TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


FIDE Schach Weltmeisterschaft in Moskau
der Damen sowie die Vorrunden der Herren

vom 27. November bis 14. Dezember 2001 in Moskau

Bericht, Ergebnisse der Damen und Herren sowie Partien
Finale der Herren vom 16. bis 26. Januar 2002


Chinesin Chen Zhu neue Weltmeisterin
Vassily Ivanchuk und Ruslan Ponomariov im Finale der Herren (16.-26.01.2001)

Runde 6: Vassily Ivanchuk schaltet Titelverteidiger Viswanathan Anand aus.

Runde 5: Für das Finale der Frauen qualifizieren sich Alexandra Kosteniuk und Chen Zhu. Das Halbfinale der Männer spielen Viswanathan Anand, Peter Svidler, Ruslan Ponomariov und Vassily Ivanchuk.

Runde 3: Elisabeth remisiert ihre erste Partie gegen Cristina Adela Foisor aus Rumänien. Leider verliert Elisabeth die zweite Partie, womit alle Deutschen ausgeschieden sind.

Runde 2: Elisabeth gewinnt ihre erste Partie gegen die Chinesin Wang Pin und ist mit einem Remis in der zweiten Partie qualifiziert für die dritte Runde. Herzlichen Glückwunsch!
Rustem Dautov, Igor Khenkin und Thomas Luther schieden in der zweiten Runde aus.

Runde 1: Elisabeth Pähtz, Rustem Dautov, Igor Khenkin und Thomas Luther qualifizierten sich für die zweite Runde. Nur Alexander Graf schied aus.

Terminplan und Details

Vom 27. November bis 14. Dezember 2001 findet die Weltmeisterschaft der Frauen sowie die Vorrunden der Weltmeisterschaft der Männer im Moskauer Kreml statt. Das Finale der Männer wird vom 16. bis 26. Januar 2002 ausgetragen.

Judit Polgar spielt bei den Männern, wo unter Anderen der amtierende Weltmeister Viswanathan Anand, die Exweltmeister Anatoly Karpov und Alexander Khalifman sowie der alte Haudegen Viktor Korchnoi teilnehmen.

Bei den Frauen ist als einzige Deutsche die Jugendliche Elisabeth Pähtz neben den früheren Weltmeisterinnen Maia Chiburdanidze und Nona Gaprindashvili am Start.

Details zur jetzigen Weltmeisterschaft sind auf der offiziellen Webseite der FIDE abrufbar.

Terminplan für November und Dezember 2001

Norbert Heymann (Pressereferent des DSB) schreibt:

Vorrunden und Finale der Frauenweltmeisterschaft

Ergebnisse der sechsten Runde (08. bis 14. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Kosteniuk, Alexandra   - Zhu, Chen      1 - 0  0 - 1  0 - 1  1 - 0   1-3

Ergebnisse der fünften Runde (06. und 07. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Xu, Yuhua              - Kosteniuk, Alexandra         1 - 0  0 - 1   0-2 
 2 Chiburdanidze, Maia    - Zhu, Chen                    remis  remis   ½-1½

Ergebnisse der vierten Runde (03. und 05. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Kosteniuk, Alexandra   - Skripchenko-Lautier, Almira  remis  1 - 0       
 2 Peng, Zhaoqin          - Chiburdanidze, Maia          1 - 0  0 - 1  1½-2½
 3 Khurtsidze, Nino       - Zhu, Chen                    remis  remis   2-3 
 4 Xu, Yuhua              - Foisor, Cristina             remis  remis   3-1 

Ergebnisse der dritten Runde (01. und 02. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Kosteniuk, Alexandra (RUS)       1 - 0  1 - 0       Galliamova, Alisa         (RUS)
 2 Chiburdanidze, Maia (GEO)        1 - 0  1 - 0       Ciuksyte, Dagne           (LTU)
 3 Khurtsidze, Nino (GEO)           1 - 0  remis       Kovalevskaya, Ekaterina   (RUS)
 4 Paehtz, Elisabeth (GER)          remis  0 - 1       Foisor, Cristina Adela    (ROM)
 5 Baginskaite, Camilla (USA)       0 - 1  1 - 0  0-2  Xu, Yuhua                 (CHN)
 6 Zhu, Chen (CHN)                  1 - 0  0 - 1  2-0  Maric, Alisa              (YUG)
 7 Peng, Zhaoqin (NED)              0 - 1  1 - 0 1½-½  Dworakowska, Joanna       (POL)
 8 Skripchenko-Lautier, Almira(MDA) 1 - 0  remis       Peptan, Corina            (ROM)

