TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


Dortmunder Sparkassen Chess Meeting 2003

vom 31. Juli bis 10. August 2003 im Schauspielhaus der Stadt Dortmund

Infos, Termine, Ergebnisse, Partien, Open A und Pressemeldungen


Open A des Dortmunder Sparkassen Chess-Meeting 2003

Endstand nach neun Runden
als Fortschrittstabelle nach Rangliste mit Gegner, Farbe und Ergebnis je Runde

Nr. Teilnehmer            TWZ Verein/Ort             1     2     3     4     5     6     7     8     9  Punkte Buchh

 1. Boidman,Yuri         2407 SV Andernach         136S1 102W1  8S1   12W  4S1   5W1   2W   15S1  11W1   8.0  49.5
 2. Kalinitschew,Sergej  2496 SC Kreuzberg e.V.     88W1 128S1  15W1  14S  13W1  6W1   1S   7S1   3W    7.5  52.0
 3. Kersten,Uwe          2339 SK Baunatal 1963      44W1  68S  75W1 113S1  59W1  11S0  28W1  23S1  2S    7.0  46.0
 4. Fiebig,Thomas        2255 SC Solingen 1928 e.V 137W1 107S1 113W  30S1  1W0   31S  32W1  41S1  16W1   7.0  42.0
 5. Henrichs,Thomas      2436 Weie Dame Borbeck 2  83W  39S1  17W1  24S1  14W1  1S0   11W1  16S  6W    6.5  53.0
 6. Schuette,Marc        2286 SK Union Oldenburg    27W1  50S1  19W1 111S1  11W1  2S0   15W0  10W1  5S    6.5  52.5
 7. Schebler,Gerhard     2482 SV Mlheim Nord 1931 110S1  37W1  42S  23W  12S 111w+  13W1  2W0   15S1   6.5  48.5
 8. Tomic,Bosko          2259 SF Gerresheim        115W1  60S1  1W0   27S  39W  43S1  25W1  21S  28W1   6.5  48.0
 9. Hermann,Manfred      2327 SK Union Oldenburg    39W  83S1  25W  62W1  41S1  26S  23W0  59S1  31W1   6.5  45.0
10. Kummerow,Heiko       2307 Lufer RE-Ost         74W1  86S1 111W0  25S  68W1  34S1  26W1  6S0   23w+   6.5  45.0
11. Michalczak,Thomas    2333 SVG Plettenberg       71S1  63W1  41S1  26W1  6S0   3W1   5S0   54W1  1S0    6.0  52.5
12. Kleinegger,Frank     2242 SV Kamen 1930         52W1  79S1  40W1  1S   7W   15S0  29W1  31S  13W   6.0  51.5
13. Koscielski,Janusch   2302 SK Herne-Sodingen     76S1  65W1  47S  42W1  2S0   30W1  7S0   26W1  12S   6.0  50.0
14. Schlawin,Marlon      2258 SG Bochum 31         106S1  85W1  33S1  2W   5S0   17W0  37S1  30W1  21W   6.0  50.0
15. Negele,Michael,Dr.   2222 SC Bayer Leverkusen  124W1 116S1  2S0   65W1  47S1  12W1  6S1   1W0   7W0    6.0  49.5
16. Eismont,Igor         2325 SF Brackel 1930 e.V.  66S  82W1  20S0  81W1  63S1  19W1  17S1  5W   4S0    6.0  48.5
17. Koller,Jens          2162 SAbt SG 1945 Dietzen 114S  49W1  5S0   73W1  64S1  14S1  16W0  69w+  18W   6.0  46.0
18. Namyslo,Holger       2268 SAbt TG Biberach      73S0  94W1  71S1  63W  20S  65W1  21S  33W1  17S   6.0  45.5
19. Beutelhoff,Josef     2174 SK Ldinghausen       93S1  84W1  6S0   64W 106S1  16S0  62W1  22S  46W1   6.0  44.0
