Der Start der ersten deutschen TeleSchach - Meisterschaft der CyberCity war am 16. März 1996. Es wurden 14 Teilnehmer auf zwei Vorgruppen aufgeteilt. Das Finale begann am 18. Juli mit den ersten Zügen. Die Tabellen mit den Ergebnissen könnt Ihr weiter unten einsehen.
Sieger der ersten TeleSchach - Meisterschaft wurde Wolfgang Schumann aus Köln. Am 27. Oktober 1996 war es soweit, Wolfgang brauchte insgesamt nur sieben Monate, um sich über eine Vorrunde für das Finale zu qualifizieren und dort den ersten Platz zu belegen.
Finale der 1. TeleSchach - Meisterschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA | Markus Mock | Seattle | 2215 | 0 | ½ | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 3,0 | |
2 | GER | Wolfgang Schuman | Köln | 1793 | 1 | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | ½ | 5,0 | |
3 | GER | Andreas Binding | Hamburg | 1974 | ½ | ½ | 1 | 0 | 1 | ½ | ½ | 4,0 | |
4 | GER | Christoph Pyka | Leverkusen | 1954 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | 1,5 | |
5 | GER | Rolf Schlösser | Brühl | 2078 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 5,0 | |
6 | GER | Rainer Schieffer | Hille | 1615 | ½ | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 2,0 | |
7 | GER | Wolfdieter Krabbe | Hainichen | 2097 | 1 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 4,5 | |
8 | GER | Gerhard Vetter | Köln | 2418 | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 0 | 3,0 | |
Rating Durchschnitt | 2018 |
Vorgruppe CC96 - 1 - ( 1. Meisterschaft ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Gerhard Vetter | Köln | 2505 | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | ½ | 4,0 | |
2 | GER | Rolf Schlösser | Brühl | 2040 | 0 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 4,0 | |
3 | GER | Wolfdieter Krabbe | Hainichen | 2031 | 1 | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | 4,5 | |
4 | GER | Wolfgang Schuman | Köln | 1763 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ½ | 2,0 | |
5 | GER | Wolfgang Reichel | Aachen | 1666 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 3,5 | |
6 | GER | Gerhard Bartsch | Magdeburg | 1550 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | 1,5 | |
7 | GER | Gerhard Hund | Leverkusen | 2200 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 1,5 | |
Rating Durchschnitt | 1965 |
Vorgruppe CC96 - 2 - ( 1. Meisterschaft ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Günter Andreas | Magdeburg | 2250 | - | - | - | - | - | - | 0 | |
2 | GER | Hans Schilling | Berlin | 2085 | + | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | 2,5 | |
3 | GER | Andreas Binding | Hamburg | 1900 | + | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | 4,5 | |
4 | GER | Christoph Pyka | Leverkusen | 1900 | + | 1 | ½ | 1 | ½ | 0 | 4,0 | |
5 | GER | Albert Anhalt | Monheim | 1761 | + | ½ | ½ | 0 | 0 | 0 | 2,0 | |
6 | GER | Rainer Schieffer | Hille | 1500 | + | ½ | 0 | ½ | 1 | ½ | 3,5 | |
7 | USA | Markus Mock | Seattle | 2265 | + | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | 4,5 | |
Rating Durchschnitt | 1952 |
Finale der 2. TeleSchach - Meisterschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Pte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Mick Tobor | Bad Tölz | 2117 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 6,5 | |
2 | GER | Gerhard Bartsch | Magdeburg | 1696 | 0 | 0 | ½ | 1 | ½ | 0 | 1 | ½ | 3,5 | |
3 | GER | Thomas Edel | Springe | 2002 | 1 | 1 | ½ | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | 5,0 | |
4 | GER | Wolf-Dieter Krabbe | Hainichen | 2099 | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | 4,5 | |
5 | GER | Rolf Schlösser | Brühl | 2131 | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,5 | |
6 | GER | Heinz Pauly | Übach-Palenb. | 1675 | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,5 | |
7 | GER | Steffen Wirth | Unterensingen | 1890 | ½ | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 5,5 | |
8 | SVE | Jan Malmstroem | Grängesberg | 2225 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 1,5 | |
9 | USA | Markus Mock | Seattle | 2138 | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 4,5 | |
Rating Durchschnitt | 1997 |
Vorgruppe CC96 - 4 - ( 2. Meisterschaft ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Albert Anhalt | Monheim | 1753 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1,5 | |
2 | GER | Gerhard Bartsch | Magdeburg | 1605 | 1 | ½ | 1 | ½ | 3 | |
3 | GER | Wolfdieter Krabbe | Hainichen | 2097 | 1 | ½ | 1 | 0 | 2,5 | |
4 | GER | Raik Hameister | Rostock | 1621 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | USA | Markus Mock | Seattle | 2215 | ½ | ½ | 1 | 1 | 3 | |
Rating Durchschnitt | 1858 |
Vorgruppe CC96 - 5 - ( 2. Meisterschaft ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Guenter Andreas | Magdeburg | 2007 | ½ | 0 | 0 | ½ | 1,0 | |
2 | GER | Nanne Nannen | Leezdorf | 1200 | ½ | ½ | ½ | 0 | 1,5 | |
3 | GER | Mario Zengel | Guestrow | 1500 | 1 | ½ | 0 | 0 | 1,5 | |
4 | GER | Thomas Edel | Springe | 1980 | 1 | ½ | 1 | 1 | 3,5 | |
5 | GER | Heinz Pauly | Uebach-Palenberg | 1610 | ½ | 1 | 1 | 0 | 2,5 | |
Rating Durchschnitt | 1659 |
