Holzhaeuer, Math. 2355E    4,5   25,5    174
 5.  Tuncer, Ufuk      2128N    4     30,5    184
 6.  Heinl, Thomas     2250E    4     26,5    178
 7.  Gritsch, Gabriel  2050E    4     26      175
 8.  Klaus, Ingo       2125E    4     24,5    180,5
Paarungen und Ergebnisse der 8. Runde
(in Klammern Punkte nach siebter Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Holzhaeuer, Mathias (4,5) -  Zeller, Frank     (5,5)   0 - 1
 Schoof, Martin      (5,5) -  Klaus, Ingo       (4)     1 - 0
 Heinl, Thomas       (4)   -  Berezovsky, Igor  (5)     0 - 1
 Tuncer, Ufuk        (4)   -  Gritsch, Gabriel  (4)     1 - 0
 Dr. Hamm, Stefan    (3,5) -  Rist, Manfred     (3,5)   1 - 0
 Melcher, Wolfgang   (3,5) -  Latzke, Boris     (3,5)    - 
 Haist, Wolfgang     (3)   -  Duppel, Matthias  (3,5)   0 - 1
 Laengl, Juergen     (3)   -  Kottke, Markus    (3)     1 - 0
 Maurischat,Phillip  (2,5) -  Wartlick, Karl    (3)     1 - 0
 Namyslo, Holger     (1)   -  Rabl, Joerg       (3)     1 - 0
 Brodbeck, Stefan    (2)   -  Werner, Bernd-M.  (2,5)   1 - 0
Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Rang	Teilnehmer      TWZ   Punkte  Buch.  BuSum.
 1.  Zeller, Frank     2440E    6,5   39      281,5
 2.  Schoof, Martin    2310E    6,5   37,5    282
 3.  Berezovsky, Igor  2370E    6     37      282,5
 4.  Tuncer, Ufuk      2128N    5     38      281
 5.  Dr. Hamm, Stefan  2270E    4,5   36      264
 6.  Holzhaeuer, Math. 2355E    4,5   33,5    267,5
 7.  Duppel, Matthias  2315E    4,5   33      261
Paarungen und Ergebnisse der 9. Runde
(in Klammern Punkte nach achter Runde)
 Teilnehmer         Punkte    Teilnehmer             Ergebnis

 Schoof, Martin      (6,5) -  Holzhaeuer, Math. (4,5)   0 - 1
 Zeller, Frank       (6,5) -  Melcher, Wolfgang (4)     remis
 Berezovsky, Igor    (6)   -  Duppel, Matthias  (4,5)   1 - 0
 Dr. Hamm, Stefan    (4,5) -  Tuncer, Ufuk      (5)     remis
 Latzke, Boris       (4)   -  Heinl, Thomas     (4)     remis
 Klaus, Ingo         (4)   -  Laengl, Juergen   (4)     0 - 1
 Gritsch, Gabriel    (4)   -  Maurischat,Phill. (3,5)   1 - 0
 Rist, Manfred       (3,5) -  Haist, Wolfgang   (3)     1 - 0
 Wartlick, Karl      (3)   -  Brodbeck, Stefan  (3)     0 - 1
 Rabl, Joerg         (3)   -  Werner, Bernd-M.  (2,5)   1 - 0
 Kottke, Markus      (3)   -  Namyslo, Holger   (2)     remis
Endstand nach 9 Runden

Frank Zeller Wuerttembergischer Meister 1997

Mit dem 28-jaehrigen Frank Zeller aus Sindelfingen setzte sich nach einem spannenden Kopf an Kopf Rennen mit dem Stuttgarter Martin Schoof letztendlich der ELO-Favorit bei den Wuerttembergischen Meisterschaften 1997 in Willsbach durch. Frank Zeller gewann den Titel mit 7 Punkten aus 9 Partien, ohne auch nur eine Partie verloren zu haben.

In der Schlussrunde remisierte Zeller gegen Wolfgang Melcher aus Kirchheim waehrend gleichzeitig Martin Schoof gegen FM Mathias Holzhaeuer unterlag. Den zweiten Platz erkaempfte sich FM Igor Berezowsky mit einem Sieg gegen Matthias Duppel. Er kam ebenfalls auf 7 Punkte, wies aber am Ende die schlechtere Wertung auf. Martin Schoof wurde Dritter.