20. Siepmann,Martin      2103 SV Hemer 32          109W  61S1  16W1  59S0  18W  24S  80W  60S1  41W1   6.0  43.5
21. Happel,Heiner        2238 SV Knigsspringer Ha  24W  80S 128W1  35S1 111W  59S1  18W  8W   14S   6.0  43.5
22. Heck,Norbert         2271 Sfr.Neuberg           79W0 124S1  43W1  44S0  88W1  46S  36S1  19W  54S1   6.0  42.0
23. Stark,Lars           2210 SC Erkrath           118W1  43S  68W1  7S   60W1  28S  9S1   3W0   10s-   5.5  49.0
24. Schaffer,Hendrik     2209 Sfr.Neuberg           21S  97W1  73S1  5W0   36S  20W  49S1  28S0  76W1   5.5  47.5
25. Schiefelbusch,Dirk   2121 SC Hansa Dortmund e. 103S  72W1  9S   10W  45S  76W1  8S0   56W1  34S   5.5  47.5
26. Hilmer,Frank         2225 SC Turm Windeck       94S1  90W1  81S1  11S0  44W1  9W   10S0  13S0  48W1   5.5  47.0
27. Iounoussov,Maksim    2066 SG Bochum 31          6S0  112W1  69S1  8W   37S1  42W  41S0  51W1  29S   5.5  47.0
28. Schippan,Bernd       2282 Bochumer SV 02       130S1  36W 108S1  47W  29S1  23W  3S0   24W1  8S0    5.5  46.0
29. Telke,Holger         2152 PTSV Aachen           45S1  40W0  52S1 100W1  28W0  39S1  12S0  61W1  27W   5.5  45.0
30. Schwerteck,Michael   2171 SK Bebenhausen 1992   49S 114W1 103S1  4W0   82S1  13S0  40W1  14S0  67W1   5.5  44.0
31. Send,Sebastian       2148 SV Weidenau-Geisweid 117S1  81W0 135S1  45W  62S1  4W   42S1  12W  9S0    5.5  42.5
32. Baumhackel,Mario     2159 Sfr.Anderssen Wetzla  60W0 104S  61W 116S1  74W1  44S1  4S0   66W1  36S   5.5  42.0
33. Zachos, Ingo         2132                      127W1  67S1  14W0  70S1  34W0  40S  95W1  18S0  69w+   5.5  42.0
34. Kartsev,Soel         2217 SF Brackel 1930 e.V.  82S  66W 130S1  90W1  33S1  10W0  54S0  67S1  25W   5.5  41.5
35. Osthoff,Michael      2160 SK Siemens Mnchen    62S 100W  89S1  21W0  66S1  36W0  72S1  76W  78S1   5.5  41.5
36. Rezasade,Amir        2103 SF Erkelenz 1959     134W1  28S  59W0 115S1  24W  35S1  22W0  80S1  32W   5.5  41.0
37. Lubbe,Nikolas        2127 Wilhelmshavener SF   119W1  7S0  118W1  40S  27W0 101S1  14W0 104S1  59w+   5.5  40.5
38. Bramkamp,Rainer      2179 SGMS TuS Ende/Hagene  61W 109S  79W  74S  40W  82S1  43W  39S  62W1   5.5  40.0
39. Gohla,Ulf            2077 SV Wattenscheid 1930  9S   5W0   72S1  84W1   8S  29W0  92S1  38W  57S   5.0  48.0
40. Markgraf,Claudia     1862 SV Osterode-Sdharz   96W1  29S1  12S0  37W  38S  33W  30S0  71W1  53S   5.0  47.0
41. Franke,Thomas        2162 SV Osnabrck         104W1 121S1  11W0 101S1  9W0   50S1  27W1  4W0   20S0   5.0  46.0
42. Ciornei,Dragos       2216                      101W1  48S1  7W   13S0 113W1  27S  31W0  50S  44W   5.0  45.0
43. Mller,Frank         2004 SV Castrop-Rauxel     77S1  23W  22S0 108W1 102S1  8W0   38S  55S  50W   5.0  45.0