Ergebnisse der zweiten Runde (29. und 30. November 2001) inklusive Tiebreak

 1 Galliamova, Alisa (RUS)          1 - 0  1 - 0       Kiseleva, Natalia         (UKR)
 2 Sedina, Elena (ITA)              0 - 1  remis       Chiburdanidze, Maia       (GEO)
 3 Kovalevskaya, Ekaterina (RUS)    remis  1 - 0       Mkrtchian, Lilit          (ARM)
 4 Paehtz, Elisabeth (GER)          1 - 0  remis       Wang Pin                  (CHN)
 5 Xu Yuhua (CHN)                   1 - 0  remis       Danielian, Elina          (ARM)
 6 Petrenko, Svetlana (MDA)         0 - 1  remis       Zhu Chen                  (CHN)
 7 Ioseliani, Nana (GEO)            remis  0 - 1       Dworakowska, Joanna       (POL)
 8 Zielinska, Marta (POL)           0 - 1  1 - 0  0-2  Skripchenko Lautier,Almira(MDA)
 9 Peptan, Corina (ROM)             remis  1 - 0       Grabuzova, Tatiana        (RUS)
10 Peng, Zhaoqin (NED)              1 - 0  1 - 0       Stefanova, Antoaneta      (BUL)
11 Maric, Alisa (YUG)               1 - 0  remis       Gaponenko, Inna           (UKR)
12 Baginskaite, Camilla (USA)       remis  1 - 0       Bojkovic, Natasa          (YUG)
13 Mohota, Nisha (IND)              remis  0 - 1       Foisor, Cristina Adela B  (ROM)
14 Zatonskih, Anna (UKR)            remis  0 - 1       Khurtsidze, Nino          (GEO)
15 Ciuksyte, Dagne (LTU)            1 - 0  remis       Xu Yuanyuan               (CHN)
16 Kosteniuk, Alexandra (RUS)       remis  1 - 0       Hoang Thanh Trang         (VIE)