Die Willsbacher Spieler Stefan Brodbeck (4 Punkte, Platz 16) und Karl Wartlick (3 Punkte, Platz 19) spielten im Rahmen ihrer Moeglichkeiten, zum Klassenerhalt reichte es jedoch nicht.

Die Siegerehrung fuehrten der Vizepraesident des Wuerttembergischen Schachverbandes Walter Pungartnik und der Verbandsspielleiter Thomas Wiedman gemeinsam durch. Beide dankten dem TSV Willsbach, der anlaesslich seines 50-jaehrigen Jubilaeums diese Meisterschaft fuer den Schachverband ausrichtete, fuer die hervorragende Organisation und Durchfuehrung der diesjaehrigen Meisterschaften.

Abschlusstabelle

Rang	Teilnehmer       TWZ   Punkte  Buch. BuSum.
 1. Zeller, Frank        2440E   7     48    394,5
 2. FM Berezovsky, Igor  2370E   7     44    403
 3. Schoof, Martin       2310E   6,5   47,5  393
 4. Tuncer, Ufuk         2128N   5,5   47,5  393,5
 5. FM Holzhaeuer, Math. 2355E   5,5   43,5  383
 6. Dr. Hamm, Stefan     2270E	 5     46    377,5
 7. Gritsch, Gabriel     2050E	 5     40,5  379
 8. Laengl, Juergen      2105N	 5     33    350
 9. Heinl, Thomas        2250E	 4,5   46    381,5
10. Duppel, Matthias     2315E	 4,5   43    372
11. Melcher, Wolfgang    2255E	 4,5   42    354,5
12. Latzke, Boris        2205E	 4,5   40,5  371,5
13. Rist, Manfred        2195E	 4,5   36    347,5
14. Klaus, Ingo          2125E	 4     44,5  375,5
15. Rabl, Joerg          2225E	 4     36,5  346,5
16. Brodbeck, Stefan     2110E	 4     36    341,5
17. Maurischat, Phillip  2053N	 3,5   36,5  346,5
18. Kottke, Markus       2127N	 3,5   35,5  343,5
19. Wartlick, Karl       2035E	 3     37    344
20. FM Haist, Wolfgang   2245E	 3     34,5  345,5
21. Werner, Bernd-M.     2190E	 2,5   38,5  337,5
22. Namyslo, Holger      2290E	 2,5   34,5  338

Partien

Runde 6 : Tuncer,U - Schoof,M [D07]
1.Nf3 Nc6 2.d4 d5 3.c4 Bg4 4.cxd5 Bxf3 5.gxf3 Qxd5 6.e3 e5 7.Nc3 Bb4 8.Bd2 Bxc3 9.bxc3 Qd6 10.Qb3 Nge7 11.Rd1 O-O 12.Bc1 b6 13.Be2 Qg6 14.d5 Na5 15.Qb4 c5 16.Qh4 Nf5 17.Qe4 Qf6 18.c4 Nd6 19.Qc2 Qg6 20.Qc3 Rae8 21.Kd2 f5 22.Rdg1 Qf6 23.h4 e4 24.f4 a6 25.Bb2 Naxc4 26.Bxc4 Nxc4 27.Qxc4 Qxb2 28.Qc2 Qf6 29.Qb3 b5 0-1

Runde 7 : Zeller,F - Schoof,M [A28]
1.c4 e5 2.Nc3 Nf6 3.Nf3 Nc6 4.e3 Bb4 5.Qc2 Bxc3 6.Qxc3 Qe7 7.a3 d5 8.d4 Nxd4 9.Nxd4 exd4 10.Qxd4 c5 11.Qh4 Qe5 12.cxd5 Qxd5 13.Bb5 Bd7 14.Bxd7 Qxd7 15.O-O O-O 16.b4 Qe6 17.bxc5 Ne4 18.Bb2 Qf5 19.Rac1 Rac8 20.Rc4 Nxc5 21.Rfc1 Nd3 22.Rxc8 Rxc8 23.Rxc8 Qxc8 24.Bc3 Nc5 25.Qc4 Qc6 26.f3 b6 27.Kf2 h6 28.Ba1 Qd6 29.Qd4 Qxd4 30.exd4 Nd7 31.Ke3 f5 32.d5 Kf7 33.Kd4 g6 34.Kc4 a6 35.a4 Ke7 36.Bc3 Kd6 37.Kd4 Ke7 38.Bb4 Kf6 39.Bd6 Kf7 40.Kc4 Kf6 41.Kd4 Kf7 42.Bc7 Ke7 43.Kc4 Kf7 44.Bf4 g5 45.Bc7 Kf6 46.Kd4 g4 47.Bd8 Kf7 48.fxg4 fxg4 49.Bc7 Kf6 50.Bd6 Kf5 51.Be7 h5 52.Bd8 b5 53.axb5 axb5 54.Be7 Ne5 55.Kc5 Ng6 56.Bd6 Ke4 57.Bg3 b4 58.Be1 b3 59.Bc3 Nf4 60.d6 Ne6 61.Kc4 h4 62.Kxb3 Kd5 63.Bb4 Kc6 64.Be1 h3 65.gxh3 gxh3 66.Bg3 Nd4 67.Kc4 Nf5 1/2-1/2