44. Kierzek,Mira         2082 SC Fulda              3S0  120W1 109S1  22W1  26S0  32W0  81S1  57W  42S   5.0  44.5
45. Hoffmann,Udo         1947 SF 1974 Heinsberg e.  29W0  96S1  86W1  31S  25W  91S  55W  46S0  99W1   5.0  42.5
46. Naiditsch,Irina      2114 SF Brackel 1930 e.V.  84S0  93W1  64S0  94W1 103S1  22W  57S  45W1  19S0   5.0  42.0
47. Naiditsch,Jevgenija  2140 SF Brackel 1930 e.V. 125W1  70S1  13W  28S  15W0  95S  67W0  87S  79w+   5.0  41.0
48. Frombach,Ralf        2019 Schachklub Werne 197  51S1  42W0  63S0  85W0  94S1  77W1 110S1  58W1  26S0   5.0  41.0
49. Kienitz,Andre        2010 SF Erkelenz 1959      30W  17S0  91W0 134S1  75W1  96S1  24W0 105S1  55W   5.0  39.5
50. Hund,Gerhard         2096 SV Opladen 1922 e.V. 112S1  6W0  117S 103W  81S1  41W0 100S1  42W  43S   5.0  39.0
51. Porth,Hartmut        2173 SC Meerbauer Kiel     48W0 118S0 119W  92W1  52S1  79S  73W1  27S0  87W1   5.0  38.0
52. Pommrich,Rainer      2031 USV Halle e. V.       12S0  92W1  29W0 105S  51W0 125S1 113W1  83S  80w+   5.0  37.5
53. Schwarz,Ingo         2108 SC Lindau             67W0 119S1  60W0  61S 115W1  84S  64W  95S1  40W   5.0  37.0
54. Zeier,Robert         2151 SK Untergrombach 46  121W0 125S1 101W0 118S1 114W1  60S1  34W1  11S0  22W0   5.0  37.0
55. Rohde,Torsten        2144 SK Baunatal 1963     100S  62W0  97S1 106W0 124S1  93W1  45S  43W  49S   5.0  37.0
56. Grofig,Patrick       1788 SF Berghofen-Wambel   86W0  74S  87W1  88S  96W 113S1 105W  25S0  83W1   5.0  36.5
57. Drill,Frank          2213 SC 1979 Hattersheim  116W0 101S0 127W1  89S  87W1  71S1  46W  44S  39W   5.0  36.0
58. Overbeck,Thorsten    2147 Sfr.Neuberg           70W0 127S1 116W1  60S0 101W  64S  79W1  48S0  98W1   5.0  35.0
59. Schuh,Dirk           2246 SK Minden 08          89S1 108W  36S1  20W1  3S0   21W0 102S1  9W0   37s-   4.5  47.5
60. Wolter,Jens          1962 SV Bargteheide        32S1  8W0   53S1  58W1  23S0  54W0  85S1  20W0  66S   4.5  47.0
61. Schoenwaelder,Bernd  2039 Kirchentellinsfurt    38S  20W0  32S  53W  77S  90W1  65S1  29S0  75W   4.5  45.0
62. Scheider,Julian      1977 Adler Buldern         35W  55S1 133W1  9S0   31W0  68S1  19S0 102W1  38S0   4.5  44.0
63. De Andres Gonalons,  2112                       98W1  11S0  48W1  18S  16W0  67S0  82W  64S 104W1   4.5  43.5
64. Dahmen,Christoph     1986 Heeper SK von 1973   105W1 111S0  46W1  19S  17W0  58W  53S  63W  65S   4.5  43.0
65. Weyrauch,Erich       2106 SV Letmathe 1933     123W1  13S0 121W1  15S0  70W1  18S0  61W0  82S1  64W   4.5  41.5
66. Friese,Henning       2073 SK Mnster 32         16W  34S  80W 133S  35W0  70S1  98W1  32S0  60W   4.5  41.5
67. Barskij,Aleksandr    1844 SF Brackel 1930 e.V.  53S1  33W0  90S0 130W1  85S  63W1  47S1  34W0  30S0   4.5  41.0