Vorgruppe CC96 - 6 - ( 2. Meisterschaft ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Herbert Pjede | Engelskirchen | 1600 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1,0 | |
2 | GER | Mick Tobor | Bad Tölz | 2053 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4,0 | |
3 | GER | Steffen Wirth | Unterensingen | 1870 | 1 | 0 | 1 | ½ | 2,5 | |
4 | GER | Thomas Marczinkowski | Stuttgart | 1200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | SVE | Jan Malmstroem | Grängesberg | 2295 | 1 | 0 | ½ | 1 | 2,5 | |
Rating Durchschnitt | 1803 |
Finale der 3. TeleSchach - Meisterschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Thorsten Winkler | Göttingen | 2150 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 6,0 | |
2 | GER | Karl-Heinz Sockel | Leverkusen | 2070 | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,5 | |
3 | GER | Stephan Hornemann | Berlin | 1757 | ½ | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | 0 | 4,5 | |
4 | GER | Steffen Wirth | Unterensingen | 1890 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 0 | ½ | ½ | 4,5 | |
5 | GER | Ralf-Peter Brehme | Mainz | 1861 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1,0 | |
6 | GER | Thomas Edel | Springe | 2002 | 0 | 1 | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 5,0 | |
7 | GER | Isabel Hund | Porz | 2092 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | ½ | 5,5 | |
8 | GER | Andreas Binding | Hamburg | 2026 | ½ | 1 | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 3,0 | |
9 | GER | Wolf-Dieter Krabbe | Hainichen | 2107 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 0 | ½ | 1 | 5,0 | |
Rating Durchschnitt | 1995 |
Meisterklasse CC97 - M1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Rainer Schieffer | Hille | 1675 | 1 | ½ | 0 | 0 | 1,5 | |
2 | GER | Frank Heimerzheim | St. Augustin | 1534 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | GER | Ralf-Peter Brehme | Mainz | 1829 | ½ | 1 | 0 | 1 | 2,5 | |
4 | GER | Andreas Binding | Hamburg | 2025 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3,0 | |
5 | GER | Rolf Schlösser | Brühl | 2131 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3,0 | |
Rating Durchschnitt | 1839 |
Meisterklasse CC97 - M2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Gerhard Vetter | Köln | 2301 | 0 | ½ | 1 | 0 | 2,0 | |
2 | GER | Karl-Heinz Sockel | Leverkusen | 1981 | 1 | ½ | 1 | ½ | 3,0 | |
3 | GER | Isabel Hund | Porz | 2060 | ½ | ½ | 1 | ½ | 2,5 | |
4 | GER | Christoph Pyka | Leverkusen | 1920 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0,5 | |
5 | GER | Wolf-Dieter Krabbe | Hainichen | 2126 | 1 | ½ | ½ | ½ | 2,5 | |
Rating Durchschnitt | 2078 |
Meisterklasse CC97 - M3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Thorsten Winkler | Rosdorf | 2150 | ½ | 1 | 1 | 1 | 3,5 | |
2 | GER | Stephan Hornemann | Berlin | 1670 | ½ | 1 | 1 | ½ | 3,0 | |
3 | GER | Andreas Morsch | Leverkusen | 1676 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | GER | Frank Hoppe | Berlin | 1947 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1,0 | |
5 | GER | Guenter Andreas | Magdeburg | 1879 | 0 | ½ | 1 | 1 | 2,5 | |
Rating Durchschnitt | 1864 |
Hauptturnierklasse CC97 - HT1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Albert Anhalt | Monheim | 1670 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3,0 | |
2 | GER | Mario Zengel | Guestrow | 1746 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3,0 | |
3 | GER | Sebastian Starzyczny | Riekofen | 1200 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,0 | |
4 | GER | Nanne Nannen | Leezdorf | 1280 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3,0 | |
5 | GER | Simon Gorski | Wuppertal | 1500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Rating Durchschnitt | 1479 |
Hauptturnierklasse CC97 - HT2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Dieter Rochelmeyer | Essen | 1300 | 1 | 1 | ½ | 1 | 3,5 | |
2 | GER | Andreas Strobel | Nürnberg | 1550 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1,0 | |
3 | GER | Christoph Grunwald | Stuttgart | 800 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | OST | Franz Forstik | Wien | 1650 | ½ | 1 | 1 | 1 | 3,5 | |
5 | GER | Albert Anhalt | Monheim | 1670 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1,0 | |
Rating Durchschnitt | 1394 |
Hauptturnierklasse CC97 - HT3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Frank Wendland | Berlin | 1668 | 1 | + | 0 | 0 | 2,0 | |
2 | GER | Uwe Wasserscheid | Mörsdorf | 1200 | 0 | + | 0 | 0 | 1,0 | |
3 | GER | Marc Schmidt | Siegen | 1720 | - | - | - | - | - | |
4 | GER | Bernd Jacobs | Berlin | 1665 | 1 | 1 | + | ½ | 3,5 | |
5 | GER | Thomas Walter | Falkenberg | 1848 | 1 | 1 | + | ½ | 3,5 | |
Rating Durchschnitt | 1620 |
Hauptturnierklasse CC98 - HT4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER | Robert Danilson | Sendenhorst | 1200 | + | + | 0 | 0 | 2,0 | |
2 | GER | Klaus-Peter Huesch | Paderborn | 600 | - | - | - | - | 0,0 | |
3 | GER | Sebastian Starzyczny | Riekofen | 1209 | - | + | - | - | 1,0 | |
4 | GER | Guenter Andreas | Magdeburg | 1896 | 1 | + | + | 0 | 3,0 | |
5 | GER | Andreas Morsch | Leverkusen | 1621 | 1 | + | + | 1 | 4,0 | |
Rating Durchschnitt | 1305 |