Ergebnisse der ersten Runde (27. und 28. November 2001) inklusive Tiebreak

 1 Toubai, Wissam            (ALG)  0 - 1  remis       Galliamova, Alisa         (RUS)
 2 Chiburdanidze, Maia       (GEO)  1 - 0  remis       Houli, Asma               (ALG)
 3 Paridar, Shadi            (IRI)  remis  0 - 1       Kovalevskaya, Ekaterina   (RUS)
 4 Wang, Pin                 (CHN)  1 - 0  remis       Chaves, Joara             (BRA)
 5 Arouche, Farida           (ALG)  0 - 1  0 - 1       Xu, Yuhua                 (CHN)
 6 Zhu, Chen                 (CHN)  1 - 0  remis       Maggiolo, Elisa           (ARG)
 7 Groberman, Elina          (USA)  0 - 1  remis       Ioseliani, Nana           (GEO)
 8 Skripchenko-Lautier, Almi (MDA)  1 - 0  1 - 0       Phan-Koshnitsky, Ngan     (AUS)
 9 Starr, Nava               (CAN)  0 - 1  0 - 1       Peptan, Corina            (ROM)
10 Stefanova, Antoaneta      (BUL)  1 - 0  remis       Shah, Pallavi G           (IND)
11 Levushkina, Elena         (UZB)  0 - 1  remis       Maric, Alisa              (YUG)
12 Bojkovic, Natasa          (YUG)  remis  1 - 0       Kouvatsou, Maria          (GRE)
13 Mohota, Nisha             (IND)  1 - 0  0 - 1 2½-1½ Stepovaia-Dianchenko, Tat (RUS)
14 Khurtsidze, Nino          (GEO)  1 - 0  remis       Aarthie, Ramaswamy        (IND)
15 Ciuksyte, Dagne           (LTU)  0 - 1  1 - 0  2-0  Arakhamia-Grant, Ketevan  (GEO)
16 Hoang Thanh Trang         (VIE)  remis  1 - 0       Huang, Qian               (CHN)
17 Shahade, Jennifer         (USA)  0 - 1  0 - 1       Kosteniuk, Alexandra      (RUS)
18 Xu, Yuanyuan              (CHN)  1 - 0  0 - 1  3-1  Pina, Sulennis            (CUB)
19 Li, Ruofan                (CHN)  0 - 1  remis       Zatonskih, Anna           (UKR)
20 Foisor, Cristina Adela    (ROM)  1 - 0  0 - 1  2-0  Gu, Xiaobing              (CHN)
21 Baginskaite, Camilla      (USA)  1 - 0  0 - 1  3-1  Prudnikova, Svetlana      (YUG)
22 Gaponenko, Inna           (UKR)  1 - 0  1 - 0       Lagvilava, Genrieta       (BLR)
23 Arribas, Maritza          (CUB)  0 - 1  0 - 1       Peng, Zhaoqin             (NED)
24 Grabuzova, Tatiana        (RUS)  1 - 0  remis       Galianina-Ryjanova, Julia (RUS)
25 Gaprindashvili, Nona      (GEO)  1 - 0  0 - 1 1½-2½ Zielinska, Marta          (POL)
26 Vijayalakshmi, Subbaraman (IND)  0 - 1  remis       Dworakowska, Joanna       (POL)
27 Petrenko, Svetlana        (MDA)  1 - 0  1 - 0       Kononenko, Tatiana        (UKR)
28 Danielian, Elina          (ARM)  1 - 0  1 - 0       Shumiakina, Tatiana       (RUS)
29 Radziewicz, Iweta         (POL)  remis  remis 1½-2½ Paehtz, Elisabeth         (GER)
30 Socko, Monika             (POL)  0 - 1  0 - 1       Mkrtchian, Lilit          (ARM)
31 Sedina, Elena             (ITA)  1 - 0  1 - 0       Alexandrova, Olga         (UKR)
32 Kiseleva, Natalia         (UKR)  1 - 0  0 - 1  2-0  Wang, Yu                  (CHN)

Vorrunden zur Weltmeisterschaft der Männer

Ergebnisse der sechsten Runde (08. bis 14. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Ivanchuk, Vassily      - Anand, Viswanathan           remis  remis  remis  1 - 0
 2 Svidler, Peter         - Ponomariov, Ruslan           remis  remis  0 - 1  remis

Ergebnisse der fünften Runde (06. und 07. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Anand, Viswanathan     - Shirov, Alexei               1 - 0  remis       
 2 Gelfand, Boris         - Svidler, Peter               remis  remis  1½-2½
 3 Ponomariov, Ruslan     - Bareev, Evgeny               remis  remis   2-0 
 4 Lautier, Joel          - Ivanchuk, Vassily            remis  remis  1½-2½

Ergebnisse der vierten Runde (03. und 05. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Dreev, Alexey          - Anand, Viswanathan           remis  0 - 1       
 2 Adams, Michael         - Svidler, Peter               remis  remis  1½-2½
 3 Ponomariov, Ruslan     - Morozevich, Alexander        1 - 0  0 - 1  1½-½ 
 4 Ivanchuk, Vassily      - Ye, Jiangchuan               1 - 0  remis       
 5 Lautier, Joel          - Nikolic, Predrag             remis  remis   2-0 
 6 Bareev, Evgeny         - Ehlvest, Jaan                1 - 0  1 - 0       
 7 Azmaiparashvili, Zurab - Gelfand, Boris               remis  remis  1½-2½
 8 Topalov, Veselin       - Shirov, Alexei               remis  remis   2-3 