68. Ritter,Uwe           2104 Wacker Bergeborbeck  120S1  3W   23S0 117W1  10S0  62W0  89S 100W 101S1   4.5  40.5
69. Krallmann,Matthias   2258 LSV/Turm Lippstadt    87W1 113S0  27W0  95S  89W1  83S1  91W1  17s-  33s-   4.5  40.0
70. Mantler,Hendrik      1922 SV Halver             58S1  47W0  85S1  33W0  65S0  66W0 108S1  90W1  91S   4.5  40.0
71. Vlker,Sebastian     2082 TSV Bindlach          11W0 123S1  18W0 104S 121W1  57W0  93S1  40S0 105W1   4.5  39.0
72. Klein,Felix          1899 SV Wrselen 1926 e.V  75W  25S0  39W0 122S  99W1  88S1  35W0  86S 107W1   4.5  39.0
73. Rehberg,Raphael      2051 LSV/Turm Lippstadt    18W1 133S  24W0  17S0 105W 119S1  51S0  77W 102S1   4.5  39.0
74. Fuhrmann,Marc Andre  2069 SK Re-Altstadt 06     10S0  56W 129S1  38W  32S0  81W0 123S1  92W 100S1   4.5  39.0
75. Lhnwitz,Alexander   2135 Biebertaler SF        72S 129W1  3S0   82W0  49S0 103W  94S1  89W1  61S   4.5  38.5
76. Hilverda,Alexander   2069 Heeper SK             13W0 134S  98W1  80S 133W1  25S0  84W1  35S  24S0   4.5  38.0
77. Litwak,Aleksej       2168 SF Berghofen-Wambel   43W0 115S0 123W1 124S  61W  48S0 122W1  73S 106W1   4.5  34.0
78. Klein,Gernot,Dr.     2042 Post Telekom SV Aach 113W0  87S 105W0  83S0 132S1 135w+  96W1  91S1  35W0   4.5  31.5
79. Mittelbachert,Ulrich 2052 SV Castrop-Rauxel     22S1  12W0  38S 102W0 109S1  51W  58S0  81W1  47s-   4.0  43.5
80. Meier,Jan            2190 SK Delbrck           97S  21W  66S  76W  93S 106W1  20S  36W0  52s-   4.0  43.0
81. Manthei,Michael      1785 PSV Duisburg/Hochhei  99W1  31S1  26W0  16S0  50W0  74S1  44W0  79S0 124W1   4.0  42.0
82. Kuhn,Ulf             2015 SK Grndau            34W  16S0 122W1  75S1  30W0  38W0  63S  65W0 119S1   4.0  42.0
83. Evers,Leo            2086 SF Kln-Mlheim       5S   9W0  114S0  78W1 120S1  69W0 101S1  52W  56S0   4.0  41.5
84. Strathoff,Martin     1866 SF Berghofen-Wambel   46W1  19S0  88W  39S0 107w+  53W  76S0  85W 108S   4.0  40.5
85. Corssen,Stefan,Dr.   2098 SV Wiehl 1923        126W1  14S0  70W0  48S1  67W  98S  60W0  84S  95W   4.0  39.0
86. Ackermann,Frank      2103 Sabt. ESV Grossenbau  56S1  10W0  45S0 120W 117S 100W0 118S1  72W  92S   4.0  37.5
87. Klatt, Peter         2049                       69S0  78W  56S0 129W1  57S0 120W1 103S1  47W  51S0   4.0  37.5
88. Richter,Kurt         2088 SVG Ruhrtal Wetter    2S0  132W1  84S  56W  22S0  72W0 119S0 129W1 117S1   4.0  37.0
89. Naiditsch,Marija     2032 SF Brackel 1930 e.V.  59W0 131S1  35W0  57W  69S0 121S1  68W  75S0 120W1   4.0  36.5
90. Raabe,Joachim        2089 Brhler SK 1920      131W1  26S0  67W1  34S0  95W0  61S0 127W1  70S0 116W1   4.0  35.5
91. Nazarenus,Moritz     2128 Sfr.Schneck         129S 103W0  49S1 114W 100S1  45W  69S0  78W0  70W   4.0  35.5