Runde 8 : Heinl,T - Berezovsky,I [C16]
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 4.e5 Qd7 5.Bd2 b6 6.Nf3 Bf8 7.Be2 Ba6 8.O-O Ne7 9.a4 Bxe2 10.Qxe2 Nbc6 11.Nd1 Nf5 12.Qd3 h6 13.g4 Nfe7 14.Nh4 h5 15.g5 g6 16.Ne3 Bg7 17.Neg2 O-O 18.Rfe1 Rfc8 19.Ra3 Nd8 20.Nf4 c5 21.dxc5 bxc5 22.Nxh5 gxh5 23.Qf3 Ndc6 24.Qxh5 Nd4 25.Rh3 Ndf5 26.g6 fxg6 27.Nxg6 Nxg6 28.Qxg6 Rc7 29.Bg5 Qf7 30.Qh7 Kf8 31.c4 d4 32.f4 Ke8 33.Rb3 Bh6 34.Qh8 Qf8 35.Qf6 Qxf6 36.exf6 Kf7 37.h4 Rd8 38.a5 Rdd7 39.a6 Rd6 40.Rb7 Rxb7 41.axb7 Rb6 42.Re5 Bf8 43.Re2 Rxb7 44.h5 Rb3 45.h6 Rh3 46.Kg2 Rh5 47.b3 Bxh6 48.Bxh6 Rxh6 49.Ra2 Kxf6 50.Rxa7 Rh4 51.Kf3 Rh3 0-1

Runde 9 : Berezovsky,I - Duppel,M [E92]
1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 O-O 6.Be2 e5 7.Be3 c6 8.Qd2 Qe7 9.Bg5 Re8 10.d5 Na6 11.Qc2 h6 12.Bh4 Qf8 13.Nd2 Nh7 14.f3 c5 15.a3 f5 16.Rb1 Bf6 17.Bf2 Bg5 18.b4 b6 19.O-O h5 20.Nb5 Qe7 21.Rb2 Nf6 22.Bd3 Bxd2 23.Qxd2 f4 24.Bh4 Rf8 25.Kh1 Kh7 26.g3 fxg3 27.hxg3 Nc7 28.Nc3 Qg7 29.Kg2 Rf7 30.bxc5 bxc5 31.Rh1 Kg8 32.Bg5 Kh7 33.Be2 Nce8 34.Rhb1 Rc7 35.Kh2 Qd7 36.Bf1 Qf7 37.Bg2 Rb7 38.Rxb7 Bxb7 39.Qb2 Bc8 40.Qb5 Qc7 41.Qc6 Qxc6 42.dxc6 1-0

Runde 9 : Zeller,F - Melcher,W [B42]
1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Nc6 6.Nxc6 bxc6 7.O-O d5 8.c4 Nf6 9.Nc3 Be7 10.cxd5 cxd5 11.exd5 exd5 12.Qa4 Qd7 13.Re1 Qxa4 14.Nxa4 Be6 15.Be3 Nd7 16.Bd4 O-O 17.f4 Bf6 18.Bxf6 Nxf6 19.Nc5 Bc8 20.Re7 Re8 21.Rxe8 Nxe8 22.Kf2 Kf8 23.Ke3 Ke7 24.b4 Kd6 25.Rc1 g6 26.Nb3 Rb8 27.a3 Nc7 28.Na5 1/2-1/2

Alle 99 Partien des Turnieres sind im PGN-Format als gepackte ZIP-Datei abrufbar.


Zurück zu TeleSchach . com
Zurück zu TeleSchach . de
Zurück zu Aktuelles


© 5.97 by Gerhard Hund und Gustav Döttling
Update 09.09.1997