Ergebnisse der dritten Runde (01. und 02. Dezember 2001) inklusive Tiebreak

 1 Anand, Viswanathan (IND)         remis  remis 1½-½  Tkachiev, Vladislav       (FRA)
 2 Zvjaginsev, Vadim (RUS)          remis  remis  0-2  Adams, Michael            (ENG)
 3 Morozevich, Alexander (RUS)      1 - 0  remis       Gurevich, Mikhail         (BEL)
 4 Sutovsky, Emil (ISR)             remis  0 - 1       Ivanchuk, Vassily         (UKR)
 5 Anastasian, Ashot (ARM)          remis  0 - 1       Nikolic, Predrag          (BIH)
 6 Sakaev, Konstantin (RUS)         1 - 0  0 - 1  0-2  Bareev, Evgeny            (RUS)
 7 Gelfand, Boris (ISR)             1 - 0  1 - 0       Delchev, Aleksander       (BUL)
 8 Zhang, Zhong (CHN)               remis  0 - 1       Topalov, Veselin          (BUL)
 9 Shirov, Alexei (ESP)             remis  remis 2½-1½ Motylev, Alexander        (RUS)
10 Azmaiparashvili, Zurab (GEO)     remis  remis 1½-½  Kasimdzhanov, Rustam      (UZB)
11 Smirin, Ilia (ISR)               remis  remis  2-3  Ehlvest, Jaan             (EST)
12 Lautier, Joel (FRA)              remis  remis  2-0  Khalifman, Alexander      (RUS)
13 Van Wely, Loek (NED)             0 - 1  remis       Ye, Jiangchuan            (CHN)
14 Ponomariov, Ruslan (UKR)         1 - 0  1 - 0       Georgiev, Kiril           (BUL)
15 Svidler, Peter (RUS)             1 - 0  1 - 0       Milov, Vadim              (SUI)
16 Dreev, Alexey (RUS)              1 - 0  remis       Pigusov, Evgeny           (RUS)

Ergebnisse der zweiten Runde (29. und 30. November 2001) inklusive Tiebreak

 1 Nielsen, Peter Heine (DEN)       0 - 1  remis       Anand, Viswanathan        (IND)
 2 Adams, Michael (ENG)             1 - 0  remis       Kobalija, Mihail          (RUS)
 3 Sasikiran, Krishnan (IND)        remis  0 - 1       Morozevich, Alexander     (RUS)
 4 Ivanchuk, Vassily (UKR)          1 - 0  0 - 1  2-0  Macieja, Bartlomiej       (POL)
 5 Anastasian, Ashot (ARM)          remis  remis 1½-½  Leko, Peter               (HUN)
 6 Bareev, Evgeny (RUS)             remis  1 - 0       Baklan, Vladimir          (UKR)
 7 Dominguez, Lenier (CUB)          remis  0 - 1       Gelfand, Boris            (ISR)
 8 Topalov, Veselin (BUL)           1 - 0  remis       Vescovi, Giovanni P       (BRA)
 9 Gyimesi, Zoltan (HUN)            0 - 1  remis       Shirov, Alexei            (ESP)
10 Kasimdzhanov, Rustam (UZB)       remis  remis 1½-½  Khenkin, Igor             (GER)
11 Luther, Thomas (GER)             remis  0 - 1       Smirin, Ilia              (ISR)
12 Khalifman, Alexander (RUS)       remis  remis  2-0  Shabalov, Alexander       (USA)
13 Lputian, Smbat G (ARM)           0 - 1  0 - 1       Van Wely, Loek            (NED)
14 Georgiev, Kiril (BUL)            remis  remis  2-0  Bruzon, Lazaro            (CUB)
15 Sulskis, Sarunas (LTU)           1 - 0  0 - 1  ½-1½ Svidler, Peter            (RUS)
16 Zhang Pengxiang (CHN)            0 - 1  0 - 1       Pigusov, Evgeny           (RUS)
17 Milos, Gilberto (BRA)            remis  0 - 1       Dreev, Alexey             (RUS)
18 Polgar, Judit (HUN)              1 - 0  0 - 1  ½-1½ Milov, Vadim              (SUI)
19 Tiviakov, Sergei (NED)           remis  remis  0-2  Ponomariov, Ruslan        (UKR)
20 Ye Jiangchuan (CHN)              remis  remis 1½-½  Psakhis, Lev              (USR)
21 Shipov, Sergei (RUS)             remis  remis  ½-1½ Lautier, Joel             (FRA)
22 Campora, Daniel H (ARG)          remis  0 - 1       Ehlvest, Jaan             (EST)
23 Movsesian, Sergei (CZE)          remis  remis  ½-1½ Azmaiparashvili, Zurab    (GEO)
24 Grischuk, Alexander (RUS)        remis  0 - 1       Motylev, Alexander        (RUS)
25 Lastin, Alexander (RUS)          remis  0 - 1       Zhang Zhong               (CHN)
26 Beliavsky, Alexander G (SLO)     remis  remis  ½-1½ Delchev, Aleksander       (BUL)
27 Sakaev, Konstantin (RUS)         1 - 0  remis       Nataf, Igor Alexandre     (FRA)
28 Nikolic, Predrag (BIH)           remis  remis 1½-½  Dautov, Rustem            (GER)
29 Vallejo Pons, Francisco (ESP)    0 - 1  0 - 1       Sutovsky, Emil            (ISR)
30 Vaganian, Rafael A (ARM)         remis  remis  ½-1½ Gurevich, Mikhail         (BEL)
31 Zvjaginsev, Vadim (RUS)          1 - 0  remis       Xu Jun                    (CHN)
32 Tkachiev, Vladislav (FRA)        1 - 0  remis       Nguyen Anh Dung           (VIE)