92. Babczyk,Adrian       1741 SF Berghofen-Wambel  107W0  52S0 125W1  51S0 116W1 118S1  39W0  74S  86W   4.0  35.5
93. Meyer,Gerd           2021 SV Huckarde           19W0  46S0 131W1 128S1  80W  55S0  71W0  96S 114w+   4.0  35.5
94. Stepa,Rainer         2028 SK Westbevern 70      26W0  18S0 126W1  46S0  48W0 131S1  75W0 127S1 122W1   4.0  35.5
95. Elstner,Eik          1877 SVG Eppstein 1932    102S0 110W 136S1  69W  90S1  47W  33S0  53W0  85S   4.0  35.5
96. Toel,Karl-Ludwig     2110 Dsseldorfer Schachk  40S0  45W0 132S1 135W1  56S  49W0  78S0  93W 115S1   4.0  35.0
97. Tomiczny,Darius      2113 SV Lethmate           80W  24S0  55W0  98S0 134W1 107S 114W 122S 113W1   4.0  32.5
98. Krug,Kevin           1863 SF Kln-Mlheim       63S0 136W  76S0  97W1 128S1  85W  66S0 110W1  58S0   4.0  32.5
99. Terwey,Matthias      2101 SG Drewer 54 e.V.     81S0 117W0 120S0 123W1  72S0 109W1 115S1 119W1  45S0   4.0  32.0
100 Fenner,Martin        1910 SKT Oerlinghausen     55W  35S 107W1  29S0  91W0  86S1  50W0  68S  74W0   3.5  41.5
101 Galicki,Ryszard      2004 SVG Ldenscheid e.V.  42S0  57W1  54S1  41W0  58S  37W0  83W0 126S1  68W0   3.5  41.5
102 Zelba,Maurizio       2114 SV Lahn Limburg       95W1  1S0  115W  79S1  43W0 104S1  59W0  62S0  73W0   3.5  41.0
103 Mass,Elvira          1880 SF Berghofen-Wambel   25W  91S1  30W0  50S  46W0  75S  87W0 113S 110S   3.5  40.0
104 Busch,Martin         1985 SK Mnster 32         41S0  32W 110S  71W 108S1 102W0 106S1  37W0  63S0   3.5  39.0
105 Meinhardt,Michael    2211 SV Weidenau-Geisweid  64S0 135W0  78S1  52W  73S 117W1  56S  49W0  71S0   3.5  37.5
106 Mueller,Reinhard     2043 SG Lasker Steglitz-W  14W0 122S 134W1  55S1  19W0  80S0 104W0 109W1  77S0   3.5  37.0
107 Lorenz,Dietmar       2088 SF Essen-Werden 1924  92S1  4W0  100S0 109W  84s-  97W 117S 112W1  72S0   3.5  37.0
108 Bumler,Ilja         2095 SV Osnabrck         122W1  59S  28W0  43S0 104W0 115S  70W0 121S1  84W   3.5  36.0
109 Steves,Dayanand      1794 Krefelder SK Turm 18  20S  38W  44W0 107S  79W0  99S0 125W1 106S0 128w+   3.5  36.0
110 Vasudevan, R.R.      2087                       7W0   95S 104W 121S 119W 114S1  48W0  98S0 103W   3.5  35.5
111 Shtivelband,Vladimir 2191                      138w+  64W1  10S1  6W0   21S  7s-                      3.5  30.0
112 Raszelenberg,Patrick 1769 FS 98                 50W0  27S0 124W0 127S 125W0 134S1 130W1 107S0 126W1   3.5  27.0
113 Heinicke,Wenke       2090 SK Holsterhausen      78S1  69W1  4S   3W0   42S0  56W0  52S0 103W  97S0   3.0  45.5
114 Schrder,Jrgen      2091 SV Menden 24 e.V.     17W  30S0  83W1  91S  54S0 110W0  97S 117W  93s-   3.0  39.0