Ergebnisse der ersten Runde (27. und 28. November 2001) inklusive Tiebreak

 1 Anand, Viswanathan        (IND)  0 - 1  1 - 0 1½-½  Touzane, Olivier          (FRA)
 2 Sarthou, Gaetan           (FRA)  0 - 1  0 - 1       Adams, Michael            (ENG)
 3 Morozevich, Alexander     (RUS)  remis  1 - 0       Zeliakov, Nugzar          (RUS)
 4 Shovunov, Baatr           (RUS)  remis  0 - 1       Ivanchuk, Vassily         (UKR)
 5 Leko, Peter               (HUN)  1 - 0  0 - 1  2-0  Kobese, Watu              (RSA)
 6 Gluzman, Mikhail          (AUS)  0 - 1  0 - 1       Bareev, Evgeny            (RUS)
 7 Gelfand, Boris            (ISR)  remis  1 - 0       Cabrera, Alexis           (CUB)
 8 Pierrot, Facundo          (ARG)  0 - 1  0 - 1       Topalov, Veselin          (BUL)
 9 Shirov, Alexei            (ESP)  1 - 0  1 - 0       Rizouk, Aimen             (ALG)
10 Vlassov, Nikolai          (RUS)  remis  0 - 1       Kasimdzhanov, Rustam      (UZB)
11 Smirin, Ilia              (ISR)  1 - 0  1 - 0       Simutowe, Amon            (ZAM)
12 Ganguly, Surya Shekhar    (IND)  remis  remis  0-2  Khalifman, Alexander      (RUS)
13 Van Wely, Loek            (NED)  1 - 0  remis       Felgaer, Ruben            (ARG)
14 El Taher, Fouad           (EGY)  1 - 0  0 - 1  0-2  Georgiev, Kiril           (BUL)
15 Svidler, Peter            (RUS)  1 - 0  remis       Hoffman, Alejandro        (ARG)
16 Zhang, Pengxiang          (CHN)  remis  remis  2-0  Karpov, Anatoly           (RUS)
17 Dreev, Alexey             (RUS)  remis  1 - 0       Supatashvili, Khvicha     (GEO)
18 Al-Modiahki, Mohamad      (QAT)  0 - 1  0 - 1       Polgar, Judit             (HUN)
19 Ponomariov, Ruslan        (UKR)  1 - 0  remis       Li, Wenliang              (CHN)
20 Barsov, Alexei            (UZB)  remis  remis  0-2  Ye, Jiangchuan            (CHN)
21 Lautier, Joel             (FRA)  1 - 0  1 - 0       Barua, Dibyendu           (IND)
22 Campora, Daniel H         (ARG)  1 - 0  remis       Short, Nigel D            (ENG)
23 Azmaiparashvili, Zurab    (GEO)  1 - 0  remis       Iuldachev, Saidali        (UZB)
24 Ghaem Maghami, Ehsan      (IRI)  remis  0 - 1       Grischuk, Alexander       (RUS)
25 Zhang, Zhong              (CHN)  0 - 1  1 - 0  2-0  Yu, Shaoteng              (CHN)
26 Harikrishna, P            (IND)  remis  0 - 1       Beliavsky, Alexander G    (SLO)
27 Bologan, Viorel           (MDA)  remis  0 - 1       Nataf, Igor-Alexandre     (FRA)
28 Safin, Shukhrat           (UZB)  remis  0 - 1       Nikolic, Predrag          (BIH)
29 Sutovsky, Emil            (ISR)  1 - 0  0 - 1  3-2  Zapata, Alonso            (COL)
30 Belkhodja, Slim           (TUN)  0 - 1  remis       Vaganian, Rafael A        (ARM)
31 Xu, Jun                   (CHN)  1 - 0  remis       Atalik, Suat              (BIH)
32 Hamdouchi, Hichem         (MAR)  remis  remis  0-2  Tkachiev, Vladislav       (FRA)
33 Rublevsky, Sergei         (RUS)  remis  remis  0-2  Nguyen, Anh Dung          (VIE)
34 Gdanski, Jacek            (POL)  remis  0 - 1       Zvjaginsev, Vadim         (RUS)
35 Gurevich, Mikhail         (BEL)  1 - 0  remis       Rogozenko, Dorian         (ROM)
36 Savchenko, Stanislav      (UKR)  1 - 0  0 - 1  ½-1½ Vallejo Pons, Francisco   (ESP)
37 Dautov, Rustem            (GER)  1 - 0  remis       Gurevich, Dmitry          (USA)
38 Volokitin, Andrei         (UKR)  remis  remis 2½-1½ Sakaev, Konstantin        (RUS)
39 Delchev, Aleksander       (BUL)  1 - 0  remis       Timoshenko, Georgy        (UKR)
40 Cvitan, Ognjen            (CRO)  remis  0 - 1       Lastin, Alexander         (RUS)
41 Motylev, Alexander        (RUS)  1 - 0  remis       Liang, Chong              (CHN)
42 Malakhatko, Vadim         (UKR)  remis  remis  ½-1½ Movsesian, Sergei         (CZE)
43 Ehlvest, Jaan             (EST)  remis  remis 2½-1½ Radjabov, Teimour         (AZE)
44 Lesiege, Alexandre        (CAN)  remis  0 - 1       Shipov, Sergei            (RUS)
45 Korchnoi, Viktor          (SUI)  remis  remis  ½-1½ Psakhis, Lev              (ISR)
46 Christiansen, Larry M     (USA)  remis  remis  0-2  Tiviakov, Sergei          (NED)
47 Milov, Vadim              (SUI)  0 - 1  1 - 0 2½-1½ Yermolinsky, Alex         (USA)
48 Dao, Thien Hai            (VIE)  remis  0 - 1       Milos, Gilberto           (BRA)
49 Pigusov, Evgeny           (RUS)  1 - 0  remis       Ivanov, Alexander         (USA)
50 Sulskis, Sarunas          (LTU)  1 - 0  0 - 1  2-0  Graf, Alexander           (GER)
51 Nisipeanu, Liviu-Dieter   (ROM)  remis  remis  2-3  Bruzon, Lazaro            (CUB)
52 Krasenkow, Michal         (POL)  0 - 1  0 - 1       Lputian, Smbat G          (ARM)
53 Kaidanov, Gregory S       (USA)  0 - 1  remis       Shabalov, Alexander       (USA)
54 Volkov, Sergey            (RUS)  1 - 0  0 - 1  0-2  Luther, Thomas            (GER)
55 Asrian, Karen             (ARM)  remis  remis 1½-2½ Khenkin, Igor             (GER)
56 Conquest, Stuart          (ENG)  remis  remis  2-3  Gyimesi, Zoltan           (HUN)
57 Gulko, Boris F            (USA)  remis  0 - 1       Vescovi, Giovanni         (BRA)
58 Dominguez, Lenier         (CUB)  remis  remis 1½-½  Kotsur, Pavel             (KAZ)
59 Baklan, Vladimir          (UKR)  remis  remis 1½-2½ Benjamin, Joel            (USA)
60 Anastasian, Ashot         (ARM)  1 - 0  remis       Fedorov, Alexei           (BLR)
61 Avrukh, Boris             (ISR)  0 - 1  0 - 1       Macieja, Bartlomiej       (POL)
62 Sasikiran, Krishnan       (IND)  remis  remis 1½-½  Eingorn, Vereslav S       (UKR)
63 Kobalija, Mihail          (RUS)  remis  remis  2-0  Aseev, Konstantin N       (RUS)
64 Nielsen, Peter Heine      (DEN)  1 - 0  remis       Goldin, Alexander         (USA)

Partien

Es werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel bereitgestellt.



© 8.96 by Gerhard Hund Update 16.01.2002