115 Picatoste,Sergio     2150 SV Sant Andreu        8S0   77W1 102S  36W0  53S0 108W  99W0 128S1  96W0   3.0  38.5
116 Torrents, Miguel     1988 Tres Peons Barcelona  57S1  15W0  58S0  32W0  92S0 129W 120S 123W1  90S0   3.0  37.5
117 Link,Michael         1931 Raisdorfer SG v.1976  31W0  99S1  50W  68S0  86W 105S0 107W 114S  88W0   3.0  37.0
118 De Andres Oterino, C 1914                       23S0  51W1  37S0  54W0 130S1  92W0  86W0 120S0 129S1   3.0  36.0
119 Stuckenschneider-Bra 1884 SV Anderssen Arolsen  37S0  53W0  51S 136w+ 110S  73W0  88W1  99S0  82W0   3.0  36.0
120 Schriewer,Thomas     1796 SK Herne-Sodingen     68W0  44S0  99W1  86S  83W0  87S0 116W 118W1  89S0   3.0  35.5
121 Zeldin,Vitali        1939 SF Brackel 1930 e.V.  54S1  41W0  65S0 110W  71S0  89W0 129S 108W0 132S1   3.0  34.0
122 Knickel,Aaron        1765 Sfr.Neuberg          108S0 106W  82S0  72W 135S 124W1  77S0  97W  94S0   3.0  32.0
123 Schilling,Dietmar    1810 Schach S.G. Wbbel-S  65S0  71W0  77S0  99S0   w+  130W1  74W0 116S0 127W1   3.0  29.0
124 Lutz,Jrgen          2021 SV Pfinztal           15S0  22W0 112S1  77W  55W0 122S0 126W0 125S1  81S0   2.5  37.0
125 Hemmings,Martin      1907                       47S0  54W0  92S0 126W 112S1  52W0 109S0 124W0 131S1   2.5  33.0
126 Rackisch,Daniel      1777 Schachclub Wittekind  85S0 130W0  94S0 125S 127W 132W 124S1 101W0 112S0   2.5  26.0
127 Kalla,Christian      1890 Heeper SK             33S0  58W0  57S0 112W 126S 128W1  90S0  94W0 123S0   2.0  34.5
128 Siemes,Robert        2106 D'dorfer SZ 2000 Non 132S1  2W0   21S0  93W0  98W0 127S0 131W1 115W0 109s-   2.0  34.0
129 Grodotzki,Kenneth    1884 SV Mlheim Nord 1931  91W  75S0  74W0  87S0 131W 116S 121W  88S0 118W0   2.0  32.0
130 Deinert,Wolfgang     2052 SGMS TuS Ende/Hagene  28W0 126S1  34W0  67S0 118W0 123S0 112S0 132W0 134W1   2.0  31.0
131 Marganiec,Wolfgang   1749 SK Turm 08 Rheinberg  90S0  89W0  93S0 132W 129S  94W0 128S0 134S1 125W0   2.0  26.0
132 Zhang,Fan            1840 Siegener SV 1878     128W0  88S0  96W0 131S  78W0 126S 134W0 130S1 121W0   2.0  25.5
133 Ressmann,Arif        2214 SC Lufer Wanne-Eick 135S1  73W  62S0  66W  76S0                           2.0  19.5
134 Biener,Eberhard     1787 Dsseldorfer Schachk  36S0  76W 106S0  49W0  97S0 112W0 132S1 131W0 130S0   1.5  32.0
135 von Beers,Rainer     1995 Bochumer SV 02       133W0 105S1  31W0  96S0 122W  78s-                     1.5  22.5
136 Klug,Wolfgang        2085 SF Schwerte 1951      1W0   98S  95W0 119s-                                 0.5  19.0
137 Buchkremer,Felix,Dr. 2039 D'dorfer SZ 2000 Non  4S0  138w-                                             0.0   7.0

Negele - Yuri Boidman
Runde 8, Brett 1: Dr. Michael Negele - Yuri Boidman




© 8.96 by Gerhard Hund / Update 10.08.2003